288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Выплата кредита после развода

Здравствуйте. Мужем был взят кредит 300 т.р., в браке. Есть 1 несовершеннолетний ребенок. Потрачены были в никуда- ни на квартиру, ни на машину. У меня имеется машина, купленная отцом. На нее претендовать он не собирается. Смущает кредит. Как обезопасить себя при разводе? Если мы составим документ в суд (иск?), при разводе, что претензий по имуществу друг к другу не имеем. То кредит будет выплачивать супруг? И еще, как обезопасить себя на будущее? Вдруг он передумает платить один или станет неплатежеспособным, можем ли мы составить документ (нотариус?), о том что обязательства по выплате этого кредита после развода муж берет на себя?

19 Ноября 2014, 14:07, вопрос №622352
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Можно заключить брачный договор где вы определите режим совместно нажитого имущества в том числе и кредита

Если же подадите в суд на раздел имущества то кредит поровну поделится. 

Просто при разводе без претензий по имуществу у вас обоих всеравно в течение трех лет сохраняется право на раздел имущества 

С уважением, Александр Меркулов

19 Ноября 2014, 14:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте. Если муж захочет в судебном порядке разделить долг по кредиту пополам, то в связи с тем, что он был оформлен конкретно на его имя, Вашему супругу необходимо будет доказать, что кредит потрачен на нужды семьи. Как я понимаю, это будет невозможно доказать. Так что волноваться не стоит. Но брачный договор был бы нелишним.

19 Ноября 2014, 14:18
q Отблагодарить
1 0
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

В противном случае долг будет разделен в равных долях, как и иное имущество.

Назаров Кирилл

Разделен может быть только общий долг супругов (ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ). Общий долг — это долг, по которому оба супруга являются заёмщиками, либо один является заемщиком, другой — поручителем. В обратном случае необходимо доказывать, что кредит потрачен на нужды семьи. Такова судебная практика.

19 Ноября 2014, 14:30
Мария
клиент, г. Волгоград

Адександр, я так понимаю, что при возникновении спора в течении 3х лет после развода, брачный договор будет иметь силу в мою пользу? Если мы его составим и внесем в него условия, что муж несет ответственность за кредит?

19 Ноября 2014, 14:43
Мария
клиент, г. Волгоград

Доказать, что кредит был потрачен на семью- невозможно. Собственно, этого и не было. При составлении брачного договора, при внесении в него условий о том, что муж несет ответственность по кредиту, в течении 3х лет после развода муж не сможет, передумав, обязать меня помогать выплачивать кредит?

19 Ноября 2014, 14:48
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Доказать, что кредит был потрачен на семью- невозможно. Собственно, этого и не было. При составлении брачного договора, при внесении в него условий о том, что муж несет ответственность по кредиту, в течении 3х лет после развода муж не сможет, передумав, обязать меня помогать выплачивать кредит?

Мария

Мария, он Вас сможет «обязать» только в судебном порядке. А в суде ему будет нереально доказать, что кредит потрачен на нужды семьи. Соответственно, это его личный долг, и Вы к нему не имеете отношение.

19 Ноября 2014, 14:50
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если мы составим документ в суд (иск?), при разводе, что претензий по имуществу друг к другу не имеем. То кредит будет выплачивать супруг? И еще, как обезопасить себя на будущее?

Мария

Вам лучше заключить соглашение о разделе имущества, в этом случае каких-либо последствий для Вас в виде обязанности выплачивать долг не будет. Также можно заключить брачный договор, примерно то же самое по своей сути. В противном случае долг будет разделен в равных долях, как и иное имущество. 

19 Ноября 2014, 14:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут