8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел кредитов по разводу

Здравствуйте!

в браке на меня были взяты кредиты.сейчас я четыре года в разводе и когда подала на разделение долга по кредитам,мне в суде сказали,что банку неудобно делить счет на два разных и поэтому мне присудили выплатить полностью долг. я воспитывают сына одна,алиментов не выплачивают,бывший муж осужден по 157 и сейчас снова в уголовном розыске находится!что делать?помогите!

, Надежда, г. Энгельс
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации вашего долга. А если не можете платить не платите. К уголовной ответственности вас не привлекут.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Энгельс

Приходили с полиции,вызвали по повестке,грозят посадить на два года за мошенничество!неужели никак не учитываются причины неуплаты и мое положение сейчас?

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда.

в браке на меня были взяты кредиты.сейчас я четыре года в разводе и когда подала на разделение долга по кредитам, мне в суде сказали, что банку неудобно делить счет на два разных и поэтому мне присудили выплатить полностью долг.

Надежда

Вы являетесь заёмщиком по кредитным договорам и именно Вы — и никто иной — обязаны осуществлять все предусмотренные кредитными договорами платежи. После полного погашения кредита Вы можете потребовать в судебном порядке взыскать с Вашего бывшего мужа половину уплаченных Вами денежных сумм в качестве выплат по кредитным обязательствам; при этом придётся доказывать, что кредиты были потрачены на нужды семьи.

В частности, рекомендую ознакомиться с содержанием статьи

www.rg.ru/2011/02/03/krediti.html


0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Энгельс

Как я могу доказать что на нужды семьи были потрачены?я в разводе уже три года и бывший муж находится в уголовном розыске.

Приходили с полиции, вызвали по повестке, грозят посадить на два года за мошенничество! неужели никак не учитываются причины неуплаты и мое положение сейчас?

Надежда

Какое мошенничество?!.. — что за бред… — полагаю, нет правовых оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности за неуплату по кредитным договорам.

Как я могу доказать что на нужды семьи были потрачены? я в разводе уже три года и бывший муж находится в уголовном розыске.

Надежда

Если бывший муж находится в розыске, то возможность взыскания с него денежных средств по каким-либо основаниям, мягко говоря, весьма призрачна.

0
0
0
0
Елена Алексеевна Казарцева
Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Согласно закону, все долги, которые приняты обоими супругами или одним из них, – это общие долги. Во время раздела кредитов следует руководствоваться главным правилом – положением о том, что каждый супруг при разводе получает половину всех общих задолженностей – СК РФ ст.45. Исключение из этого положения прописано в СК РФ ст. 39 п. 2, по которому суд имеет право отступить от равенства супругов для защиты интересов ребенка либо же мужа или жены, если другой супруг, состоя в браке, по неуважительным причинам не приносил доходы в семью, расходовал общее имущество не в интересах семьи. Так же во время раздела кредитов в суде из общей суммы кредитов супругов, которые подлежат уплате обоими супругами, вычитается личный долг одного из супругов, то есть долг, сумма которого была потрачена не в интересах семьи. К примеру, это может быть кредит для ремонта машины, приобретенной до брака. Выплату такого займа должен производить тот из супругов, который его оформил –СК РФ, ст. 45.
Прочие кредиты расцениваются как общие. Поскольку кредитный договор заключался с одним из супругов, то банк вправе потребовать, чтобы долг выплачивало именно это лицо. Так как в законах положений не предусмотрено четкой регламентации о том, как должны быть разделены банковские кредиты, то лишь суд решает, удовлетворить такое требование банка или нет.

0
0
0
0

Вам нужно обращаться в суд! предоставлять доказательства, такие как: на что были потрачены кредитные деньги и ваши справки о доходах. Также справки о том, что вы не получаете алименты. Суд должен принять это во внимание и разделить долговые обязательства. 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Энгельс

Я не смогу доказать в семью потрачены были деньги или нет.все документы на машину и например ноут бывший муж можно сказать украл.что тогда делать?

Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Заключение и расторжение брака
Как всё это будет делиться при разводе?
Добрый день! 1.В браке приобретена квартира в ипотеку, я иду созаемщиком с мужем. 2. У мужа кредиты, оформленные на него. Как всё это будет делиться при разводе?
, вопрос №4090752, Елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.12.2014