8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит, поручительчтво после развода

Добрый день! В 2007 году будучи в браке со мной бывший супруг взял потребительский кредит, я пошла поручителем, В 2009 году мы развелись, был раздел имущества 2-х комн. квартиры. 70% моя (на мою маму) и 30 % его доля. При разводе было устное соглашение что я не претендую на его 15% как на совместно нажитое, но при этом он переписывает поручительство на свою маму. Так и сделали. Он его мама и моя мама съездили в банк и как сказала моя мама все переписали, но документов у нас нету. Недавно мне пришло письмо с коллекторской фирмы что у меня задолженность в размере 75 тыс рубле, так как бывший муж кредит не выплатил. (Я с 2010 года замужем за другим и у нас совместный ребенок.) Подскажите, как быть? Последний платеж был 20.07.13, а продан долг коллекторам 31.08.2013года. Подскажите что можно сделать в моей ситуации? С чего начать защиту своих прав?

Показать полностью
, Мария, г. Самара
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Просто так «переписать» обязанности, указанные в договоре поручительства с одного лица на другое, да еще и без присутствия этого самого лица, являющегося поручителем — это водевиль какой-то. Обычно банки крайне неохотно идут на изменение этого договора, это связано с имущественными рисками, и очень строго регламентируется.

все переписали, но документов у нас нету

И это тому подтверждение. Может быть вашу маму ввели в заблуждение? Может быть она не правильно поняла суть процесса? Может быть они только подали заявку и уехали не узнав результата? А сразу, без оценки имущественного состояния поручителя такие договоры меняют крайне редко.

Банк никогда ничего не будет делать без подписания документов. Это аксиома банковского бизнеса.

Для начала, я бы взял те документы, которые у вас есть и обратился бы в банк с просьбой пояснить ситуацию. Какой кредит, кто поручитель, какое имели право продавать долг, а что а договоре и т.д. и т.п.

А вот потом, имея информацию, необходимо обратиться к специалисту. Очень рекомендую, поскольку дело у вас не из простых.

В любом случае, считаю, что без действительного, законного раздела имущества (50%-50%), обходиться не надо. Устные договоренности в этом случае крайне редко срабатывают.

Удачи вам.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2014