8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел автокредита после развода

Здравствуйте! Меня зовут Наталья.

Автомобиль был приобретен в браке(автокредит) оформлен кредит на меня. Пользовался авто муж. Не смог выплачивать кредит. В результате арест автомобиля суд.приставами и арест половины моей заработной платы. На данный момент я выплатила уже 100 т.р. осталось еще 200. Оформляю развод. Как мне быть? Возможно разделить остаток кредита? И с чего начать? Подскажите пожалуйста.

спасибо

14 ноября 2014, 09:33, Наталья, г. Владимир
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, кредит является общим долгом.

Согласно Семейному Кодекс ст 39 при разделе имущества кредит должно распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением Арутюн

14 ноября 2014, 12:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Кредит как илюбое другое совместно нажитое в браке имущество вполне возможно. Раздел можно произвести как во время брака так и в течение трех лет с момента его расторжения. Для раздела совместно нажитого имущества необходимо составить исковое заявление и подать его в районный суд. При этом одновременно с исковым заявлением попробуйте заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства для того чтобы из заработной платы не удерживали.

14 ноября 2014, 13:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Брала до брака машину в автокредит, после развода муж бывший угнал и продал машину без ПТС
Брала до брака машину в автокредит,после развода муж бывший угнал и продал машину без ПТС. Автокредит погашен. Идут штрафы мне. Как вернуть машину?
17 августа 2020, 10:19, вопрос №2843590, ольга, г. Челябинск
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества после развода при отсутствии на момент развода спора по имуществу
Раздел имущества после развода: Инициатор развода супруга, заявление от октября 2018 г., решение вступило в силу 19.01.2019г., фактически живем раздельно по ее заявлению с 09.2018. На момент расторжения брака споров по имуществу не было, поэтому мною была куплена машина, поставлена на учет 09.01.2019г. сумма договора купли-продажи 250т.р., реальная стоимость 1 млн. Сейчас бывшая супруга намерена подать на раздел имущества, как мне обезопасить приобретенный авто от раздела или минимизировать сумму возмещения.
28 марта 2019, 11:13, вопрос №2307447, Андрей, г. Самара
4 ответа
Раздел имущества
Как оформить раздел долга по автокредиту после развода?
Добрый день! В браке был приобретен автомобиль в автокредит. После развода, автомобиль был оставлен быв.супругу, а я подала иск о выплате компенсации в размере 142 тыс. по платежам выплаченным в период брака. Бывший супруг подал встречный иск, о выплате долга по автокредиту после развода,он тоже его выиграл, я должна ему выплатить 170 тыс. Насколько правомерно действие судьи? Получается, что автомобиль остается бывшему супругу, я остаюсь ни с чем еще и выплатить ему должна. Судья не должна был присудит долг пропорционально компенсации?
13 декабря 2018, 18:06, вопрос №2198152, Светлана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Раздел имущества
Как можно законно оформить раздел имущества после развода?
Здравствуйте ,после развода машина осталась у меня(жена).Но оформлена на мужа в страховку вписана ,как переоформить машину на себя (купля-продажа),чтоб он не подал на раздел имущества после развода,ведь по закону даже после развода он вправе подать на раздел имущества в течении 3- х лет.как обезопасить себя от этого.Само переоформление,как в собственность это можно сделать.Он подписал все документы,является ли это переоформление в собственность мою после развода,что он не в праве претендовать на нее.Ведь по закону она переоформлена будет на меня уже после развода.
27 сентября 2018, 07:04, вопрос №2117558, Анна, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Участвует ли доля ООО в разделе имущества после развода?
Здравствуйте! Раздел имущества после развода. ООО открыто до развода сторонним учредителем и мужем в долях 50\50, о чем запись из ЕГРЮЛ. Муж внес 50% уставного капитала (5000 руб.) после развода и сейчас не хочет делить свою долю с супругой, аппелируя тем, что на момент развода он не оплатил свою часть уставного капитала. Участвует ли данная собственность в разделе, или нет?
18 января 2017, 16:02, вопрос №1504117, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014