8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение кредита при разводе супругов

Мой сын год назад женился на девушке, сейчас они подали заявление на развод, дата развода 11.10.2014, детей в браке нет. В браке был взят потребительский кредит на имя сына, в размере 600 тыс.руб, с целью покупки машины для его жены. Машина была куплена и оформлена на жену сына.

Делятся ли при разводе обязательства по погашению кредита пополам, или обязательство возлагается только на сына?

При отрицательном ответе, какие возможны еще варианты, чтобы кредит погашался обоими в равных частях. Будем благодарны за любые советы, комментарии.

, Елена, г. Москва
Евгения Морозова
Евгения Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

По закону все долги, принятые обоими супругами
или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами. При разделе кредитов главным правилом является положение о
том, что каждому супругу при разводе остается половина всех общих
задолженностей
(ст.45
СК РФ
).

Совсем недавно я готовила исковое заявление по данному вопросу. 

С уважением,

Морозова Евгения 

+7(985) 410-62-53

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Если заемщиком по кредитному договору выступает сын, то этот кредит никакого отношения к совместным обязательствам супругов не имеет.

Таким образом, кредитные обязательства в соответствии с договором возложены на заемщика.

Если кто-то из родителей выступил в качестве поручителя, то он также будет отвечать перед кредитором, как и заемщик. Но и здесь кредитные обязательства не делятся в случае раздела имущества.

А потому в вашей ситуации считаю целесообразным оформить между супругами либо соглашение о возврате кредита в пользу сына (наверняка платежи аннуитетные) — то есть, каждый ежемесячно вносит на счет сына, с которого удерживаются денежные средства. определённую сумму.

В общем, в Вашей ситуации возможны только добровольные действия.

Удачи!

0
0
0
0
Сергей Рабичев
Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

задолженность по кредитной карте, принадлежит супругу на котором данная карта и на второго не распространяется. Задолженность по ипотечному кредиту, оформленному в период брака, относится к совместно нажитому имуществу и подлежит разделу пропорционально доли каждого из супругов в нем. Точно таким же образом могут быть разделены, потреб кредиты за приобретенную бытовую технику, мебель, автомобиль. Таким образом деньги  были потрачены на общее имущество-машину для семьи, кредит делится пополам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.09.2014