Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества при разводе

О разделе имущества при разводе — как делится ипотека? В браке была приобретения двухкомнатная квартира под ипотеку по долям. Первоначальный взнос (10%) на квартиру дала свекровь с личных средств. У супруга была одно комнатная квартира,приобретения до брака. После ее продажи частично (50%) был погашена ипотека, часть средств от продажи квартиры он строит дом. Подлежит ли разделу имущество? А именно строящийся дом и двухкомнатная квартира. Ипотека полностью не погашена.

29 Июля 2014, 17:32, вопрос №515302 Светлана, г. Екатеринбург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (75)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    После ее продажи частично (50%) был погашена ипотека, часть средств от продажи квартиры он строит дом. Подлежит ли разделу имущество? А именно строящийся дом и двухкомнатная квартира. Ипотека полностью не погашена.

    Светлана

    Да, квартира подлежит разделу. При этом учет оплаты ипотеки в размере 10% свекровью и 50% мужем зависит того, удастся ли этот факт подтвердить в суде, если например перевод был осуществлен безналично, то да, эти суммы будут учтены, в противном случае будет сложно это доказать.

    Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    29 Июля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана. 

    Разделу подлежит любое имущество полученное в браке по возмездным сделкам. 

    В отношении долей раздела нужно уточнить ряд моментов.

    1. деньги на первоначальный взнос  (10%) свекровь каким образом давала и чем это подтверждается? она их дарила или как? 

    2. можно ли каким -либо образом отследить затраты на дом, понесенные из совместного бюджета супругов (наличие договоров, чеков ) ? 

    29 Июля 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.Свекровь сняла наличные средства с своего счета в банке. Предоплата так же была внесена на расчетной счет продавца квартиры. Прием передача денежных средств за документирована договором о внесении предварительного платежа 2. Всеми за тратами на дом занимается муж, также чеки собирает он.

    29 Июля 2014, 17:51
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день.

    Имущество приобретенное в совместном браке по возмездным сделкам является совместной собственностью супругов. 

    При этом, согласно ч. 1 ст. 19 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    На основании ч. 3 ст. 19 СК общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
    В тоже время, согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, считаю что разделу при разводе будет подлежать двухкомнатная квартира и долги по ипотеке в равных долях 1/2.

    При этом строящийся дом является индивидуальной собственностью супруга и вы на нее права не имеете, на основании того — что возмездной сделки по приобретении дома не было, а строительство началось за счет личного имущества супруга.

    Думаю, что судебной перспективы по признанию строящегося дома совместной собственностью нет.

    29 Июля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Деньги на строительство получены от продажи квартиры. Продажа квартиры производилась в браке. Деньги от продажи квартиры переводы на ипотечный счет банка. То есть совместный счет

    29 Июля 2014, 17:54
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Светлана!

    В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Исходя из п. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, если Ваш супруг вложил в квартиру 50 % средств от продажи своей квартиры, то эта 1/2 доля является его собственностью (во всяком случае он может оспаривать это в суде). Если сможет подтвердить документально, что 10 % дала свекровь, то эти 10% тоже будут его собственностью. Остальные 40 % будут совместным имуществом супругов и каждому из супругов будет принадлежать половина, т.е. по 20%. В отношении дома также имеет значение на какие средства он строится, если только на средства от продажи квартиры супруга, то и принадлежать он будет супругу. Если еще вкладываются совместные супружеские средства, то в части этих средств — совместная собственность.





    29 Июля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что если квартира оформлена не в равных долях? Моя 2/3 а его 1/3 и нами получено свидетельство о долях?

    29 Июля 2014, 18:05
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день! Имущество подлежит разделу, так как сделка с 1-комнатной квартирой супруга по её продаже производилась во время брака, но разделу при определенном соотношении, т.к.

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ
    Не является общим совместным имущество,
    приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из
    супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в
    порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
    Однако, поскольку не вся стоимость внесена мужем, то действует статья 34 отношении оставшейся части не внесенной мужем:

    Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов.
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов.
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    29 Июля 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Разделу подлежит. 

    Вопрос в том оформлялись ли как то деньги переданные свекровью. Если был как дар, то супруга имеет право увеличить долю при разделе, но нужно будет доказывать данный факт.

    Насчёт 50% полученных от продажи квартиры мужа, нужно будет так же этот факт доказать.

    И от этих факторов будет зависеть сколько оставшегося имущества будет признано совместной собственностью.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


    29 Июля 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    1.Свекровь сняла наличные средства с своего счета в банке. Предоплата так же была внесена на расчетной счет продавца квартиры. Прием передача денежных средств за документирована договором о внесении предварительного платежа 2. Всеми за тратами на дом занимается муж, также чеки собирает он.

    Светлана

    Тогда Ваш супруг скорее всего сможет доказать, что деньги его и его мамы. (60 %)

    29 Июля 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть имею право на 40% по факту погашения ипотеки. В собственности также есть автомобиль, в соответствии с законом я имею право на 50% от стоимости автомобиля.

    29 Июля 2014, 18:04
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Двухкомнатная квартира (которая в ипотеке) подлежит разделу 50 на 50, вне зависимости от того, кто сколько средств внес и на кого она оформлена. Дом подлежит разделу 50 на 50, только если муж в суде не докажет, что на строительство дома пошли деньги только от продажи его квартиры, принадлежавшей ему до брака. В этом случае строящийся дом будет его. Ипотеку все равно будете гасить солидарно, то есть все долги суд разделит пополам. Если вы разведетесь и кто — то переплатит за квартиру, то потом по иску в суде, доказав точную сумму, уплаченную каждым, можно взыскать с недоплатившей стороны.

    29 Июля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Деньги на строительство получены от продажи квартиры. Продажа квартиры производилась в браке. Деньги от продажи квартиры переводы на ипотечный счет банка. То есть совместный счет

    Светлана

    В любо случае, даже если она была продана в браке, но изначально приобретена до вступления в брак, то это только имущество Вашего супруга, но не совместно нажитое имущество.

    29 Июля 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Всё перечисленное Вами имущество: двухкомнатная квартира и недостроенный дом подлежит разделу. Все зависит от того, кто и что сможет доказать.

    10% средств свекрови. Если не было договора дарения этих денежных средств Вашему супругу, то эти деньги поступили всей семье и на величину долей не влияют.

    Деньги от продажи однокомнатной квартиры, приобретенной супругом до брака. Эта сумма будет рассчитываться судом при определении доли Вашего мужа, примерно следующим образом (стоимость указана для наглядности, взята «с потолка»): стоимость 2-х комнатной квартиры 2 млн. руб., стоимость полученных денег от продажи 1-ком. квартиры мужа 1 млн. руб., стоимость неоконченного строительством дома — 3 млн. руб. Если муж более заинтересован в недостроенном доме, то: 3млн. — 1млн. = 2 млн.(стоимость общей доли в доме), именно 2млн. следует разделить на 2 (супругов) = 1 млн. Ваша доля, а 2 млн. доля мужа или 1/3 доля Ваша, 2/3 доли дома — мужа. Квартира по 1/2 каждому. Возможны варианты, все зависит от стоимости объектов. Ипотека, в силу ст. 39 СК РФ — общие долги, и если суд признает Ваши с мужем доли равные, то и этот долг разделит поровну. Тут важно посмотреть кредитный договор. Это нужно для того, чтобы определить кто и как будет платить или кто с кого и в каком размере будет взыскивать половину от выплаченного, если платить будет один из супругов.

    С уважением, С.Сергеев

    29 Июля 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Деньги на строительство получены от продажи квартиры. Продажа квартиры производилась в браке. Деньги от продажи квартиры переводы на ипотечный счет банка. То есть совместный счет

    Светлана

    Квартира является личной собственностью мужа. Т.к. было приобретена до брака. Поэтому после ее реализации все денежные средства вырученные по сделке — являются личной собственностью мужа. Соответственно та часть, которая ушла в возмездную сделку по приобретению квартиру — совместная собственность. 

    А так как дом является новостроем, т.е. не приобретался как имущество по возмездной сделке — соответственно режим совместной собственности на него не распространяется. Только при условии вашего вклада в строительство.

    29 Июля 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    1.Свекровь сняла наличные средства с своего счета в банке. Предоплата так же была внесена на расчетной счет продавца квартиры. Прием передача денежных средств за документирована договором о внесении предварительного платежа

    Светлана

    тогда у свекрови есть шанс доказать, что это ее денежные средства. и они не будут участвовать в разделе. 

    2. Всеми за тратами на дом занимается муж, также чеки собирает он.

    Светлана

    тогда могут возникнуть определенные трудности с доказыванием того. сколько средств потрачено на постройку незавершенного строительством дома. Но, в принципе, можно сделать оценку недостроя и попросить при разделе отдать его мужу, а Вам начислить компенсацию в размере половины стоимости. 

    29 Июля 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Светлана, добрый день. Полность согласна с ответом Дмитрия. Добавлю…

    Согласно действующему Законодательству недвижимость, которая приобреталась по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу. И в этом случае никакого значения не имеет, на кого именно из супругов оформлялся ипотечный договор. Отвечу, как можно осуществить раздел ипотечной квартиры при разводе.

    В случае развода и при дальнейшем разделении имущества ипотечная квартира должна быть разделена напополам между бывшими супругами. Однако не стоит забывать и о том, что ипотечная квартира находится у банка в залоге, а значит, он (банк) должен одобрить все действия, которые производятся с кредитной квартирой. Может понадобиться переоформление ипотечного договора и договора о страховании недвижимости, в среднем такое переоформление обойдется 1% от остаточной суммы долга.

    В том случае, когда кредитная квартира имеет всего одну комнату, ее делят по долям. И тогда вступает в силу закон «Об ипотеке», в котором четко зафиксировано, что доля в собственности не может быть предметом залога. Банку этот Закон также известен, а значит, он может отказать в переоформлении ипотечного договора на однокомнатную квартиру. Заемщиком в таком случае так и останется тот, на кого изначально был оформлен договор до полного погашения кредита.

    Если же банк даст согласие и квартира будет разделена по долям, то производить выплату по телу кредита и процентам будут оба супруга в соответствии со своей долей. Бывают случаи, когда банк требует досрочного погашения кредита в случае развода.

    От права собственности также можно отказаться в пользу одного из супругов, но перед переоформлением ипотеки, банк тщательно проверит платежеспособность того, кто впоследствии будет выплачивать кредит.

    Как бы то ни было, но суд разделит ипотечную квартиру пополам (если иное не предусмотрено в брачном договоре). И если один из бывших супругов не вносит свою часть средств за квартиру, другому супругу можно отсудить компенсацию за понесенные расходы или же потребовать разделить квартиру в соответствии сделанным взносам (к примеру, 60 на 40).

    Оптимальные варианты раздела ипотечной квартиры при разводе:

    1. Можно переоформить ипотечный договор и разделить ответственность за погашения займа на двоих, или отказаться от своей доли ипотечной квартиры в пользу одного из бывших супругов.

    2. Ипотечная квартира может быть продана, а вырученные средства пойдут на погашение займа, остаток же будет разделен между супругами. Но это после согласования с банком.

    3. Один из супругов может взять индивидуальный кредит, чтобы погасить свою долю ипотеки, после чего банк переоформит ипотечный договор, в котором заменит солидарную ответственность на индивидуальную.

    Что касается того, что часть денег дала свекровь, то никаких прав на чужое имущество она не имеет. Даже если свекровь документально подтвердит факт «помощи» деньгами, то на это суд может и не обратить внимания, деньги же были даны без расписки, следовательно, возвращать их свекрови у Вас нет правовой необходимости.

    Желаю удачи.

    29 Июля 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть имею право на 40% по факту погашения ипотеки. В собственности также есть автомобиль, в соответствии с законом я имею право на 50% от стоимости автомобиля.

    Светлана

    Получается так, если докажут оплату 60% за счёт мужа.

    Если авто приобреталось в браке за счёт общих средств (не полученных в дар и т.д.), то будет авто делиться по 1/2

    29 Июля 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    То есть имею право на 40% по факту погашения ипотеки. В собственности также есть автомобиль, в соответствии с законом я имею право на 50% от стоимости автомобиля.

    Светлана

    В отношении ипотеки возможно два варианта 

    1. поделить между супругами  задолженность по кредиту и доли в праве на ипотечную квартиру

    2. отдать квартиру и долг по кредиту одному из супругов, а второму — компенсацию в размере уже выплаченной части кредита. 

    в вашем случае необходимо еще учесть что 50% погашено супругом, т.е. эти деньги не участвуют в разделе (если он это докажет опять же) 

    29 Июля 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    А что если квартира оформлена не в равных долях? Моя 2/3 а его 1/3 и нами получено свидетельство о долях?

    Светлана

    А перевод права общей собственности из совместной в долевую был? или просто так оформили в Росреестре?

    29 Июля 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Размер долей был изначально заложен в договоре купли продажи квартиры и выданы свидетельства о праве собственности в этих долях.

    29 Июля 2014, 18:16
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А что если квартира оформлена не в равных долях? Моя 2/3 а его 1/3 и нами получено свидетельство о долях?

    Светлана

    По поводу оформления — то, на кого это имущество записано никак не влияет на распределение долей, увы. Только если это сделано на основании к примеру брачного договора.

    29 Июля 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так полагаю что овчинка выселки не стоит? Оптимальным вариантом решения данного вопроса переписать имущество на супруга? И пусть он выплачивает остаток ипотеки сам?

    29 Июля 2014, 18:18
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    То есть имею право на 40% по факту погашения ипотеки. В собственности также есть автомобиль, в соответствии с законом я имею право на 50% от стоимости автомобиля.

    Светлана

    1. 60% он приобрел на деньги свои и свекрови, поэтому 40% еще подлежат разделу и Вам остается 20%, но ведь в таком случае нужно учитывать, что именно он и должен тогда платиться большую часть ипотеки.

    2. Про авто да, верно — по 50% каждому.

    29 Июля 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Размер долей был изначально заложен в договоре купли продажи квартиры и выданы свидетельства о праве собственности в этих долях.

    Светлана

    Это не имеет значения:

    Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


    29 Июля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Размер долей был изначально заложен в договоре купли продажи квартиры и выданы свидетельства о праве собственности в этих долях.

    Светлана

    Без надлежащей смены правового режима из совместной собственности в общую долевую это не имеет значения. Разделу при разводе будет подлежать квартира в равных долях.

    29 Июля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я так полагаю что овчинка выселки не стоит? Оптимальным вариантом решения данного вопроса переписать имущество на супруга? И пусть он выплачивает остаток ипотеки сам?

    Светлана

    Как вариант можно и так, если не хотите платить ипотеку и жить в жилом помещении не собираетесь

    29 Июля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что если в одно комнатной квартире мы проживали во время брака и делали в ней ремонт, покупали мебель, устанавливали окна?

    29 Июля 2014, 18:21
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Автомобиль тоже делиться, как правило по 1/2.

    По поводу ипотеки. Делиться не ипотека, а квартира и долг по кредиту. Собственно ипотека — это залог квартиры как обеспечение обязательств по кредиту. Смысл ипотеки — «не платишь по кредиту — заберу квартиру!».

    Таким образом, квартира делиться в независимости от того сколько выплачено по кредиту. Долг по кредиту делиться следующим образом: Если платить Ваш муж полностью, то он сможет с момента расторжения брака или фактического прекращения брачных отношений и ведения личного хозяйства взыскать с Вас половину сделанных им выплат. Например, расторгли брак 01.01.2014г. с этой даты бывший супруг выплатил до сегодняшнего дня 100т.р., он может обратиться в суд и взыскать с Вас 50 т.р., через месяц или год снова половину и потом снова половину от выплаченного и так до тех пор, пока не выплатит кредит. Это только один из возможных, но наиболее распространенных вариантов. перед этим, суд должен при «первоначальном» разделе определить доли, в том числе и в обязательствах, то есть долге по кредиту.

    Смотря что подразумевать под овчинкой и выделкой. Раздел все равно должен быть, а предлагать варианты — это Ваше право. Вполне возможны любые варианты, но принцип раздела я объяснил на примере.Кстати возможен раздел и без суда, а также мировое соглашение в суде.С уважением, С.Сергеев
    29 Июля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А что если в одно комнатной квартире мы проживали во время брака и делали в ней ремонт, покупали мебель, устанавливали окна?

    Светлана

    В таком случае можно сослаться на сл. норму СК РФ

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Но весь вопрос в объёмах ремонта, его стоимости и доказательства вложения денег.

    29 Июля 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    А что если в одно комнатной квартире мы проживали во время брака и делали в ней ремонт, покупали мебель, устанавливали окна?

    Светлана

    статья 37 СК РФ :

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
    Мебель вообще не относится к квартире. Это отдельное имущество.

    Что касается ремонта — смотря какие денежные средства были вложены при ремонте. Ремонт ремонту рознь. 

    Замена окон не может признаваться поводом, т.к. значительного увеличения стоимости квартиры за собой не несет.

    29 Июля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я так полагаю что овчинка выселки не стоит? Оптимальным вариантом решения данного вопроса переписать имущество на супруга? И пусть он выплачивает остаток ипотеки сам?

    Светлана

    Все зависит от конкретной ситуации — решать Вам.

    29 Июля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Улучшения в этом случае (ремонт комнаты и окна) не важны. Делиться имущество будет по рыночной стоимости или по цене на которой «сойдутся» стороны, то есть Вы с супругом

    29 Июля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А что если в одно комнатной квартире мы проживали во время брака и делали в ней ремонт, покупали мебель, устанавливали окна?

    Светлана

    Это может быть учтено:

    Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).


    29 Июля 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Я так полагаю что овчинка выселки не стоит? Оптимальным вариантом решения данного вопроса переписать имущество на супруга? И пусть он выплачивает остаток ипотеки сам?

    Светлана

    Даже если вы предложите подобный вариант — не факт что муж согласится. При этом суд, как правило при отсутствии взаимного соглашения просто делит все пополам.

    29 Июля 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А что если в одно комнатной квартире мы проживали во время брака и делали в ней ремонт, покупали мебель, устанавливали окна?

    Светлана

    Если есть подтверждение затрат, то все это можно учесть при разделе

    29 Июля 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Кстати, на счет оптимального варианта. Мои коллеги уже писали, что не важно на кого зарегистрировано имущество — это все равно общая совместная собственность, а вот если вы заключите соглашение о разделе и укажете в нем, кто и что получает, а так же на кого относятся долги по кредиту, да еще заверите нотариально (хоть и не обязательно), то это соглашение расставит все точки над «и».

    29 Июля 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    То есть имею право на 40% по факту погашения ипотеки. В собственности также есть автомобиль, в соответствии с законом я имею право на 50% от стоимости автомобиля.

    Светлана

    На квартиру скорее всего Вы имеете право на 20%, а вот автомобиль если он приобретен в браке на совместные средства супругов имеете право на 50%.

    29 Июля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Кстати, на счет оптимального варианта. Мои коллеги уже писали, что не важно на кого зарегистрировано имущество — это все равно общая совместная собственность, а вот если вы заключите соглашение о разделе и укажете в нем, кто и что получает, а так же на кого относятся долги по кредиту, да еще заверите нотариально )хоть и не обязательно), то это соглашение расставит все точки над «и».

    Сергеев Сергей

    Согласен. Если муж — согласится. 

    29 Июля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    А что если квартира оформлена не в равных долях? Моя 2/3 а его 1/3 и нами получено свидетельство о долях?

    Светлана

    Не будет иметь значения если будет судебное разбирательство и супруг докажет, что покупал квартиру на свои личные средства (60%).

    29 Июля 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    1.Свекровь сняла наличные средства с своего счета в банке. Предоплата так же была внесена на расчетной счет продавца квартиры. Прием передача денежных средств за документирована договором о внесении предварительного платежа

    Светлана

    и что? сняла и распорядилась ими по своему усмотрению, расписок не было, договоры дарения не формлялись… на основании чего свекровь может иметь что-то общего с вами в вашей квартире. Разные судьи по-разному решают одни и теже правовые споры, но я склонна полагать, что у Вашей свекрови для обращения в суд нет оснований. 

    2. Всеми за тратами на дом занимается муж, также чеки собирает он.

    Светлана

    То что всеми затратами занимается муж, это ещё ни о чем не говорит, если Вы подтвердите свой доход и свое участие в обустраивании квартиры, то это также учтется при разделе имущества. 

    29 Июля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если считать 10%свекрови, то мне остается 25% от стоимости квартиры, на дом я претендовать не могу, и квартира в ипотеке. За 6 лет брака я ни на что не имею права.

    29 Июля 2014, 18:47
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Не верно. Посмотрите мои расчеты. Вам достаточно много должно быть выделено.

    29 Июля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Формула для расчета размера Вашей доли следующая:

    Нужно сложить стоимость всех вещей. Машина, дом, квартира. Затем из полученной суммы отнять стоимость проданной квартиры мужа. Остаток разделить пополам — это и будет размер Вашей доли. При этом учесть, что половина долга по ипотеке, так или иначе выплачивать Вам.

    29 Июля 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Фактически Ваш муж получит половину нажитого, плюс ему вернется стоимость его проданной «однушки» и обязательства по 1/2 кредита.

    29 Июля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Исходя из того, что  «квартира оформлена не в равных долях? Моя 2/3 а его 1/3 и нами получено свидетельство о долях», оснований для раздлела уже поделенного между супругами имущества не вижу.

    При покупке супруги решили распределить свою собственность именно так. Оснований для пересмотра долей нет.

    Что касается 10%, вложенных свекровью, если отсутствует договор дарения этих денег именно сыну (причем нотариально заверенный, т.к. все остальное доказательством в пользу личного имущества супруга не является), считается, что эти 10% от суммы подарены обоим супругам и, соответственно, принадлежат им пополам.

    Дом, если он был полностью построен за счет средств, полученных от продажи квартиры, и ваш муж сумеет это доказать, дом будет являться личной собственностью супруга. Если эта сумма погасила лишь часть затрат, оставшаяся часть считается вашей совместной собственностью и соответствующая доля в праве на дом должна быть признана за вами. Если доказать вложение личных средств он не сможет, дом должен делиться пополам.

    С этим мнением

    «Нужно сложить стоимость всех вещей. Машина, дом, квартира. Затем из полученной суммы отнять стоимость проданной квартиры мужа. Остаток разделить пополам — это и будет размер Вашей доли»  

    согласиться нельзя. Размер долей в праве собственности на дом и квартиру определяются независимо от стоимости и наличия другого имущества.

    А с долгами по ипотеке все верно. Вам придется решать, как дальше погашать этот кредит. Тут возможны разные варианты.

    29 Июля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть не имеет значения, что он вложил 50% на ипотечный счет?и квартира останется в тех долях, что и приобреталась?

    29 Июля 2014, 19:28
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    При покупке супруги решили распределить свою собственность именно так. Оснований для пересмотра долей нет.

    Гусева Татьяна

    А указанный довод подтверждается практикой судов? 

    29 Июля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

     В собственности также есть автомобиль, в соответствии с законом я имею право на 50% от стоимости автомобиля.

    Смотря кому достанется автомобиль. Обычно суд оставляет автомобиль тому из супругов, который им обычно пользуется, или кому более необходим, например, для работы.

    Если автомобиль останется мужу, вы вправе получить за него компенсацию в размере 1/2 от рыночной стоимости. 

    Даже если считать 10%свекрови, то мне остается 25% от стоимости квартиры, на дом я претендовать не могу, и квартира в ипотеке. За 6 лет брака я ни на что не имею права.

    Это не так. У вас уже есть 2/3 доли в праве собственности на квартиру, для оспаривания которой оснований не вижу, поскольку нельзя обращаться в суд с требованием делить уже поделенное имущество. 

    Я так полагаю что овчинка выселки не стоит? Оптимальным вариантом решения данного вопроса переписать имущество на супруга? И пусть он выплачивает остаток ипотеки сам?

    Сложности связаны с тем, что полная стоимость недвижимости еще не оплачена. А при разделе имущества супругов соответственно делится и долг. Если после расторжения брака муж будет оплачивать ипотеку самостоятельно, соответственно, размер его доли увеличится, и он сможет в судебном порядке  размер долей пересмотреть, либо потребовать взыскать с вас переплаченные суммы.

    Также вы можете договорить о другом распределении имущества — в порядке мирового соглашения (если дело уже будет в суде), либо составив между собой соглашение (в досудебном порядке). 

    По поводу имущества  всегда можно договориться так, как это будет устраивать вас обоих. Ведь долевая собственность разведенных супругов очень сильно осложняет жизнь. Бывших супругов не может радовать присутствие друг друга в одном жилом помещении. 

     Возможно договориться так, чтобы один из объектов недвижимости отошел вам, другой мужу, установить, кто и что будет при этом доплачивать. Однако суд такое решение принять не может. Об этому вы можете договариваться только сами.

    29 Июля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А указанный довод подтверждается практикой судов?

    Можно и практику поискать. Хотя вы это и сами можете сделать, тем более, что мне этот вопрос ясен. Кому не ясен, имеет смысл искать.    Делится имущество, которое не поделено. В данном случае оно ужеподелено. По-вашему, если бы было поделено по 1/2 — тоже есть основания для обращения в суд и раздела? 

    29 Июля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Светлана здравствуйте! Как уже выше указывалось согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью.

    Но при разделе имущества в судебном порядке будут учитываться все моменты приобретения этого имущества. Согласно ч. 4 ст. 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    Таким образом в суде при выяснении обстоятельств будут учтены моменты, а именно внесение 10% вашей тещей, продажа однокомнатной квартиры мужа и внесение наличных до 50%. А также необходимо будет предоставить суду данные о выплатах по ипотечному кредиту, как данный кредит оплачивался и кем. Как я понимаю совместных детей у вас нет, ребенок играет существенную роль в разделе имущества. Конечно без имущества вы не останетесь, но в каком размере зависеть будет от указанных обстоятельств.

    29 Июля 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Не важно сколько и кем «вложено на ипотечный счет». Важно, сколько стоила проданная квартира и купленная. Если грубо посчитать, то будет выглядеть следующим образом: Цена двухкомнатной минус деньги за однокомнатную — остаток Ваше общее совместное имущество и этот остаток делится пополам каждому. Пример. 2-комнатная стоит 2млн., за 1-комнатную муж получил 1млн. — это его собственность (1 млн. по отношению к 2 млн. равно 1/2 доли. То есть 1/2 доли в 2-ке уже его). Надо разделить оставшуюся часть двушки: 2-1=1млн общее совместное имущество, которое надо разделить на двух супругов. 1млн. / 2 = 500т.р. Таким образом доля Ваша, при указанных ценах будет 1/4 квартиры, а его составит 1/2 (за счет денег однушки) + половина от общей собственности — это 1/4, в сумме равно 3/4 доли двушки.

    Таким образом, если стоимость его 1-шки составляла 1/2 от стоимость обшей 2-шки, то Вам будет при разделе выделено 1/4 доли 2-шки. Плюс 1/2 доли недостроенного дома, плюс 1/2 доли машин, плюс 1/2 обязательства по погашению кредита

    29 Июля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В соответствии с ч. 1 ст. 245 ГК РФ,  если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

    По смыслу этой нормы, договор купли продажи, согласно которому жене принадлежат 2/3 в праве собственности, а мужу 1/3 и соответствующие свидетельства на собственность свидетельствует, что супругами достигнуто при покупке соглашение о размере долей.

    Если бы в договоре, не был установлен размер долей, в этом случае, суд, руководствуясь равенством долей, поделил бы недвижимость пополам.

    А делить уже поделенное — все равно, что пилить опилки. Практику, кому любопытно, можно поискать самостоятельно.

    29 Июля 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Хотя вы это и сами можете сделать, тем более, что мне этот вопрос ясен. Кому не ясен, имеет смысл искать.

    Гусева Татьяна

    хороший аргумент в споре!

    почему и спросил про практику, что закон говорит несколько о другом:

     

    СК РФ. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    вопрос в том можно ли запись на супругов в долях имущества толковать как соглашение о разделе? 

    ведь если следовать этой логике, то получается что если супруги в браке записали имущество на одного из них, то они тоже достигли соглашения о разделе: одному -100%, а другому — 0%. В чем отличие схемы 50% на 50 %? только в числах?  



    29 Июля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Можно и практику поискать. Хотя вы это и сами можете сделать, тем более, что мне этот вопрос ясен. Кому не ясен, имеет смысл искать. Делится имущество, которое не поделено. В данном случае оно ужеподелено. По-вашему, если бы было поделено по 1/2 — тоже есть основания для обращения в суд и раздела?

    Гусева Татьяна

    При всем уважении, с этим согласиться сложно. Подобные доводы сторон я неоднократно встречал в судебных решениях, на что суды мотивировали свои выводы следующим. Согласно ст. 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Это же касается и долей. Хоть на одного всю квартиру зарегистрировали, хоть в долях.

    В связи с этим, суды выясняют за счет каких средств приобретено имущество, сообразно с чем проводят раздел.

    29 Июля 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Хотя вы это и сами можете сделать, тем более, что мне этот вопрос ясен. Кому не ясен, имеет смысл искать.

    Гусева Татьяна

    хороший аргумент в споре!

    Что касается аргументов — есть хоть одна причина, по которой я должна тратить время на поиски судебной практики для коллеги, которому самому лень это сделать?

    почему и спросил про практику, что закон говорит несколько о другом:

    О каком таком другом? Как раз именно об этом:

    Часть 2 ст. 38 СК РФ: общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

    Как видим, закон не обязывает супругов делить имущество строго пополам.

    вопрос в том можно ли запись на супругов в долях имущества толковать как соглашение о разделе?

    Если супруги решили именно таким образом поделить недвижимость при покупке не под прицелом автомата, то это и есть соглашение. Во всяком случае, в общепринятом значении этого слова: 

    Слово Соглашение в словаре Ожегова

    СОГЛАШЕНИЕ, -я, ср. 1. Взаимное согласие (во 2 знач.), договоренность. Прийти к соглашению. Тайное с. 2. Договор, устанавливающий какие-н. условия, взаимоотношения, права и обязанности сторон. Заключить с. Трудовое с. (договор между трудящимся и предприятием о выполнении работы и о ее оплате).

    Слово Соглашение в словаре Ефремовой

    Ударение: соглаше́ние ср.

      Процесс действия по значению глаг.: соглашать.Взаимное согласие, договоренность.Договор, устанавливающий взаимные обязательства.Союз, объединение
    Тем более, что после регистрации права долевой собственности никто из супругов размер долей не оспаривал. 
    29 Июля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    ведь если следовать этой логике, то получается что если супруги в браке записали имущество на одного из них, то они тоже достигли соглашения о разделе: одному -100%, а другому — 0%. В чем отличие схемы 50% на 50 %? только в числах?

    Ваш пример некорректен.

    Это утверждение противоречит закону — ч. 2 ст. 34 СК. 

    Договор купли-продажи недвижимости, в котором участвует только один покупатель, например, муж, не является соглашением между супругами, поскольку второй супруг (жена) не является стороной такого договора. Договор, в котором участвует только дин супруг, очевидно не является соглашением между супругами.

    Если по договору купли-продажи жена приобретает 2/3, муж 1/3, в этом договоре участвуют оба супруга. И в этом случае можно говорить о соглашении.

    Думаю, вам следует найти более подходящий пример.

    29 Июля 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Соглашение в словаре Ожегова

    Гусева Татьяна

    Смысл и значение институтов права выводится из словарей. Даже не из работ правоведов. Про постановления высших судебных инстанций уже и упоминать не будем. Тут уже спорить бесполезно. Снимаю шляпу! 

    29 Июля 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Кстати, Андрей, если вам так нравится спорить ради спора, может, именно вы найдете противоположную моему утверждению практику?  

    29 Июля 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ваш пример некорректен. Это утверждение противоречит закону — ч. 2 ст. 34 СК.

    Гусева Татьяна

    но не противоречит логике с долями, приведенной Вами. Почему-то тут видно противоречие, а там нет?  

    29 Июля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Смысл и значение институтов права выводится из словарей. Даже не из работ правоведов. Про постановления высших судебных инстанций уже и упоминать не будем. Тут уже спорить бесполезно. Снимаю шляпу!

    Андрей, что поделаешь, если вы затрудняетесь с определением значения слова «соглашение», вот и пришлось лезть в словарь.

    29 Июля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Кстати, Андрей, если вам так нравится спорить ради спора, может, именно вы найдете противоположную моему утверждению практику?

    Гусева Татьяна

    найти то чего нет — наверное нельзя. 

    29 Июля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Андрей, что поделаешь, если вы затрудняетесь с определением значения слова «соглашение», вот и пришлось лезть в словарь.

    Гусева Татьяна

    Спасибо, но я думал, что общаюсь с юристом и выясняю юридическую материю. Прошу простить, что вклинился в сферу лингвистов. Действительно бестолковый спор.  

    29 Июля 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    При покупке супруги решили распределить свою собственность именно так. Оснований для пересмотра долей нет.

    Гусева Татьяна

    Интересное мнение. Не буду говорить про то, что любое соглашение может быть оспорено в суде и признано недействительным. Просто раньше я почему то думал, что точку в споре ставит суд, а коллега открыла мне глаза на правду, оказывается Росреестр делит имущество супругов. То обстоятельство, что при определенных условиях суд может отступить от равенства долей супругов, тоже пустой звук. Росреестр поделит и все, записано на супруга алкоголика и тунеядца 1/2 квартиры, значит он ее заслужил, своей «тяжелой долей»!

    29 Июля 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Спасибо, но я думал, что общаюсь с юристом и выясняю юридическую материю. Прошу простить, что вклинился в сферу лингвистов. Действительно бестолковый спор.

    Не за что извиняться. Так получилось, что у нас в стране все на русском языке — и правосудие, и законы. Для понимания значения общепринятых  слов не нужно быть лингвистом. Иногда «соглашение» это просто «соглашение». Тем более, что правового толкования этого термина нет. Следовательно, остается общепризнанное значение слова. 

    29 Июля 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Интересное мнение. Не буду говорить про то, что любое соглашение может быть оспорено в суде и признано недействительным. Просто раньше я почему то думал, что точку в споре ставит суд, а коллега открыла мне глаза на правду, оказывается Росреестр делит имущество супругов. То обстоятельство, что при определенных условиях суд может отступить от равенства долей супругов, тоже пустой звук. Росреестр поделит и все, записано на супруга алкоголика и тунеядца 1/2 квартиры, значит он ее заслужил, своей «тяжелой долей»!


    Вячеслав, вы приписываете мне собственные выводы. Это вы придумали, что Росреестр делит имущество супругов. Зачем приписывать ваш бред мне? Сами придумали, сами им и гордитесь!

    Отступление от принципа равенства вообще к данному вопросу отношения не имеет. Какое вообще отношение имеет ваш умозрительный пример об алкоголике-тунеядце, когда есть вполне конкретная ситуация, которая здесь рассматривается?

    29 Июля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Кстати, Андрей, если вам так нравится спорить ради спора, может, именно вы найдете противоположную моему утверждению практику?

    Гусева Татьяна

    найти то чего нет — наверное нельзя.

    Как это нет? Зачем противоречить самому себе? Вы утверждаете, что поделенное соглашением между супругами имущество может быть снова поделено — судом. Следовательно, говорите о том, что есть. А тут уже утверждаете, что этого нет. Так есть или нет?

    29 Июля 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Кстати, Андрей, если вам так нравится спорить ради спора, может, именно вы найдете противоположную моему утверждению практику?

    Гусева Татьяна

    найти то чего нет — наверное нельзя.

    Как это нет? Зачем противоречить самому себе? Вы утверждаете, что поделенное соглашением между супругами имущество может быть снова поделено — судом. Следовательно, говорите о том, что есть. А тут уже утверждаете, что этого нет. Так есть или нет?

    29 Июля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Вячеслав, вы приписываете мне собственные выводы. Это вы придумали, что Росреестр делит имущество супругов. Зачем приписывать ваш бред мне? Сами придумали, сами им и гордитесь!

    Вы считаете, что нижеприведенное мнение мое?

    При покупке супруги решили распределить свою собственность именно так. Оснований для пересмотра долей нет.

    Гусева Татьяна

    Тогда можете заявить, что я Наполеон!

    29 Июля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Тем более, что правового толкования этого термина нет.

    Гусева Татьяна

    Слов больше нет. 

    Навеяло: 

    —  Вы кодексом владеете свободно? 

    — Читаю со словарем!   )

    Ничего личного....

    29 Июля 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Для специалистов, которые считают судебную практику выше закона. 

    Постановления, в которых суды прямо указывают, что изменение режима имущества супругов может быть произведено не только брачным договором, но и другим соглашением между ними, в частности, договором купли продажи: 

    1. Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22 июля 2010 г. N 33-21977:
     

    Судебная коллегия не может согласиться с указанными доводами представителя Ф.С. Т., поскольку в соответствии с нормами п. п. 1, 2 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен также в период брака по их соглашению, т.е. при заключении договора купли — продажи от 4 июля 1997 г. Ф.А. и Ф.С. по соглашению произвели раздел приобретаемого жилого помещения, признав за каждым право собственности на 1/4 доли в праве общей собственности на эту квартиру. 

    2. Апелляционное определение Липецкого областного суда от 18 июля 2012 г. по делу N 33-1668/2012:

    При этом суд обоснованно исходил из того, что жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, оформленные на имя Жуковского Н.К., в силу положений ст. 34 СК РФ являлось совместной собственностью супругов Жуковских Л.П. и Н.К., и независимо от того на чье имя оно было зарегистрировано, принадлежало им в равных долях.

    Между тем, 12.02.2009 между Жуковской Л.П. и Жуковским Н.К. заключено соглашение о разделе имущества, согласно которому стороны произвели раздел имущества, нажитого в браке и прекращают право общей совместной собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, с момента заключения соглашения все вышеуказанное имущество принадлежит Жуковскому Н.К.

    Определяя правовой режим вышеуказанного спорного имущества следует исходить из положений ч. 2 ст. 38 СК РФ, в соответствии с которой общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Исходя из этого, следует сделать вывод о том, что в связи с заключением вышеуказанного соглашения на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> перестал распространяться режим совместной собственности Жуковской Л.П. и Жуковского Н.К.

    В этой связи, отсутствуют законные основания для включения в наследственную массу после смерти Жуковской Л.П. 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка по адресу: <адрес>.

    3. Определение Свердловского областного суда от 24 января 2012 г. N 33-892/2012: 

    То обстоятельство, что Э.Р. является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру <...> расположенную в <...>, подтверждено договором купли-продажи от 19.11.2003 (л. д. 6), свидетельством о государственной регистрации (л. д. 21) и не оспаривалось. Квартира приобреталась в период брака Э.Р. с И.В., при заключении договора купли-продажи супругами сразу были определены доли в приобретаемом имуществе, в собственность каждого приобретена 1/2 доля в праве собственности на квартиру, после расторжения брака — <...>, требований о ином распределении долей в приобретенной квартире не предъявлялось. Право собственности Э.Р. на 1/2 долю в праве собственности на указанную квартиру не оспаривалось.

    4. 


    29 Июля 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вот еще, в целях просвещения специалистов  (я, кстати, тоже думала, что общаюсь с юристом):

     

    ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

    КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 26 января 2012 года № 33-586/2012

    В соответствии со ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Имущество, нажитое в период брака, независимо от того, на имя кого приобретено имущество, находится в их совместной собственности.

    Вместе с тем, согласно ст. 38 СК РФ супруги вправе произвести раздел имущества как после расторжения брака, так и в период брака по их соглашению.

    В данном случае, Шарипа Д.В. и А.Н. являющиеся на момент совершения сделки законными супругами, вступая в договорные отношения по приобретению квартиры в собственность и используя свое диспозитивное право, уже на этапе заключения договора купли-продажи спорного объекта недвижимости и проведения соответствующей регистрации права собственности фактически произвели раздел совместно приобретаемого имущества, добровольно достигнув соглашения о том, что их права на данную квартиру будут являться равными с определением долей в праве собственности на спорный объект недвижимости по <.......> доле каждому.

    Указанные обстоятельства согласуются с положениями п. 1 ст. 9 ГК РФ, согласно которой, граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, и ст. 421 ГК РФ, регламентирующей свободу заключения договора.

    Таким образом, принадлежавшая Шарипа А.Н. спорная <.......> доля в праве собственности на квартиру не может рассматриваться в качестве совместно нажитого имущества супругов в контексте положений ст. 33 и 34 СК РФ, а потому в рассматриваемом случае действуют общие положения гражданского законодательства, регулирующего отношения, вытекающие из права общей долевой собственности.

     

    29 Июля 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    То обстоятельство, что Э.Р. является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру <...> расположенную в <...>, подтверждено договором купли-продажи от 19.11.2003 (л. д. 6), свидетельством о государственной регистрации (л. д. 21) и не оспаривалось.

    Ключевым моментом здесь является, что это обстоятельство не оспаривалось, а вот в нашем случае я за то что не будут оспариваться доли поручится не могу!


    29 Июля 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ключевым моментом, для тех, кто не понял, является то, что доли супругов в праве собственности могут быть определены при заключении договора купли-продажи. А если не понял, уже, увы, не объяснишь.

    29 Июля 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Вот еще, в целях просвещения специалистов:

    Гусева Татьяна

    Где в нашем вопросе Вы видите, что между супругами заключено соглашение о разделе имущества или брачный договор? Приводите практику более применимую к вопросу, если уж приводите.

    29 Июля 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Ключевым моментом, для тех, кто не понял, является то, что доли супругов в праве собственности могут быть определены при заключении договора купли-продажи. А если не понял, уже, увы, не объяснишь.

    Гусева Татьяна

    Вашу логику понять трудно. Вы рассмотрите в словаре Даля значения слов «может» и «должно»!

    29 Июля 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

     

    Слов больше нет.

    Навеяло:

    — Вы кодексом владеете свободно?

    — Читаю со словарем! )

    Ничего личного....


    Интересно, Андрей, а вы чем владеете? Судебной практикой? Ничего личного:)

     

    29 Июля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

     

    Вашу логику понять трудно. Вы рассмотрите в словаре Даля значения слов «может» и «должно»!

    Вячеслав, при чем тут моя логика, если вы даже логику судебных постановлений понять не в состоянии? А может, и логику вообще.

    29 Июля 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Статья 244 ГК РФ:



    2. Имущество может находится в общей
    собственности с определением доли каждого из собственников в праве
    собственности (долевая собственность) или
    без определения таких долей (совместная собственность).



    3. Общая собственность на имущество
    является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено
    образование совместной собственности на это имущество.



    Статья 223 ГК РФ:



    2. В случаях, когда отчуждение имущества
    подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает
    с момента такой регистрации, если
    иное не установлено законом.


    Согласно
    данным положениям ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество возникает
    с момента государственной регистрации права, поэтому и какой-либо режим права собственности (или долевой
    или совместной собственности) на недвижимое имущество возникнет с момента
    государственной регистрации.



    До
    этого момента каких-либо прав на недвижимое имущество не возникает.



    Статья 256 ГК РФ:



    1. Имущество, нажитое супругами во время
    брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не
    установлен иной режим этого имущества.


    Постановление Пленума Верховного Суда РФ
    от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007)



    «О
    применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении
    брака» (далее Постановение)



    15. Общей
    совместной собственностью супругов
    , подлежащей разделу (п. п. 1
    и 2 ст. 34
    СК РФ), является любое нажитое ими в
    период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128,
    129, п. п. 1
    и 2 ст.
    213 ГК РФ может быть объектом права
    собственности
    граждан, независимо от
    того, на имя кого из супругов оно было приобретено
    или внесены денежные
    средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого
    имущества.


    Как видно из приведенных норм и разъяснения Пленума ВС РФ
    под имуществом, нажитым во время брака понимается только такое имущество,
    которое может быть объектом права собственности. В данном случае недвижимое
    имущество является таковым, соответственно, невзирая на факт того, на кого оно зарегистрировано(!),
    такое имущество будет являться общим имуществом супругов.



    Прошу заметить, что для возникновения права общей совместной
    собственности необходим факт регистрации. Если факта регистрации имущества нет,
    тогда имущество не поступило в собственность супругов и не является совместно
    нажитым.



    Статья 254 ГК РФ:



    1. Раздел общего имущества между
    участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут
    быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников
    в праве на общее имущество.



    3. Основания и порядок раздела общего
    имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252
    настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной
    собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает
    из существа отношений участников совместной собственности.



    Статья 256.



    4. Правила определения долей супругов в
    общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются
    семейным законодательством.



    Статья 38.



    3. В случае спора раздел общего имущества
    супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в
    судебном порядке.



    Статья 39



    1. При разделе общего имущества супругов
    и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если
    иное не предусмотрено договором между супругами.



    Постановление:



    17. При разделе имущества, являющегося
    общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39
    СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов,
    учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания
    интересы одного из супругов



    СК РФ
    регулируя отношения супругов, связанных с разделом общего имущества
    устанавливает возможность самостоятельного определения долей супругами, что
    соответствует началам диспозитивности и равноправия сторон.



    Вместе с тем, законом
    определена возможность посредством судебного контроля установить баланс
    интересов супругов при разделе имущества, что выражается, в частности, в
    соблюдении прав несовершеннолетних детей и иных заслуживающих внимания
    обстоятельств. То есть суд может изменить размер долей, определенных
    соглашением супругов. Особенно остро эта проблема может стоять при
    необходимости соблюдения прав детей, оставшихся с одним из родителей, когда
    доли были определены раньше рождения детей.



    Статья 38.



    2. Общее имущество супругов может быть
    разделено между супругами по их соглашению.


    Анализируя
    положения о разделе недвижимого имущества с учетом ранее поставленного акцента
    на факте его регистрации, как условии признания его совместно нажитым и
    перешедшим в совместную собственность супругов, хочу сказать, что для раздела
    требуется принадлежность к общему имуществу. Без регистрации возникновения
    права, такое имущество не является общим, так как вообще не принадлежит никому
    из супругов.



    Если в договоре купли-продажи установить в качестве кредитора
    (Покупателя) двух лиц (Супруги) с определением долей для каждого, тогда следует
    говорить о возникновении права общей совместной собственности на часть
    недвижимого имущества, которая приходится на долю каждого из супруга. Но нельзя
    говорить о том, что такое условие в договоре купли-продажи является актом
    раздела общего имущества.



    Конечно, для более наглядного сравнения можно привести
    другой пример.



    Допустим один из супругов приобрел в собственность 1/3 доли
    недвижимости, тогда при разделе часть недвижимого имущества, приходящаяся на
    1/3 доли будет принадлежать супругам на праве общей совместной собственности.
    Здесь полностью укладывается правило о том, что на кого бы ни было записано
    имущество, оно поступает в общую совместную собственность (ст.34 СК РФ).



    И при разделе такого имущества доля каждого из супругов
    будет определяться в пределах 1/3 в праве долевой собственности недвижимого
    имущества.



    Такой же механизм должен работать и в случае распределения
    долей в договоре купли-продажи с множественностью лиц на стороне покупателя
    (Супруги). Та часть имущества, которая приходится на долю одного из супругов
    будет подлежать разделу между двумя в силу общности имущества. И суд может без
    каких-либо затруднений осуществлять судебный контроль по вопросу распределения
    долей между супругами.



    Но если признать правильным вывод судебных инстанций о том,
    что в самом договоре купли-продажи супруги произвели раздел недвижимого
    имущества, тогда возникает вопрос о порядке проведения судебного контроля. Ведь
    для этого понадобится изменять условия самого договора купли-продажи, то есть
    признавать их недействительными, а это, в свою очередь, затрагивает интересы
    других участников сделки, да и вообще по такой сделке не реализуются правоотношения
    в сфере семейного права, там только чисто гражданские правоотношения по
    распоряжению имущества. Раздел имущества в нашем случае возможен только в
    рамках семейных правоотношений, то есть после приобретения имущества в общую
    собственность супругов с дальнейшим регулированием их прав и обязанностей.



    Поэтому
    я считаю правильным мнение тех юристов, которые возражали против признания
    условия договора купли-продажи по определению долей супругов в самом договоре в
    качестве акта раздела недвижимого имущества, так как такое условие не является
    актом раздела по указанным причинам. А выводы судебных инстанций с правовой
    точки зрения представляются весьма сомнительными.



    30 Июля 2014, 01:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Светлана!

    Не смогла пройти мимо вашего вопроса.

    В браке была приобретения двухкомнатная квартира под ипотеку по долям.Первоначальный взнос (10%) на квартиру дала свекровь с личных средств. У супруга была одно комнатная квартира, приобретения до брака. После ее продажи частично (50%) был погашена ипотека, часть средств от продажи квартиры он строит дом. Подлежит ли разделу имущество? А именно строящийся дом и двухкомнатная квартира. Ипотека полностью не погашена.

    Светлана

    Во-первых, изменить изначально определенный размер долей в ипотечной квартире возможно по соглашению между вами с супругом либо в судебном порядке.

    В суде при рассмотрении иска об изменении размера долей супругов будут выясняться следующие обстоятельства:

    1) За счет чьих денежных средств приобретена квартира изначально. 

    Вы пишите, что свекровь дала 10 % на первоначальный взнос. Эти деньги могут быть учтены как личные денежные средства супруга, если имеются неоспоримые доказательства того, что деньги переданы лично супругу для приобретения квартиры, а не обоим супругам. Таким доказательством может быть договор дарения денежных средств лично ему. В ином случае супруг не сможет доказать, что первоначальный взнос был сделан за счет его личных денег.

    Свекровь не сможет претендовать на долю, равную 10% стоимости квартиры, по причине того, что она не являлась стороной сделки купли-продажи. Даже если допустить такие притязания, то снятие ею денег с расчетного счета в день заключения предварительного договора купли-продажи (либо ранее) ничего не доказывает, суды не принимают такие доказательства как достаточные и неоспоримые. Тут добавлю, что суд не примет такое доказательство и со стороны супруга в обоснование позиции об увеличении его доли на эти 10 % по той же причине.

    Далее, что касается вложения супругом денег от продажи личной квартиры в общую квартиру. В соответствии со ст. 36 СК РФ личное имущество одного из супруга не подлежит разделу, пока оно не отчуждено.  

    В вашем случае квартира супругом продана и тут имеет значение как она продана, если за наличные и эти деньги внесены на счет банка, то супруг не сможет предоставить неоспоримых доказательств того, что на приобретение общей квартиры пошли его личные денежные средства, даже если продажа и внесение денег на счет проведены в один день. (Могу скинуть аналогичное судебное решение из своей практики, которое прошло кассацию.)

    А пока не доказано обратное, считается что квартира приобретена на общие деньги супругов.

    Во-вторых, для изменения долей супругов в ипотечной квартире также имеет значение, как оплачивалась ипотека, т.е. кем из супругов, в какой период и в каком размере.

    Т.е. доля, выплаченная в период брака до его расторжения  либо до окончания фактического совместного проживания супругов (это немаловажный момент, если момент расторжения брака не совпадает с указанным моментом) является совестно нажитой. Что касается доли, оплаченной после расторжения брака (факт. распада семьи), то все зависит от того, кто из супругов оплачивал кредит, сколько.

    Но до выплаты ипотеки полностью не рекомендую обращаться в суд с иском об увеличении вашей доли, поскольку квартира в залоге у банка, потребуется его участие, да и по окончании выплат проще будет оценить шансы на увеличение вашей доли.

    В-третьих, раздел строящегося дома. Пока дом не оформлен, разделить его не получится, поскольку нет объекта права. Но можно потребовать в суде компенсацию половины стоимости стройматериалов и иных затрат, понесенных в период брака (до факт. распада семьи).

    Вы указываете, что половина от проданной личной квартиры супруга пошла на стройку, но повторю, если квартира продана если квартира за наличные, супруг не сможет предоставить доказательств того, что на строительство дома пошли его личные денежные средства.

    Как видите, варианта раздела дома два: делить достроенный дом, тут именно супруг должен будет доказать, что дом не является общим имуществом. Такой раздел имеет смысл, если большая часть дома построена в период брака (до факт. распада семьи), в этом случае можете претендовать на долю в нем.

    Либо требовать компенсации за стройматериалы и т.п., ее размер также зависит от размера вложенных денег в период брака, причем тут Вам нужно будет доказывать этот размер, хотя если объект (даже незавершенный) уже есть, то можно произвести его оценку. 

    Как видите, нюансов много, поэтому для того, чтобы определить, стоит ли овчинка выделки, надо учесть их все.

    В-четвертых, раздел ремонта в однокомнатной квартире мужа. Такой раздел возможен в виде компенсации в вашу пользу в размере половины его стоимости, тут требуются доказательства его осуществления, можно было бы ограничиться экспертной оценкой ремонта, суды в настоящее время ее принимают в качестве доказательства факта и стоимости, но учитывая, что квартира продана, то раздел невозможен.

    В-пятых, мебель и иное движимое имущество также подлежит разделу либо в натуре либо в виде компенсации ее стоимости, для этого нужны доказательства его приобретения — чеки, квитанции, договоры, свидетельские показания. 

    30 Июля 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моем случае все печально. Совместно прожито 7 лет,6 из них в браке. Однокомнатная квартира куплена до брака (2850). Двухкомнатная совместно. 10% (300) дала свекровь, но при этом никакого договора дарения не было. Возможно ли его оформление задним числом? 50% (1750) внесено на счет ипотеки и оставшаяся сумма пошла на строительство дома (1000). Все денежные средства были проведены через Расчетные счета. В частности от продажи квартиры деньги положены на ипотечный счет. Остаток ипотеки 1400. Совместно приобретена машина. После развода я буду должна выплачивать остаток ипотеки. А по окончании я ничего не буду иметь. Только Лишь 50% стоимости машины, которая не покрывает даже задолженность по ипотеке.

    30 Июля 2014, 09:11
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Почему же печально.

    10% (300) дала свекровь, но при этом никакого договора дарения не было. Возможно ли его оформление задним числом?

    Светлана

    Да, возможно. Но можно будет ходатайствовать о назначении экспертизы на давность изготовления данного документа.

    50% (1750) внесено на счет ипотеки и оставшаяся сумма пошла на строительство дома (1000)

    Светлана

    Если супруг не докажет, что это деньги от продажи его личной квартиры (как — указала выше), это имущество является совместно нажитым.

    Все денежные средства были проведены через Расчетные счета. В частности от продажи квартиры деньги положены на ипотечный счет.

    Светлана

    Если деньги за продажу личной квартиры получены супругом наличными, то он не сможет доказать, что вносил за ипотечную квартиру личные денежные средства.

    Совместно приобретена машина.

    Светлана

    Понятно. Коллеги выше написали, что машина подлежит разделу. А на кого она оформлена? Есть смысл поторопиться ее разделить.

    После развода я буду должна выплачивать остаток ипотеки. А по окончании я ничего не буду иметь.

    Светлана

    Заемщик по кредиту Вы? Если так, то по окончании выплат можно будет обратится с иском в суд о взыскании компенсации в размере половины выплаченного по ипотеке после расторжения брака либо претендовать на увеличение вашей доли в квартире.

    Дом также подлежит разделу. 

    А развод оформлен?

    30 Июля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    10% (300) дала свекровь, но при этом никакого договора дарения не было. Возможно ли его оформление задним числом?

    Светлана

    Вы в свою очередь можете тоже предоставить в суд договор дарения денежных средств Вам лично на приобретение данной квартиры от родителей (брата, сестры, тети, дяди и т.п.).

    Дом и машину делите сейчас.

    30 Июля 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    10% (300) дала свекровь, но при этом никакого договора дарения не было. Возможно ли его оформление задним числом? 

    Светлана, изготовить можно что угодно. Однако суды по подобным спорам оценивают как допустимые доказательства только нотариально заверенные договоры дарения, поскольку все остальные бумажки (расписки, договоры и т.п.) можно прямо в суде хоть десятками написать.

    50% (1750) внесено на счет ипотеки и оставшаяся сумма пошла на строительство дома (1000). Все денежные средства были проведены через Расчетные счета. В частности от продажи квартиры деньги положены на ипотечный счет. Остаток ипотеки 1400. 

    Половина стоимости квартиры оплачена за счет, принадлежащих супругу до брака.

    Супруги, как и все остальные люди, вправе делать друг другу подарки. И не обязаны свои личные средства направлять  на покупку именно личного имущества. Супруги, по своему усмотрению, вправе личные средства затрачивать и на семью. 

    Есть такое понятие, как диспозитивность действий. Смысл в том,  что граждане могут распоряжаться своими правами по собственному усмотрению. И правило о принадлежности имущества  только супругу, приобретшему его за счет личных средств,  действует в случае, когда доли в имуществе супругами не определены  и иное соглашение между ними отсутствует.

    Однако ваш супруг, по собственной воле, решил, что его личные средства будут затрачены таким образом, что вам принадлежит 2/3, ему 1/3. Он имел полное право распорядиться личными средствами именно так. Последующее ухудшение отношений и развод — не основание для оспаривания сделки и пересмотра долей.

    Другое дело, что сумма долга по ипотеке после расторжения брака также должна распределяться пропорционально поделенному имуществу. Так установлено ч. 3 ст. 39 СК РФ.

    Поскольку вам принадлежит 2/3 доли в праве на квартиру, мужу — 1/3, вам придется после расторжения брака выплачивать ипотеку в размере 2/3, мужу — 1/3 невыплаченной по ипотеке суммы.

    Совместно приобретена машина. После развода я буду должна выплачивать остаток ипотеки. А по окончании я ничего не буду иметь. Только Лишь 50% стоимости машины, которая не покрывает даже задолженность по ипотеке.

    Как я уже указала, вы должны будете по ипотеке выплачивать не всю сумму оставшегося долга по кредиту, а только 2/3. Что вполне справедливо. Ведь и доля ваша больше.

    Не понятно замечание о том, что вы по окончании выплат не будете ничего иметь. У вас уже что-то имеется. У вас есть свидетельство, подтверждающее принадлежность именно вам     2\3  доли в праве собственности на квартиру.  Вы же не можете рассчитывать на то, что все имущество, приобретенное с мужем, к тому же частью  - на его личные средства, должно перейти к вам?

    Кроме того, в строящемся доме вы вправе получить долю, соразмерную сумме, выплаченной в браке помимо личных средств супруга. Либо требовать соответствующую компенсацию.

    Кроме того, есть еще вариант. Договариваться с супругом. Как правило, это следует делать через представителей, поскольку самим супругам обычно трудно найти общий язык. Договариваясь о разделе имущества с мужем, вы можете учитывать интересы друг друга, тогда как суд поделит имущество так, как установлено законом. А в результате пользование этим имуществом как для вас, так и для вашего мужа будет очень осложнено. Как правило, раздел имущества судом не устраивает ни ту, ни другую сторону. Гораздо практичнее пойти на компромисс и решить этот вопрос на взаимоприемлемых условиях.

    30 Июля 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Светлана!

    Сраз скажу, что в развернувшемся споре по Вашему вопросу я полностью поддерживаю позиции Гусевой Татьяна и Кожевниковой Марины исходя из своего юридического опыта.

    Добавить только хотелось бы одну ремарку.

    Вы все переживаете по поводу денежных средств, которые передала свекровь в качестве первоначального взноса. В Вашем случае, на мой взгляд, даже нотариально заверенный договор дарения не свидетельствовал бы о том, что именно эти деньги пошли на первоначальный взнос. Проблема тут в природе денег.

    Деньги не обладают индивидуально-определенными признаками и обладают только родовыми признаками. Индивидуально определить можно только наличные деньги и только одним способом — указав (переписав) номера купюр, причем каждой. 

    Относительно к Вашему случаю это означает, что, во-первых, свекровь должна была в договоре дарения указать номера купюр, переданных сыну. А во-вторых, именно эти деньги с указанием тех же номеров должны были быть переданы покупателю и это должно было быть отражено в расписке о получении денежных средств.

    Иначе доказать, что именно подаренные свекровью деньги пошли на оплату первоначального взноса просто невозможно.

    И моя судебная практика подтверждает именно такую позицию. Хотя и не исключено, что в разных регионах суды могут несколько иначе смотреть на эту проблему.

    По поводу долей, как уже указала Татьяна Гусева — доли Вы с мужем определили в момент покупки (2/3), и там больше делить нечего. По остальному имуществу — Вы можете претендовать на 50%.

    30 Июля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats