264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел автокредита после развода

Здравствуйте! Меня зовут Наталья.

Автомобиль был приобретен в браке(автокредит) оформлен кредит на меня. Пользовался авто муж. Не смог выплачивать кредит. В результате арест автомобиля суд.приставами и арест половины моей заработной платы. На данный момент я выплатила уже 100 т.р. осталось еще 200. Оформляю развод. Как мне быть? Возможно разделить остаток кредита? И с чего начать? Подскажите пожалуйста.

спасибо

14 Ноября 2014, 12:33, вопрос №616523
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья, кредит является общим долгом.

Согласно Семейному Кодекс ст 39 при разделе имущества кредит должно распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением Арутюн

14 Ноября 2014, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Кредит как илюбое другое совместно нажитое в браке имущество вполне возможно. Раздел можно произвести как во время брака так и в течение трех лет с момента его расторжения. Для раздела совместно нажитого имущества необходимо составить исковое заявление и подать его в районный суд. При этом одновременно с исковым заявлением попробуйте заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства для того чтобы из заработной платы не удерживали.  

14 Ноября 2014, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут