Раздел кредитов по разводу

Здравствуйте!

в браке на меня были взяты кредиты.сейчас я четыре года в разводе и когда подала на разделение долга по кредитам,мне в суде сказали,что банку неудобно делить счет на два разных и поэтому мне присудили выплатить полностью долг. я воспитывают сына одна,алиментов не выплачивают,бывший муж осужден по 157 и сейчас снова в уголовном розыске находится!что делать?помогите!

, Надежда, г. Энгельс
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации вашего долга. А если не можете платить не платите. К уголовной ответственности вас не привлекут.

Надежда
Клиент, г. Энгельс

Приходили с полиции,вызвали по повестке,грозят посадить на два года за мошенничество!неужели никак не учитываются причины неуплаты и мое положение сейчас?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда.

в браке на меня были взяты кредиты.сейчас я четыре года в разводе и когда подала на разделение долга по кредитам, мне в суде сказали, что банку неудобно делить счет на два разных и поэтому мне присудили выплатить полностью долг.

Надежда

Вы являетесь заёмщиком по кредитным договорам и именно Вы — и никто иной — обязаны осуществлять все предусмотренные кредитными договорами платежи. После полного погашения кредита Вы можете потребовать в судебном порядке взыскать с Вашего бывшего мужа половину уплаченных Вами денежных сумм в качестве выплат по кредитным обязательствам; при этом придётся доказывать, что кредиты были потрачены на нужды семьи.

В частности, рекомендую ознакомиться с содержанием статьи

www.rg.ru/2011/02/03/krediti.html

Надежда
Клиент, г. Энгельс

Как я могу доказать что на нужды семьи были потрачены?я в разводе уже три года и бывший муж находится в уголовном розыске.

Приходили с полиции, вызвали по повестке, грозят посадить на два года за мошенничество! неужели никак не учитываются причины неуплаты и мое положение сейчас?

Надежда

Какое мошенничество?!.. — что за бред… — полагаю, нет правовых оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности за неуплату по кредитным договорам.

Как я могу доказать что на нужды семьи были потрачены? я в разводе уже три года и бывший муж находится в уголовном розыске.

Надежда

Если бывший муж находится в розыске, то возможность взыскания с него денежных средств по каким-либо основаниям, мягко говоря, весьма призрачна.

Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Согласно закону, все долги, которые приняты обоими супругами или одним из них, – это общие долги. Во время раздела кредитов следует руководствоваться главным правилом – положением о том, что каждый супруг при разводе получает половину всех общих задолженностей – СК РФ ст.45. Исключение из этого положения прописано в СК РФ ст. 39 п. 2, по которому суд имеет право отступить от равенства супругов для защиты интересов ребенка либо же мужа или жены, если другой супруг, состоя в браке, по неуважительным причинам не приносил доходы в семью, расходовал общее имущество не в интересах семьи. Так же во время раздела кредитов в суде из общей суммы кредитов супругов, которые подлежат уплате обоими супругами, вычитается личный долг одного из супругов, то есть долг, сумма которого была потрачена не в интересах семьи. К примеру, это может быть кредит для ремонта машины, приобретенной до брака. Выплату такого займа должен производить тот из супругов, который его оформил –СК РФ, ст. 45.
Прочие кредиты расцениваются как общие. Поскольку кредитный договор заключался с одним из супругов, то банк вправе потребовать, чтобы долг выплачивало именно это лицо. Так как в законах положений не предусмотрено четкой регламентации о том, как должны быть разделены банковские кредиты, то лишь суд решает, удовлетворить такое требование банка или нет.

Вам нужно обращаться в суд! предоставлять доказательства, такие как: на что были потрачены кредитные деньги и ваши справки о доходах. Также справки о том, что вы не получаете алименты. Суд должен принять это во внимание и разделить долговые обязательства.

Надежда
Клиент, г. Энгельс

Я не смогу доказать в семью потрачены были деньги или нет.все документы на машину и например ноут бывший муж можно сказать украл.что тогда делать?