Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел кредита при разводе

Общие требования к делению совместно нажитого супругами имущества установлены СК РФ. Что касается раздела кредита при разводе, то кроме семейного законодательства его также регламентируют положения ГК РФ.

В соответствии с требованиями этих НПА, раздел долгов по кредиту при разводе, осуществляется исходя из принципа пропорциональности долей, полученных супругами после дележа общего имущества, независимо от того кто заёмщик по договору. При этом имеет значение, для каких нужд приобреталось имущество — собственных потребностей заёмщика или же для удовлетворения общих семейных запросов. Этот аспект нуждается в доказывании.

ГК РФ устанавливает императивное правило, гласящее, что перевод долга на другое лицо, должен быть согласован с кредитором. Именно поэтому судебные дела, предметом рассмотрения которых является раздел долговых обязательств при разводе, сложны и длительны.

Супруги могут облегчить себе прохождение этой процедуры, обратившись за поддержкой к юристам сервиса Правовед.RU. Эксперты расскажут как делятся кредиты, помогут минимизировать материальные и моральные потери, учесть интересы детей, договориться с банком. Обращайтесь онлайн или звоните.

Последние вопросы по теме «раздел кредита при разводе»

Фильтры
Взыскание задолженности
Раздел платежа по кредиту в случае развода супругов
В браке с мужем мною был взят кредит. Сейчас мы разводимся. Как оформить его обязательство по выплате мне части кредита едемесячными платежами. Он сейчас не отказывается помагать с выплатами, но собирается уезжать. И может не сдержать свое слово. Платить еще три года.
, вопрос №654590, Людмила, г. Мурманск
Семейное право
Кредит при разводе
Здравуйте! Я замужем. Есть ребенок несовершеннолетний от первого брака. Общих детей нет. В браке у нас из общенажитого есть б.у. авто, садовый участок и два кредита. сейчас я хочу развестись, т.к.муж кроме оплаты половины кредита и услуг жкх никаких денег неприносит.почти все своё время играет в компьютерные игры. На разговоры на контакт неидет. Хочу развестись. И меня волнует вопрос о погашение кредита. Как это будет происходит? Неповесят ли их только на меня, т.к. я их брала на свое имя?
, вопрос №654107, ольга,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Раздел кредитов по разводу
Здравствуйте! в браке на меня были взяты кредиты.сейчас я четыре года в разводе и когда подала на разделение долга по кредитам,мне в суде сказали,что банку неудобно делить счет на два разных и поэтому мне присудили выплатить полностью долг. я воспитывают сына одна,алиментов не выплачивают,бывший муж осужден по 157 и сейчас снова в уголовном розыске находится!что делать?помогите!
, вопрос №646861, Надежда, г. Энгельс
Раздел имущества
Раздел общего имущества (выплаченного кредита) при разводе
Здравствуйте. Мы с мужем на стадии развода (пока в браке). Он приобрёл в браке автомобиль и на следующий день после покупки оформил его на свою мать. Но также для покупки автомобиля он брал кредит и уже его погасил. Могу я рассчитывать на возврат мне половины выплаченного кредита (машина пока не продана)
, вопрос №644392, Марина, г. Нижний Новгород
Все
Как поделить кредиты после развода?
Здравствуйте! Развелись с мужем больше года. В браке были взяты потреб кредиты на мое имя. Но потрачены на машину мужа и другие нужды. Муж до развода продал машину, забрал деньги и уехал жить в другой город. Документы естественно я не видела на машину и доказательств как бы нет. Можно ли подать на раздел кредитных долгов? Как они делятся?
, вопрос №638789, Таня, г. Магнитогорск
Гражданское право
Раздел долгов по кредитам
Добрый день. С мужем во время брака приобретен кредит под залог купленной совместно квартиры, где я созаемщик. А также за последние 3 года он набрал потребительских кредитов и кредитных карт, о которых я не знала. Подскажите, при разводе как делятся долги? Общая сумма огромная. Если я подаю на раздел имущества, мне присудят половину всех его долгов или только, где я созаемщик?
, вопрос №635491, Ирина, г. Москва
Семейное право
Развод, раздел долгов
Добрый день! Хочу подать на развод с мужем. У нас есть 1 несовершеннолетний ребенок. Совместно нажитое имущество - машина, и то в кредите. Кредит на мне, а машина оформлена на мужа. Недавно узнала, что муж влез в банковские долги. Взял кредиты в нескольких банках и не смог их погасить, долги растут. Знаю, что при разводе долги делятся пополам. Как мне быть? Что сделать, чтобы мне не платить его долги?
, вопрос №635261, Гульназ, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Развод при кредитах
Стоит ли подавать на развод если муж самостоятельно брал кредиты для своих нужд и теперь не может вернуть долги?
, вопрос №633230, Юлия, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Выплата кредита после развода
Здравствуйте. Мужем был взят кредит 300 т.р., в браке. Есть 1 несовершеннолетний ребенок. Потрачены были в никуда- ни на квартиру, ни на машину. У меня имеется машина, купленная отцом. На нее претендовать он не собирается. Смущает кредит. Как обезопасить себя при разводе? Если мы составим документ в суд (иск?), при разводе, что претензий по имуществу друг к другу не имеем. То кредит будет выплачивать супруг? И еще, как обезопасить себя на будущее? Вдруг он передумает платить один или станет неплатежеспособным, можем ли мы составить документ (нотариус?), о том что обязательства по выплате этого кредита после развода муж берет на себя?
, вопрос №622352, Мария, г. Волгоград
Заключение и расторжение брака
Кредиты после развода
как после развода решается вопрос с выплатой кредитов,взятых в браке,но оформленные на одного человека?
, вопрос №618998, наталия, г. Новосибирск
Раздел имущества
Раздел автокредита после развода
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Автомобиль был приобретен в браке(автокредит) оформлен кредит на меня. Пользовался авто муж. Не смог выплачивать кредит. В результате арест автомобиля суд.приставами и арест половины моей заработной платы. На данный момент я выплатила уже 100 т.р. осталось еще 200. Оформляю развод. Как мне быть? Возможно разделить остаток кредита? И с чего начать? Подскажите пожалуйста. спасибо
, вопрос №616523, Наталья, г. Владимир
Заключение и расторжение брака
Раздел кредита при разводе
здравствуйте в сентябре 2013 года я вышла замуж, в мае мы с мужем взяли кредит но он оформлен на меня , он нигде в договорах не фигурирует, сейчас я хочу подать на развод могу ли я подать на раздел этого кредита, много ли с этим будет заморочек? и как это все делается?
, вопрос №615849, Олеся, г. Нижневартовск
Раздел имущества
Развод раздел кредита
Здравствуйте, мы с мужем находясь в браке брали потребительский кредит может ли муж после развода заставить меня выплачивать кредит?
, вопрос №608787, Алина, г. Брянск
Раздел имущества
Раздел кредита после развода
Здравствуйте!Скажите пожалуйста ,мы с мужем в браке уже 5 лет,но со дня его заключения я ни дня не проживала с ним,хочу развестись с ним через суд ,но во время так если это можно назвать совместного проживания он взял несколько кредитов ,о которых я даже и не знала,он живет уже 5 лет с другой женщиной,я с другим мужчиной может ли он через суд подать на раздел имущества,обяжет ли суд меня выплачивать половину этих кредитов. Спасибо.
, вопрос №608477, лариса, г. Москва
Раздел имущества
Раздел кредитов после развода
Здравствуйте, мы в разводе почти 3 года, были взяты кредиты, я после развода платил их сам так как они взяты на мое имя, сейчас адвокат сказал что можно разделить пополам и взыскать с жены только ту сумму которую я уже выплатил, а как быть с остальной суммой долга, потом еще раз подавать?, обьяснил это тем что ни один банковский работник не пойдет в суд для перезаключения договора в пользу второго супруга, так как неизвестно как он будет платить, а я плачу регулярно Вопрос вот в чем как правильно подать заявление чтобы бывшую жену судом заставили поделить кредит который уже выплачен и еще не выплачен?
, вопрос №604685, сергей, г. Братск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.12.2014