228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Погашение кредита при разводе супругов

Мой сын год назад женился на девушке, сейчас они подали заявление на развод, дата развода 11.10.2014, детей в браке нет. В браке был взят потребительский кредит на имя сына, в размере 600 тыс.руб, с целью покупки машины для его жены. Машина была куплена и оформлена на жену сына.

Делятся ли при разводе обязательства по погашению кредита пополам, или обязательство возлагается только на сына?

При отрицательном ответе, какие возможны еще варианты, чтобы кредит погашался обоими в равных частях. Будем благодарны за любые советы, комментарии.

22 Сентября 2014, 14:32, вопрос №564698
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгения
2
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

По закону все долги, принятые обоими супругами
или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами. При разделе кредитов главным правилом является положение о
том, что каждому супругу при разводе остается половина всех общих
задолженностей
(ст.45
СК РФ
).

Совсем недавно я готовила исковое заявление по данному вопросу. 

С уважением,

Морозова Евгения 

+7(985) 410-62-53

22 Сентября 2014, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Если заемщиком по кредитному договору выступает сын, то этот кредит никакого отношения к совместным обязательствам супругов не имеет.

Таким образом, кредитные обязательства в соответствии с договором возложены на заемщика.

Если кто-то из родителей выступил в качестве поручителя, то он также будет отвечать перед кредитором, как и заемщик. Но и здесь кредитные обязательства не делятся в случае раздела имущества.

А потому в вашей ситуации считаю целесообразным оформить между супругами либо соглашение о возврате кредита в пользу сына (наверняка платежи аннуитетные) — то есть, каждый ежемесячно вносит на счет сына, с которого удерживаются денежные средства. определённую сумму.

В общем, в Вашей ситуации возможны только добровольные действия.

Удачи!

22 Сентября 2014, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
60
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 60ответов
  • 18отзывов

задолженность по кредитной карте, принадлежит супругу на котором данная карта и на второго не распространяется. Задолженность по ипотечному кредиту, оформленному в период брака, относится к совместно нажитому имуществу и подлежит разделу пропорционально доли каждого из супругов в нем. Точно таким же образом могут быть разделены, потреб кредиты за приобретенную бытовую технику, мебель, автомобиль. Таким образом деньги  были потрачены на общее имущество-машину для семьи, кредит делится пополам. 

23 Сентября 2014, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут