Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел кредита при разводе

Общие требования к делению совместно нажитого супругами имущества установлены СК РФ. Что касается раздела кредита при разводе, то кроме семейного законодательства его также регламентируют положения ГК РФ.

В соответствии с требованиями этих НПА, раздел долгов по кредиту при разводе, осуществляется исходя из принципа пропорциональности долей, полученных супругами после дележа общего имущества, независимо от того кто заёмщик по договору. При этом имеет значение, для каких нужд приобреталось имущество — собственных потребностей заёмщика или же для удовлетворения общих семейных запросов. Этот аспект нуждается в доказывании.

ГК РФ устанавливает императивное правило, гласящее, что перевод долга на другое лицо, должен быть согласован с кредитором. Именно поэтому судебные дела, предметом рассмотрения которых является раздел долговых обязательств при разводе, сложны и длительны.

Супруги могут облегчить себе прохождение этой процедуры, обратившись за поддержкой к юристам сервиса Правовед.RU. Эксперты расскажут как делятся кредиты, помогут минимизировать материальные и моральные потери, учесть интересы детей, договориться с банком. Обращайтесь онлайн или звоните.

Последние вопросы по теме «раздел кредита при разводе»

Фильтры
Раздел имущества
При разводе кредиты делятся пополам между супругами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при разводе и разделе имущества кредиты тоже делятся пополам между супругами, при том, что кредит берет муж, а жена не является главным поручителем и не давала согласия на взятие кредита в банке?
, вопрос №599504, Эля,
Раздел имущества
Раздел кредита при разводе
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли разделить кредиты оформленные на меня при разводе? Муж игроман набрал много кредитов о которых я незнала. В анкетах на кредиты указывал липовые данные. узнала от приставов когда мне позвонили и сказали что будут описывать имущество (в браке на меня был оформлен в дар дом) звонили угрожали и мне пришлось взять на себя кредиты и погасить кредиты мужа. Сейчас хочу развестись сумма большая я не потяну. Подскажите как быть
, вопрос №593474, Елена, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Раздел имущества
Делится ли потребительский кредит, оформленный на мужа при разводе на обоих супругов. Спасибо.
, вопрос №592037, Елена, г. Воткинск
Заключение и расторжение брака
Раздел кредитов при разводе
Как при разводе делятся кредиты супругов,если у матери остается после развода двое несовершеннолетних детей 3х и 7ми лет? Спасибо!
, вопрос №585655, Андрей Михайлович, г. Белово
Раздел имущества
Раздел имущества
Здравствуйте!, у меня вопрос о разделе кредита при разводе. Мы с супругой развелись и она спустя год,подала в суд о половине выплаты мной кредита,который был взят при совместном проживании. Может ли суд в принудительном порядке заставить меня его выплачивать? Заранее спасибо!!!
, вопрос №585247, Максим, г. Саратов
Раздел имущества
Раздел кредитов после развода
Сегодня было судебное заседание по вопросу раздела кредитов, взятых в браке на мое имя. Бывший супруг согласился. что деньги. взятые в кредит, пошли на нужды семьи. Судья утверждает, что кредитные обязательства не могут быть поделены. Заседание перенесли по другой причине. но справедливо ли заявление судьи ?
, вопрос №577668, Юлия Михеенкова, г. Ейск
Раздел имущества
Раздел кредита после развода
Еще находясь в браке я взяла две кредитных карты на свое имя. Муж ою этом не знал. Спустя год мы развелись. Я платила банкам. Но спустя какое то время из за ыинансовых трудностей я перестала платить и уже пол года идет просрочка. Могу я сейчас заставить мужа оплачивать половин? Если да.то какие доккменты надо собрать и в куда с этими документами обращаться?
, вопрос №572047, Вера, г. Новосибирск
Раздел имущества
Погашение кредита при разводе супругов
Мой сын год назад женился на девушке, сейчас они подали заявление на развод, дата развода 11.10.2014, детей в браке нет. В браке был взят потребительский кредит на имя сына, в размере 600 тыс.руб, с целью покупки машины для его жены. Машина была куплена и оформлена на жену сына. Делятся ли при разводе обязательства по погашению кредита пополам, или обязательство возлагается только на сына? При отрицательном ответе, какие возможны еще варианты, чтобы кредит погашался обоими в равных частях. Будем благодарны за любые советы, комментарии.
, вопрос №564698, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Раздел кредитов после развода
В период брака взяли на имя жены 3 кредита. Доказательств, на что потрачены деньги, нет. У нее на руках есть расписка от меня, что я буду платить половину ежемесячных платежей. Мы в разводе. Она подала в суд на раздел кредитов. Высока ли вероятность, что суд удовлетворит ее требования?
, вопрос №559857, Юрий, г. Ейск
Раздел имущества
Раздел кредитов после развода
Доброго времени суток! Юристы, дорогие мои... Выручайте... Развелся с женой, остался сын, плачу алименты с официальной зп, спустя пол года после развода бывшая супруга подала на раздел имущества (выждала время, для того чтобы перекрыть мне доступ к ко всем документам доказывающим факт того, что та или иная техника, мебель, материалы на ремонт квартиры приобретались в браке). На суде заявила, что имущества у нас никакого нет, кроме как автомобиль (кредитный), его то она и хочет поделить. В суде я предъявил факт того, что до брака она брала потребительский кредит который в дальнейшем мы выплачивали и в браке. Предъявил справку из банка об уплате кредита за время брака в размере165000 руб, и попросил вычесть из долга по автомобилю половину суммы (165000 /2=82500 руб) уплаченной за потребительский кредит взятый бывшей супругой до брака, т.к. этот кредит был потрачен не на нужды семьи. Но, к моему удивлению, при вынесении решения, судья не учел эту сумму (82500 руб)... Решил обжаловать в областном суде... Считаю решение судьи предвзятым... На протяжении суда она была на ее стороне, это было сильно заметно... Как считаете имею ли я законное право взыскать с неё эту сумму (82500 руб)? И каковы мои шансы?
, вопрос №547390, Виктор, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Кредит, поручительчтво после развода
Добрый день! В 2007 году будучи в браке со мной бывший супруг взял потребительский кредит, я пошла поручителем, В 2009 году мы развелись, был раздел имущества 2-х комн. квартиры. 70% моя (на мою маму) и 30 % его доля. При разводе было устное соглашение что я не претендую на его 15% как на совместно нажитое, но при этом он переписывает поручительство на свою маму. Так и сделали. Он его мама и моя мама съездили в банк и как сказала моя мама все переписали, но документов у нас нету. Недавно мне пришло письмо с коллекторской фирмы что у меня задолженность в размере 75 тыс рубле, так как бывший муж кредит не выплатил. (Я с 2010 года замужем за другим и у нас совместный ребенок.) Подскажите, как быть? Последний платеж был 20.07.13, а продан долг коллекторам 31.08.2013года. Подскажите что можно сделать в моей ситуации? С чего начать защиту своих прав?
, вопрос №543638, Мария, г. Самара
Все
Раздел кредита после развода
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,Мы брали с женой кредит ны сумму 200000 тр в совместном браке прожили 2 года я всё платил справно. мы с женой развелись 1 год назад. Она подала на алименты и на содержание её, так как она не работает.Алименты и содержание её ВЫШЛО НА СУММУ 10000 т.р а мне за кредит надо платить по 8000 каждый месяц. Мне сейчас его нечем платить и просрочка по платежам уже составляет 11 месяцев. Могу ли я подать на раздел кредита? Как дальше быть, что предпринимать? За ранние спасибо. Жду от вас ответа
, вопрос №530959, Дмитрий, г. Курск
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Раздел имущества при разводе
О разделе имущества при разводе — как делится ипотека? В браке была приобретения двухкомнатная квартира под ипотеку по долям. Первоначальный взнос (10%) на квартиру дала свекровь с личных средств. У супруга была одно комнатная квартира,приобретения до брака. После ее продажи частично (50%) был погашена ипотека, часть средств от продажи квартиры он строит дом. Подлежит ли разделу имущество? А именно строящийся дом и двухкомнатная квартира. Ипотека полностью не погашена.
, вопрос №515302, Светлана, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Кредиты и развод
Добрый вечер! вопрос такой, у моего мужа 1 потребительский кредит и 5 кредитных карт. В случае развода будут ли делиться кредиты?у меня маленький ребенок на руках и муж не участвует в воспитании не помогает нам. Подскажите пожалуйста что будет с этими кредитами? когда жили вместе платили все исправно, сейчас он их не платит.
, вопрос №514470, Любовь, г. Ревда
Раздел имущества
Раздел кредитов при разводе
Здравствуйте,муж подал на развод и разделения кредитов,которые взял в браке.я о кредитах узнала только сейчас,что мне делать?
, вопрос №505856, Диана, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.10.2014