Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел кредитов после развода

Сегодня было судебное заседание по вопросу раздела кредитов, взятых в браке на мое имя. Бывший супруг согласился. что деньги. взятые в кредит, пошли на нужды семьи. Судья утверждает, что кредитные обязательства не могут быть поделены. Заседание перенесли по другой причине. но справедливо ли заявление судьи ?

06 Октября 2014, 15:26, вопрос №577668 Юлия, г. Ейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Бывший супруг согласился. что деньги. взятые в кредит, пошли на нужды семьи. Судья утверждает, что кредитные обязательства не могут быть поделены. Заседание перенесли по другой причине. но справедливо ли заявление судьи ?

    Юлия

    Добрый вечер!

    В соответствии с семейным законодательством

    . по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено
    лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор
    вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы
    супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее
    взыскания.



     Взыскание обращается на общее имущество супругов по
    общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
    если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
    супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества
    супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом
    каждого из них.



    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
    приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
    преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
    имущество супругов или на его часть

    Таким образом, если, кредит взятый на ваше имя в период брака был потрачен на нужды семьи, то это общий долг и по общему правилу он подлежит разделу между супругами в равных долях. 

     

    06 Октября 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте!

    Конечно, не ясно по какой причине судья отказался разделить кредиты.На какую статью ссылается???

    При разделе имущества учитываются также общие долги супругов.

    Согласно ст.39 СК РФ п.3

    Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Также в соответствии со ст.45 СК РФ

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    06 Октября 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats