Кредит, поручительчтво после развода

Добрый день! В 2007 году будучи в браке со мной бывший супруг взял потребительский кредит, я пошла поручителем, В 2009 году мы развелись, был раздел имущества 2-х комн. квартиры. 70% моя (на мою маму) и 30 % его доля. При разводе было устное соглашение что я не претендую на его 15% как на совместно нажитое, но при этом он переписывает поручительство на свою маму. Так и сделали. Он его мама и моя мама съездили в банк и как сказала моя мама все переписали, но документов у нас нету. Недавно мне пришло письмо с коллекторской фирмы что у меня задолженность в размере 75 тыс рубле, так как бывший муж кредит не выплатил. (Я с 2010 года замужем за другим и у нас совместный ребенок.) Подскажите, как быть? Последний платеж был 20.07.13, а продан долг коллекторам 31.08.2013года. Подскажите что можно сделать в моей ситуации? С чего начать защиту своих прав?

, Мария, г. Самара
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Просто так «переписать» обязанности, указанные в договоре поручительства с одного лица на другое, да еще и без присутствия этого самого лица, являющегося поручителем — это водевиль какой-то. Обычно банки крайне неохотно идут на изменение этого договора, это связано с имущественными рисками, и очень строго регламентируется.

все переписали, но документов у нас нету

И это тому подтверждение. Может быть вашу маму ввели в заблуждение? Может быть она не правильно поняла суть процесса? Может быть они только подали заявку и уехали не узнав результата? А сразу, без оценки имущественного состояния поручителя такие договоры меняют крайне редко.

Банк никогда ничего не будет делать без подписания документов. Это аксиома банковского бизнеса.

Для начала, я бы взял те документы, которые у вас есть и обратился бы в банк с просьбой пояснить ситуацию. Какой кредит, кто поручитель, какое имели право продавать долг, а что а договоре и т.д. и т.п.

А вот потом, имея информацию, необходимо обратиться к специалисту. Очень рекомендую, поскольку дело у вас не из простых.

В любом случае, считаю, что без действительного, законного раздела имущества (50%-50%), обходиться не надо. Устные договоренности в этом случае крайне редко срабатывают.

Удачи вам.