Раздел имущества при разводе

О разделе имущества при разводе — как делится ипотека? В браке была приобретения двухкомнатная квартира под ипотеку по долям. Первоначальный взнос (10%) на квартиру дала свекровь с личных средств. У супруга была одно комнатная квартира,приобретения до брака. После ее продажи частично (50%) был погашена ипотека, часть средств от продажи квартиры он строит дом. Подлежит ли разделу имущество? А именно строящийся дом и двухкомнатная квартира. Ипотека полностью не погашена.

, Светлана, г. Екатеринбург
развод при наличии несовершеннолетних детейраздел квартиры при разводесовместная собственность супруговипотека при разводераздел имущества при разводеделение имущества при разводераздел кредита при разводераздел ипотеки при разводераздел ипотечной квартиры при разводесовместно нажитое имуществораздел имущества через судсудебный раздел имуществасобственность после разводаСК РФ имущество супруговразделить совместно нажитое имуществораздел совместной собственностираздел совместного имущества супруговраздел общего имущества супруговраздел недвижимостираздел имущества супруговпроцесс раздела имуществаобщее совместное имущество супруговобщая совместная собственность супруговисковое заявление об уплате алиментовимущество супругов нажитое в бракеимущество бывших супруговдоля после разводадоля в общем имуществе супругов38 СК РФ36 семейного кодекса РФ34 СК РФакт о разделе имуществаварианты раздела имуществараздел имущества вкладывопросы по разделу имущества при разводевыплаты при разделе имуществакак делится имущество при разводе в гражданском бракепри гражданском браке делится ли имуществодело о разделе имущества супруговденьги при разделе имуществадобровольный раздел имуществадобровольный раздел имущества супруговкак делится имущество при разводераздел совместной собственности после разводаАкт раздела имущества
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана!

После ее продажи частично (50%) был погашена ипотека, часть средств от продажи квартиры он строит дом. Подлежит ли разделу имущество? А именно строящийся дом и двухкомнатная квартира. Ипотека полностью не погашена.

Светлана

Да, квартира подлежит разделу. При этом учет оплаты ипотеки в размере 10% свекровью и 50% мужем зависит того, удастся ли этот факт подтвердить в суде, если например перевод был осуществлен безналично, то да, эти суммы будут учтены, в противном случае будет сложно это доказать.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Деньги на строительство получены от продажи квартиры. Продажа квартиры производилась в браке. Деньги от продажи квартиры переводы на ипотечный счет банка. То есть совместный счет

Светлана

В любо случае, даже если она была продана в браке, но изначально приобретена до вступления в брак, то это только имущество Вашего супруга, но не совместно нажитое имущество.

А что если квартира оформлена не в равных долях? Моя 2/3 а его 1/3 и нами получено свидетельство о долях?

Светлана

По поводу оформления — то, на кого это имущество записано никак не влияет на распределение долей, увы. Только если это сделано на основании к примеру брачного договора.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

Разделу подлежит любое имущество полученное в браке по возмездным сделкам.

В отношении долей раздела нужно уточнить ряд моментов.

1. деньги на первоначальный взнос  (10%) свекровь каким образом давала и чем это подтверждается? она их дарила или как?

2. можно ли каким -либо образом отследить затраты на дом, понесенные из совместного бюджета супругов (наличие договоров, чеков ) ?

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

1.Свекровь сняла наличные средства с своего счета в банке. Предоплата так же была внесена на расчетной счет продавца квартиры. Прием передача денежных средств за документирована договором о внесении предварительного платежа 2. Всеми за тратами на дом занимается муж, также чеки собирает он.

1.Свекровь сняла наличные средства с своего счета в банке. Предоплата так же была внесена на расчетной счет продавца квартиры. Прием передача денежных средств за документирована договором о внесении предварительного платежа

Светлана

тогда у свекрови есть шанс доказать, что это ее денежные средства. и они не будут участвовать в разделе.

2. Всеми за тратами на дом занимается муж, также чеки собирает он.

Светлана

тогда могут возникнуть определенные трудности с доказыванием того. сколько средств потрачено на постройку незавершенного строительством дома. Но, в принципе, можно сделать оценку недостроя и попросить при разделе отдать его мужу, а Вам начислить компенсацию в размере половины стоимости.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Имущество приобретенное в совместном браке по возмездным сделкам является совместной собственностью супругов.

При этом, согласно ч. 1 ст. 19 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

На основании ч. 3 ст. 19 СК общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В тоже время, согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, считаю что разделу при разводе будет подлежать двухкомнатная квартира и долги по ипотеке в равных долях 1/2.

При этом строящийся дом является индивидуальной собственностью супруга и вы на нее права не имеете, на основании того — что возмездной сделки по приобретении дома не было, а строительство началось за счет личного имущества супруга.

Думаю, что судебной перспективы по признанию строящегося дома совместной собственностью нет.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Деньги на строительство получены от продажи квартиры. Продажа квартиры производилась в браке. Деньги от продажи квартиры переводы на ипотечный счет банка. То есть совместный счет

Светлана

Квартира является личной собственностью мужа. Т.к. было приобретена до брака. Поэтому после ее реализации все денежные средства вырученные по сделке — являются личной собственностью мужа. Соответственно та часть, которая ушла в возмездную сделку по приобретению квартиру — совместная собственность.

А так как дом является новостроем, т.е. не приобретался как имущество по возмездной сделке — соответственно режим совместной собственности на него не распространяется. Только при условии вашего вклада в строительство.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Исходя из п. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если Ваш супруг вложил в квартиру 50 % средств от продажи своей квартиры, то эта 1/2 доля является его собственностью (во всяком случае он может оспаривать это в суде). Если сможет подтвердить документально, что 10 % дала свекровь, то эти 10% тоже будут его собственностью. Остальные 40 % будут совместным имуществом супругов и каждому из супругов будет принадлежать половина, т.е. по 20%. В отношении дома также имеет значение на какие средства он строится, если только на средства от продажи квартиры супруга, то и принадлежать он будет супругу. Если еще вкладываются совместные супружеские средства, то в части этих средств — совместная собственность.

1.Свекровь сняла наличные средства с своего счета в банке. Предоплата так же была внесена на расчетной счет продавца квартиры. Прием передача денежных средств за документирована договором о внесении предварительного платежа 2. Всеми за тратами на дом занимается муж, также чеки собирает он.

Светлана

Тогда Ваш супруг скорее всего сможет доказать, что деньги его и его мамы. (60 %)

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

То есть имею право на 40% по факту погашения ипотеки. В собственности также есть автомобиль, в соответствии с законом я имею право на 50% от стоимости автомобиля.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Имущество подлежит разделу, так как сделка с 1-комнатной квартирой супруга по её продаже производилась во время брака, но разделу при определенном соотношении, т.к.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ
Не является общим совместным имущество,
приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из
супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в
порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
Однако, поскольку не вся стоимость внесена мужем, то действует статья 34 отношении оставшейся части не внесенной мужем:

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов.
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Разделу подлежит.

Вопрос в том оформлялись ли как то деньги переданные свекровью. Если был как дар, то супруга имеет право увеличить долю при разделе, но нужно будет доказывать данный факт.

Насчёт 50% полученных от продажи квартиры мужа, нужно будет так же этот факт доказать.

И от этих факторов будет зависеть сколько оставшегося имущества будет признано совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

То есть имею право на 40% по факту погашения ипотеки. В собственности также есть автомобиль, в соответствии с законом я имею право на 50% от стоимости автомобиля.

Светлана

Получается так, если докажут оплату 60% за счёт мужа.

Если авто приобреталось в браке за счёт общих средств (не полученных в дар и т.д.), то будет авто делиться по 1/2

Я так полагаю что овчинка выселки не стоит? Оптимальным вариантом решения данного вопроса переписать имущество на супруга? И пусть он выплачивает остаток ипотеки сам?

Светлана

Как вариант можно и так, если не хотите платить ипотеку и жить в жилом помещении не собираетесь

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Двухкомнатная квартира (которая в ипотеке) подлежит разделу 50 на 50, вне зависимости от того, кто сколько средств внес и на кого она оформлена. Дом подлежит разделу 50 на 50, только если муж в суде не докажет, что на строительство дома пошли деньги только от продажи его квартиры, принадлежавшей ему до брака. В этом случае строящийся дом будет его. Ипотеку все равно будете гасить солидарно, то есть все долги суд разделит пополам. Если вы разведетесь и кто — то переплатит за квартиру, то потом по иску в суде, доказав точную сумму, уплаченную каждым, можно взыскать с недоплатившей стороны.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Светлана!

Всё перечисленное Вами имущество: двухкомнатная квартира и недостроенный дом подлежит разделу. Все зависит от того, кто и что сможет доказать.

10% средств свекрови. Если не было договора дарения этих денежных средств Вашему супругу, то эти деньги поступили всей семье и на величину долей не влияют.

Деньги от продажи однокомнатной квартиры, приобретенной супругом до брака. Эта сумма будет рассчитываться судом при определении доли Вашего мужа, примерно следующим образом (стоимость указана для наглядности, взята «с потолка»): стоимость 2-х комнатной квартиры 2 млн. руб., стоимость полученных денег от продажи 1-ком. квартиры мужа 1 млн. руб., стоимость неоконченного строительством дома — 3 млн. руб. Если муж более заинтересован в недостроенном доме, то: 3млн. — 1млн. = 2 млн.(стоимость общей доли в доме), именно 2млн. следует разделить на 2 (супругов) = 1 млн. Ваша доля, а 2 млн. доля мужа или 1/3 доля Ваша, 2/3 доли дома — мужа. Квартира по 1/2 каждому. Возможны варианты, все зависит от стоимости объектов. Ипотека, в силу ст. 39 СК РФ — общие долги, и если суд признает Ваши с мужем доли равные, то и этот долг разделит поровну. Тут важно посмотреть кредитный договор. Это нужно для того, чтобы определить кто и как будет платить или кто с кого и в каком размере будет взыскивать половину от выплаченного, если платить будет один из супругов.

С уважением, С.Сергеев

Автомобиль тоже делиться, как правило по 1/2.

По поводу ипотеки. Делиться не ипотека, а квартира и долг по кредиту. Собственно ипотека — это залог квартиры как обеспечение обязательств по кредиту. Смысл ипотеки — «не платишь по кредиту — заберу квартиру!».

Таким образом, квартира делиться в независимости от того сколько выплачено по кредиту. Долг по кредиту делиться следующим образом: Если платить Ваш муж полностью, то он сможет с момента расторжения брака или фактического прекращения брачных отношений и ведения личного хозяйства взыскать с Вас половину сделанных им выплат. Например, расторгли брак 01.01.2014г. с этой даты бывший супруг выплатил до сегодняшнего дня 100т.р., он может обратиться в суд и взыскать с Вас 50 т.р., через месяц или год снова половину и потом снова половину от выплаченного и так до тех пор, пока не выплатит кредит. Это только один из возможных, но наиболее распространенных вариантов. перед этим, суд должен при «первоначальном» разделе определить доли, в том числе и в обязательствах, то есть долге по кредиту.

Смотря что подразумевать под овчинкой и выделкой. Раздел все равно должен быть, а предлагать варианты — это Ваше право. Вполне возможны любые варианты, но принцип раздела я объяснил на примере.Кстати возможен раздел и без суда, а также мировое соглашение в суде.С уважением, С.Сергеев

Улучшения в этом случае (ремонт комнаты и окна) не важны. Делиться имущество будет по рыночной стоимости или по цене на которой «сойдутся» стороны, то есть Вы с супругом

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Светлана, добрый день. Полность согласна с ответом Дмитрия. Добавлю…

Согласно действующему Законодательству недвижимость, которая приобреталась по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу. И в этом случае никакого значения не имеет, на кого именно из супругов оформлялся ипотечный договор. Отвечу, как можно осуществить раздел ипотечной квартиры при разводе.
В случае развода и при дальнейшем разделении имущества ипотечная квартира должна быть разделена напополам между бывшими супругами. Однако не стоит забывать и о том, что ипотечная квартира находится у банка в залоге, а значит, он (банк) должен одобрить все действия, которые производятся с кредитной квартирой. Может понадобиться переоформление ипотечного договора и договора о страховании недвижимости, в среднем такое переоформление обойдется 1% от остаточной суммы долга.
В том случае, когда кредитная квартира имеет всего одну комнату, ее делят по долям. И тогда вступает в силу закон «Об ипотеке», в котором четко зафиксировано, что доля в собственности не может быть предметом залога. Банку этот Закон также известен, а значит, он может отказать в переоформлении ипотечного договора на однокомнатную квартиру. Заемщиком в таком случае так и останется тот, на кого изначально был оформлен договор до полного погашения кредита.
Если же банк даст согласие и квартира будет разделена по долям, то производить выплату по телу кредита и процентам будут оба супруга в соответствии со своей долей. Бывают случаи, когда банк требует досрочного погашения кредита в случае развода.
От права собственности также можно отказаться в пользу одного из супругов, но перед переоформлением ипотеки, банк тщательно проверит платежеспособность того, кто впоследствии будет выплачивать кредит.
Как бы то ни было, но суд разделит ипотечную квартиру пополам (если иное не предусмотрено в брачном договоре). И если один из бывших супругов не вносит свою часть средств за квартиру, другому супругу можно отсудить компенсацию за понесенные расходы или же потребовать разделить квартиру в соответствии сделанным взносам (к примеру, 60 на 40).

Оптимальные варианты раздела ипотечной квартиры при разводе:
1. Можно переоформить ипотечный договор и разделить ответственность за погашения займа на двоих, или отказаться от своей доли ипотечной квартиры в пользу одного из бывших супругов.
2. Ипотечная квартира может быть продана, а вырученные средства пойдут на погашение займа, остаток же будет разделен между супругами. Но это после согласования с банком.
3. Один из супругов может взять индивидуальный кредит, чтобы погасить свою долю ипотеки, после чего банк переоформит ипотечный договор, в котором заменит солидарную ответственность на индивидуальную.

Что касается того, что часть денег дала свекровь, то никаких прав на чужое имущество она не имеет. Даже если свекровь документально подтвердит факт «помощи» деньгами, то на это суд может и не обратить внимания, деньги же были даны без расписки, следовательно, возвращать их свекрови у Вас нет правовой необходимости.

Желаю удачи.

1.Свекровь сняла наличные средства с своего счета в банке. Предоплата так же была внесена на расчетной счет продавца квартиры. Прием передача денежных средств за документирована договором о внесении предварительного платежа

Светлана

и что? сняла и распорядилась ими по своему усмотрению, расписок не было, договоры дарения не формлялись… на основании чего свекровь может иметь что-то общего с вами в вашей квартире. Разные судьи по-разному решают одни и теже правовые споры, но я склонна полагать, что у Вашей свекрови для обращения в суд нет оснований.

2. Всеми за тратами на дом занимается муж, также чеки собирает он.

Светлана

То что всеми затратами занимается муж, это ещё ни о чем не говорит, если Вы подтвердите свой доход и свое участие в обустраивании квартиры, то это также учтется при разделе имущества.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Даже если считать 10%свекрови, то мне остается 25% от стоимости квартиры, на дом я претендовать не могу, и квартира в ипотеке. За 6 лет брака я ни на что не имею права.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Исходя из того, что  «квартира оформлена не в равных долях? Моя 2/3 а его 1/3 и нами получено свидетельство о долях», оснований для раздлела уже поделенного между супругами имущества не вижу.

При покупке супруги решили распределить свою собственность именно так. Оснований для пересмотра долей нет.

Что касается 10%, вложенных свекровью, если отсутствует договор дарения этих денег именно сыну (причем нотариально заверенный, т.к. все остальное доказательством в пользу личного имущества супруга не является), считается, что эти 10% от суммы подарены обоим супругам и, соответственно, принадлежат им пополам.

Дом, если он был полностью построен за счет средств, полученных от продажи квартиры, и ваш муж сумеет это доказать, дом будет являться личной собственностью супруга. Если эта сумма погасила лишь часть затрат, оставшаяся часть считается вашей совместной собственностью и соответствующая доля в праве на дом должна быть признана за вами. Если доказать вложение личных средств он не сможет, дом должен делиться пополам.

С этим мнением

«Нужно сложить стоимость всех вещей. Машина, дом, квартира. Затем из полученной суммы отнять стоимость проданной квартиры мужа. Остаток разделить пополам — это и будет размер Вашей доли»

согласиться нельзя. Размер долей в праве собственности на дом и квартиру определяются независимо от стоимости и наличия другого имущества.

А с долгами по ипотеке все верно. Вам придется решать, как дальше погашать этот кредит. Тут возможны разные варианты.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

То есть не имеет значения, что он вложил 50% на ипотечный счет?и квартира останется в тех долях, что и приобреталась?

 В собственности также есть автомобиль, в соответствии с законом я имею право на 50% от стоимости автомобиля.

Смотря кому достанется автомобиль. Обычно суд оставляет автомобиль тому из супругов, который им обычно пользуется, или кому более необходим, например, для работы.

Если автомобиль останется мужу, вы вправе получить за него компенсацию в размере 1/2 от рыночной стоимости.

Даже если считать 10%свекрови, то мне остается 25% от стоимости квартиры, на дом я претендовать не могу, и квартира в ипотеке. За 6 лет брака я ни на что не имею права.

Это не так. У вас уже есть 2/3 доли в праве собственности на квартиру, для оспаривания которой оснований не вижу, поскольку нельзя обращаться в суд с требованием делить уже поделенное имущество.

Я так полагаю что овчинка выселки не стоит? Оптимальным вариантом решения данного вопроса переписать имущество на супруга? И пусть он выплачивает остаток ипотеки сам?

Сложности связаны с тем, что полная стоимость недвижимости еще не оплачена. А при разделе имущества супругов соответственно делится и долг. Если после расторжения брака муж будет оплачивать ипотеку самостоятельно, соответственно, размер его доли увеличится, и он сможет в судебном порядке  размер долей пересмотреть, либо потребовать взыскать с вас переплаченные суммы.

Также вы можете договорить о другом распределении имущества — в порядке мирового соглашения (если дело уже будет в суде), либо составив между собой соглашение (в досудебном порядке).

По поводу имущества  всегда можно договориться так, как это будет устраивать вас обоих. Ведь долевая собственность разведенных супругов очень сильно осложняет жизнь. Бывших супругов не может радовать присутствие друг друга в одном жилом помещении.

 Возможно договориться так, чтобы один из объектов недвижимости отошел вам, другой мужу, установить, кто и что будет при этом доплачивать. Однако суд такое решение принять не может. Об этому вы можете договариваться только сами.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Светлана здравствуйте! Как уже выше указывалось согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью.

Но при разделе имущества в судебном порядке будут учитываться все моменты приобретения этого имущества. Согласно ч. 4 ст. 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом в суде при выяснении обстоятельств будут учтены моменты, а именно внесение 10% вашей тещей, продажа однокомнатной квартиры мужа и внесение наличных до 50%. А также необходимо будет предоставить суду данные о выплатах по ипотечному кредиту, как данный кредит оплачивался и кем. Как я понимаю совместных детей у вас нет, ребенок играет существенную роль в разделе имущества. Конечно без имущества вы не останетесь, но в каком размере зависеть будет от указанных обстоятельств.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Статья 244 ГК РФ:

2. Имущество может находится в общей
собственности с определением доли каждого из собственников в праве
собственности (долевая собственность) или
без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество
является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено
образование совместной собственности на это имущество.

Статья 223 ГК РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества
подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает
с момента такой регистрации, если
иное не установлено законом.

Согласно
данным положениям ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество возникает
с момента государственной регистрации права, поэтому и какой-либо режим права собственности (или долевой
или совместной собственности) на недвижимое имущество возникнет с момента
государственной регистрации.

До
этого момента каких-либо прав на недвижимое имущество не возникает.

Статья 256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не
установлен иной режим этого имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ
от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007)

«О
применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении
брака» (далее Постановение)

15. Общей
совместной собственностью супругов
, подлежащей разделу (п. п. 1
и 2 ст. 34
СК РФ), является любое нажитое ими в
период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128,
129, п. п. 1
и 2 ст.
213 ГК РФ может быть объектом права
собственности
граждан, независимо от
того, на имя кого из супругов оно было приобретено
или внесены денежные
средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого
имущества.

Как видно из приведенных норм и разъяснения Пленума ВС РФ
под имуществом, нажитым во время брака понимается только такое имущество,
которое может быть объектом права собственности. В данном случае недвижимое
имущество является таковым, соответственно, невзирая на факт того, на кого оно зарегистрировано(!),
такое имущество будет являться общим имуществом супругов.

Прошу заметить, что для возникновения права общей совместной
собственности необходим факт регистрации. Если факта регистрации имущества нет,
тогда имущество не поступило в собственность супругов и не является совместно
нажитым.

Статья 254 ГК РФ:

1. Раздел общего имущества между
участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут
быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников
в праве на общее имущество.

3. Основания и порядок раздела общего
имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252
настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной
собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает
из существа отношений участников совместной собственности.

Статья 256.

4. Правила определения долей супругов в
общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются
семейным законодательством.

Статья 38.

3. В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в
судебном порядке.

Статья 39

1. При разделе общего имущества супругов
и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если
иное не предусмотрено договором между супругами.

Постановление:

17. При разделе имущества, являющегося
общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39
СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов,
учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания
интересы одного из супругов

СК РФ
регулируя отношения супругов, связанных с разделом общего имущества
устанавливает возможность самостоятельного определения долей супругами, что
соответствует началам диспозитивности и равноправия сторон.

Вместе с тем, законом
определена возможность посредством судебного контроля установить баланс
интересов супругов при разделе имущества, что выражается, в частности, в
соблюдении прав несовершеннолетних детей и иных заслуживающих внимания
обстоятельств. То есть суд может изменить размер долей, определенных
соглашением супругов. Особенно остро эта проблема может стоять при
необходимости соблюдения прав детей, оставшихся с одним из родителей, когда
доли были определены раньше рождения детей.

Статья 38.

2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению.

Анализируя
положения о разделе недвижимого имущества с учетом ранее поставленного акцента
на факте его регистрации, как условии признания его совместно нажитым и
перешедшим в совместную собственность супругов, хочу сказать, что для раздела
требуется принадлежность к общему имуществу. Без регистрации возникновения
права, такое имущество не является общим, так как вообще не принадлежит никому
из супругов.

Если в договоре купли-продажи установить в качестве кредитора
(Покупателя) двух лиц (Супруги) с определением долей для каждого, тогда следует
говорить о возникновении права общей совместной собственности на часть
недвижимого имущества, которая приходится на долю каждого из супруга. Но нельзя
говорить о том, что такое условие в договоре купли-продажи является актом
раздела общего имущества.

Конечно, для более наглядного сравнения можно привести
другой пример.

Допустим один из супругов приобрел в собственность 1/3 доли
недвижимости, тогда при разделе часть недвижимого имущества, приходящаяся на
1/3 доли будет принадлежать супругам на праве общей совместной собственности.
Здесь полностью укладывается правило о том, что на кого бы ни было записано
имущество, оно поступает в общую совместную собственность (ст.34 СК РФ).

И при разделе такого имущества доля каждого из супругов
будет определяться в пределах 1/3 в праве долевой собственности недвижимого
имущества.

Такой же механизм должен работать и в случае распределения
долей в договоре купли-продажи с множественностью лиц на стороне покупателя
(Супруги). Та часть имущества, которая приходится на долю одного из супругов
будет подлежать разделу между двумя в силу общности имущества. И суд может без
каких-либо затруднений осуществлять судебный контроль по вопросу распределения
долей между супругами.

Но если признать правильным вывод судебных инстанций о том,
что в самом договоре купли-продажи супруги произвели раздел недвижимого
имущества, тогда возникает вопрос о порядке проведения судебного контроля. Ведь
для этого понадобится изменять условия самого договора купли-продажи, то есть
признавать их недействительными, а это, в свою очередь, затрагивает интересы
других участников сделки, да и вообще по такой сделке не реализуются правоотношения
в сфере семейного права, там только чисто гражданские правоотношения по
распоряжению имущества. Раздел имущества в нашем случае возможен только в
рамках семейных правоотношений, то есть после приобретения имущества в общую
собственность супругов с дальнейшим регулированием их прав и обязанностей.

Поэтому
я считаю правильным мнение тех юристов, которые возражали против признания
условия договора купли-продажи по определению долей супругов в самом договоре в
качестве акта раздела недвижимого имущества, так как такое условие не является
актом раздела по указанным причинам. А выводы судебных инстанций с правовой
точки зрения представляются весьма сомнительными.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Не смогла пройти мимо вашего вопроса.

В браке была приобретения двухкомнатная квартира под ипотеку по долям.Первоначальный взнос (10%) на квартиру дала свекровь с личных средств. У супруга была одно комнатная квартира, приобретения до брака. После ее продажи частично (50%) был погашена ипотека, часть средств от продажи квартиры он строит дом. Подлежит ли разделу имущество? А именно строящийся дом и двухкомнатная квартира. Ипотека полностью не погашена.

Светлана

Во-первых, изменить изначально определенный размер долей в ипотечной квартире возможно по соглашению между вами с супругом либо в судебном порядке.

В суде при рассмотрении иска об изменении размера долей супругов будут выясняться следующие обстоятельства:

1) За счет чьих денежных средств приобретена квартира изначально.

Вы пишите, что свекровь дала 10 % на первоначальный взнос. Эти деньги могут быть учтены как личные денежные средства супруга, если имеются неоспоримые доказательства того, что деньги переданы лично супругу для приобретения квартиры, а не обоим супругам. Таким доказательством может быть договор дарения денежных средств лично ему. В ином случае супруг не сможет доказать, что первоначальный взнос был сделан за счет его личных денег.

Свекровь не сможет претендовать на долю, равную 10% стоимости квартиры, по причине того, что она не являлась стороной сделки купли-продажи. Даже если допустить такие притязания, то снятие ею денег с расчетного счета в день заключения предварительного договора купли-продажи (либо ранее) ничего не доказывает, суды не принимают такие доказательства как достаточные и неоспоримые. Тут добавлю, что суд не примет такое доказательство и со стороны супруга в обоснование позиции об увеличении его доли на эти 10 % по той же причине.

Далее, что касается вложения супругом денег от продажи личной квартиры в общую квартиру. В соответствии со ст. 36 СК РФ личное имущество одного из супруга не подлежит разделу, пока оно не отчуждено.

В вашем случае квартира супругом продана и тут имеет значение как она продана, если за наличные и эти деньги внесены на счет банка, то супруг не сможет предоставить неоспоримых доказательств того, что на приобретение общей квартиры пошли его личные денежные средства, даже если продажа и внесение денег на счет проведены в один день. (Могу скинуть аналогичное судебное решение из своей практики, которое прошло кассацию.)

А пока не доказано обратное, считается что квартира приобретена на общие деньги супругов.

Во-вторых, для изменения долей супругов в ипотечной квартире также имеет значение, как оплачивалась ипотека, т.е. кем из супругов, в какой период и в каком размере.

Т.е. доля, выплаченная в период брака до его расторжения  либо до окончания фактического совместного проживания супругов (это немаловажный момент, если момент расторжения брака не совпадает с указанным моментом) является совестно нажитой. Что касается доли, оплаченной после расторжения брака (факт. распада семьи), то все зависит от того, кто из супругов оплачивал кредит, сколько.

Но до выплаты ипотеки полностью не рекомендую обращаться в суд с иском об увеличении вашей доли, поскольку квартира в залоге у банка, потребуется его участие, да и по окончании выплат проще будет оценить шансы на увеличение вашей доли.

В-третьих, раздел строящегося дома. Пока дом не оформлен, разделить его не получится, поскольку нет объекта права. Но можно потребовать в суде компенсацию половины стоимости стройматериалов и иных затрат, понесенных в период брака (до факт. распада семьи).

Вы указываете, что половина от проданной личной квартиры супруга пошла на стройку, но повторю, если квартира продана если квартира за наличные, супруг не сможет предоставить доказательств того, что на строительство дома пошли его личные денежные средства.

Как видите, варианта раздела дома два: делить достроенный дом, тут именно супруг должен будет доказать, что дом не является общим имуществом. Такой раздел имеет смысл, если большая часть дома построена в период брака (до факт. распада семьи), в этом случае можете претендовать на долю в нем.

Либо требовать компенсации за стройматериалы и т.п., ее размер также зависит от размера вложенных денег в период брака, причем тут Вам нужно будет доказывать этот размер, хотя если объект (даже незавершенный) уже есть, то можно произвести его оценку.

Как видите, нюансов много, поэтому для того, чтобы определить, стоит ли овчинка выделки, надо учесть их все.

В-четвертых, раздел ремонта в однокомнатной квартире мужа. Такой раздел возможен в виде компенсации в вашу пользу в размере половины его стоимости, тут требуются доказательства его осуществления, можно было бы ограничиться экспертной оценкой ремонта, суды в настоящее время ее принимают в качестве доказательства факта и стоимости, но учитывая, что квартира продана, то раздел невозможен.

В-пятых, мебель и иное движимое имущество также подлежит разделу либо в натуре либо в виде компенсации ее стоимости, для этого нужны доказательства его приобретения — чеки, квитанции, договоры, свидетельские показания.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

В моем случае все печально. Совместно прожито 7 лет,6 из них в браке. Однокомнатная квартира куплена до брака (2850). Двухкомнатная совместно. 10% (300) дала свекровь, но при этом никакого договора дарения не было. Возможно ли его оформление задним числом? 50% (1750) внесено на счет ипотеки и оставшаяся сумма пошла на строительство дома (1000). Все денежные средства были проведены через Расчетные счета. В частности от продажи квартиры деньги положены на ипотечный счет. Остаток ипотеки 1400. Совместно приобретена машина. После развода я буду должна выплачивать остаток ипотеки. А по окончании я ничего не буду иметь. Только Лишь 50% стоимости машины, которая не покрывает даже задолженность по ипотеке.

Почему же печально.

10% (300) дала свекровь, но при этом никакого договора дарения не было. Возможно ли его оформление задним числом?

Светлана

Да, возможно. Но можно будет ходатайствовать о назначении экспертизы на давность изготовления данного документа.

50% (1750) внесено на счет ипотеки и оставшаяся сумма пошла на строительство дома (1000)

Светлана

Если супруг не докажет, что это деньги от продажи его личной квартиры (как — указала выше), это имущество является совместно нажитым.

Все денежные средства были проведены через Расчетные счета. В частности от продажи квартиры деньги положены на ипотечный счет.

Светлана

Если деньги за продажу личной квартиры получены супругом наличными, то он не сможет доказать, что вносил за ипотечную квартиру личные денежные средства.

Совместно приобретена машина.

Светлана

Понятно. Коллеги выше написали, что машина подлежит разделу. А на кого она оформлена? Есть смысл поторопиться ее разделить.

После развода я буду должна выплачивать остаток ипотеки. А по окончании я ничего не буду иметь.

Светлана

Заемщик по кредиту Вы? Если так, то по окончании выплат можно будет обратится с иском в суд о взыскании компенсации в размере половины выплаченного по ипотеке после расторжения брака либо претендовать на увеличение вашей доли в квартире.

Дом также подлежит разделу.

А развод оформлен?

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Светлана!

Сраз скажу, что в развернувшемся споре по Вашему вопросу я полностью поддерживаю позиции Гусевой Татьяна и Кожевниковой Марины исходя из своего юридического опыта.

Добавить только хотелось бы одну ремарку.

Вы все переживаете по поводу денежных средств, которые передала свекровь в качестве первоначального взноса. В Вашем случае, на мой взгляд, даже нотариально заверенный договор дарения не свидетельствовал бы о том, что именно эти деньги пошли на первоначальный взнос. Проблема тут в природе денег.

Деньги не обладают индивидуально-определенными признаками и обладают только родовыми признаками. Индивидуально определить можно только наличные деньги и только одним способом — указав (переписав) номера купюр, причем каждой.

Относительно к Вашему случаю это означает, что, во-первых, свекровь должна была в договоре дарения указать номера купюр, переданных сыну. А во-вторых, именно эти деньги с указанием тех же номеров должны были быть переданы покупателю и это должно было быть отражено в расписке о получении денежных средств.

Иначе доказать, что именно подаренные свекровью деньги пошли на оплату первоначального взноса просто невозможно.

И моя судебная практика подтверждает именно такую позицию. Хотя и не исключено, что в разных регионах суды могут несколько иначе смотреть на эту проблему.

По поводу долей, как уже указала Татьяна Гусева — доли Вы с мужем определили в момент покупки (2/3), и там больше делить нечего. По остальному имуществу — Вы можете претендовать на 50%.