8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата кредита после развода

Здравствуйте. Мужем был взят кредит 300 т.р., в браке. Есть 1 несовершеннолетний ребенок. Потрачены были в никуда- ни на квартиру, ни на машину. У меня имеется машина, купленная отцом. На нее претендовать он не собирается. Смущает кредит. Как обезопасить себя при разводе? Если мы составим документ в суд (иск?), при разводе, что претензий по имуществу друг к другу не имеем. То кредит будет выплачивать супруг? И еще, как обезопасить себя на будущее? Вдруг он передумает платить один или станет неплатежеспособным, можем ли мы составить документ (нотариус?), о том что обязательства по выплате этого кредита после развода муж берет на себя?

19 ноября 2014, 11:07, Мария, г. Волгоград
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Можно заключить брачный договор где вы определите режим совместно нажитого имущества в том числе и кредита

Если же подадите в суд на раздел имущества то кредит поровну поделится.

Просто при разводе без претензий по имуществу у вас обоих всеравно в течение трех лет сохраняется право на раздел имущества

С уважением, Александр Меркулов

19 ноября 2014, 11:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Мария, здравствуйте. Если муж захочет в судебном порядке разделить долг по кредиту пополам, то в связи с тем, что он был оформлен конкретно на его имя, Вашему супругу необходимо будет доказать, что кредит потрачен на нужды семьи. Как я понимаю, это будет невозможно доказать. Так что волноваться не стоит. Но брачный договор был бы нелишним.

19 ноября 2014, 11:18
1
0
1
0

В противном случае долг будет разделен в равных долях, как и иное имущество.

Назаров Кирилл

Разделен может быть только общий долг супругов (ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ). Общий долг — это долг, по которому оба супруга являются заёмщиками, либо один является заемщиком, другой — поручителем. В обратном случае необходимо доказывать, что кредит потрачен на нужды семьи. Такова судебная практика.

19 ноября 2014, 11:30
Мария
Мария
Клиент, г. Волгоград

Адександр, я так понимаю, что при возникновении спора в течении 3х лет после развода, брачный договор будет иметь силу в мою пользу? Если мы его составим и внесем в него условия, что муж несет ответственность за кредит?

19 ноября 2014, 11:43
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Если мы составим документ в суд (иск?), при разводе, что претензий по имуществу друг к другу не имеем. То кредит будет выплачивать супруг? И еще, как обезопасить себя на будущее?

Мария

Вам лучше заключить соглашение о разделе имущества, в этом случае каких-либо последствий для Вас в виде обязанности выплачивать долг не будет. Также можно заключить брачный договор, примерно то же самое по своей сути. В противном случае долг будет разделен в равных долях, как и иное имущество.

19 ноября 2014, 11:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как получить компенсацию от жены за выплату кредита после развода?
Добрый день. В браке супруга взяла кредит на открытие личного бизнеса. Мне пришлось стать поручителем и оформить залог на участок земли. Бизнес ее не принес ни каких результатов и все кредитные деньги были потрачены не известно куда.Кредит я начал гасить еще как год до развода потому что не было выхода. Она не принимала ни какого участия и вообще уехала жить и работать в другой город оставив меня с несовершеннолетним ребенком. Я подал на развод. И еще целый год после развода гасил этот кредит. Какие варианты взыскания денежных средств существуют. Могу ли я взыскать с нее деньги которые были выплачены мною на погашение этого кредита в период брака и после развода. На нужды семьи она не потратила ни копейки. А я наоборот из нужд семьи вытаскивал эти деньги и гасил этот кредит.
15 октября 2019, 10:53, вопрос №2550275, Станислав, г. Козьмодемьянск
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право жена на половину возмещения суммы по кредиту после развода?
Добрый день! Мужчиной был взят обыкновенный кредит на 5 лет, он на него купил квартиру. Через два месяца мужчина женился. После выплаты кредита через 5 лет, мужчина развелся. Получается платежи по кредиту производились из совместного бюджета. Квартира по суду признана имуществом мужчины, раз она была куплена до брака. Имеет ли право женщина на половину возмещения суммы по кредиту после развода?
20 июля 2017, 07:55, вопрос №1701211, Юлия, г. Якутск
3 ответа
Раздел имущества
Выплата кредита после развода
Я подала иск о расторжении брака в январе, а развели нас с супругом только в марте (т.е. решение суда вступило в законную силу только в марте). В течение этих двух месяцев,пока нас суд разводил,муж оформил на себя потребит.кредит в 100 тыс.рублей. После развода я подала иск о разделе совместно нажитого имущества. Буду ли я выплачивать половину задолженности по этому кредиту и как вообще в данной ситуации будет проходить раздел имущества?
24 августа 2014, 19:31, вопрос №538907, Татьяна ивановна, г. Волгоград
1 ответ
Все
Выплата кредита при разводе
находясь в браке взял кредит,как выплачивается кредит после развода ,совместно с бывшей супругой равными частями или я должен выплатить всё самостоятельно
10 ноября 2013, 05:55, вопрос №288912, спичков александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Сумма алиментов на ребенка и мать. Выплата кредита после развода
Здравствуйте. Меня интересует на какую максимальную сумму алиментов я могу расчитывать? Я не работаю,на иждивении ребенок 1,5 лет. 25 процентов на ребенка-это понятно,а вот сколько положено маме? Зарплата мужа 22 т.р.,при этом он платит кредит 5 т.р. в месяц. После развода он намерен обязать меня через суд платить половину кредита (2500р). Может ли суд обязать меня платить его кредит. Ведь я не работаю, и дохода кроме алиментов у меня ни какого не будет. Спасибо!
08 ноября 2012, 07:15, вопрос №25264, Ксения, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014