Кредиты и развод

Добрый вечер! вопрос такой, у моего мужа 1 потребительский кредит и 5 кредитных карт. В случае развода будут ли делиться кредиты?у меня маленький ребенок на руках и муж не участвует в воспитании не помогает нам. Подскажите пожалуйста что будет с этими кредитами? когда жили вместе платили все исправно, сейчас он их не платит.

, Любовь, г. Ревда
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

В случае расторжения брака имущество и обязательства супругов автоматически не делятся. Об этом нужно заявлять в суде при подаче иска о разделе имущества.

Если Ваш супруг такое требование заявит, то ему нужно будет доказать, что деньги от кредитов он направлял исключительно на семью, на общие хозяйственные нужды...

Как правило, таких доказательств не бывает. поэтому кредитный обязательства на Вас не будут возложены.

Удачи!

Любовь
Клиент, г. Ревда

Т.е. при подаче заявления на развод,нужно сообщить о наличии кредитов у мужа?

Ничего сообщать не нужно. Просто заявление о расторжении брака. Вы же иск о разделе имущества не собираетесь подавать?

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.