Раздел долгов по кредитам

Добрый день. С мужем во время брака приобретен кредит под залог купленной совместно квартиры, где я созаемщик. А также за последние 3 года он набрал потребительских кредитов и кредитных карт, о которых я не знала. Подскажите, при разводе как делятся долги? Общая сумма огромная. Если я подаю на раздел имущества, мне присудят половину всех его долгов или только, где я созаемщик?

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Присудить могут все. Но вам в суде нужно возражать относительно раздела всех остальных кредитов, поскольку они тратились не на нужды семьи. Чтобы разделить все кредиты супруг должен доказать, что все они тратились на нужды семьи.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы! А каким образом доказывают что кредиты брались не на нужды семьи?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут Вам надо доказывать что кредиты он брал не для семьи и тратил не на семью.

А так кредиты делятся поровну, вне зависимости от того, где и кто является заемщиком.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, делятся все долги, но Вам можно доказать, что супруг расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С Уважением, Надежда.