8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел кредита при разводе

здравствуйте в сентябре 2013 года я вышла замуж, в мае мы с мужем взяли кредит но он оформлен на меня , он нигде в договорах не фигурирует, сейчас я хочу подать на развод могу ли я подать на раздел этого кредита, много ли с этим будет заморочек? и как это все делается?

13 ноября 2014, 16:58, Олеся, г. Нижневартовск
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Олеся!

Да, Вы можете разделить кредит по общим правилам раздела совместно нажитого в браке имущества – согласно Семейному кодексу РФ все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и обязательства, делится пополам.

Раздел имущества допускается как при разводе, так и до и после него. О том, каким образом будут распределены кредитные обязательства супругов, можно определить по взаимному согласию (п.2 ст.38 СК РФ) посредством 1) брачного контракта или 2) соглашения о разделе имущества.

Если с супругом согласия Вы не достигните, то вопрос разрешается через суд (обратиться можете Вы, как заинтересованное лица, но также Ваш супруг и кредитор, если у Вас возникнет задолженность по кредиту).

По закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами. При разделе кредитов главным правилом является положение о том, чтокаждому супругу при разводе остается половина всех общих задолженностей (ст.45 СК РФ). Исключением является п. 2 ст. 39 СК РФ, по которому суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка.

Также, если раздел кредитов осуществляется в суде, то из общей суммы супружеских кредитов, подлежащих уплате обоими супругами, вычитаются личные долги одного из супругов – т.е. долг, возникший не в интересах семьи. Это может быть кредит для ремонта имущества супруга (имущества, приобретенного до брака). Такой кредит выплачивается только тем супругом, который его приобрел (ст. 45 СК РФ).
А Ваш супруг не являлся созаемщиком по этому кредиту? Если да, то в этом случае после развода выплачивать кредит должны оба супруга. Либо второй супруг должен дать согласие на получение кредита, либо банк вписывает его в кредитный договор в качестве поручителя. В последнем случае, при неисполнении заемщиком свои обязательства по выплате кредита, банк, в соответствии со ст. 363 ГК РФ, вправе обратиться к супругу-поручителю с требованием совершения выплат. Впоследствии, поручитель, выплативший долг, вправе требовать от заемщика выплаты ему всех сумм, уплаченных банку (ст. 365 ГК РФ).

14 ноября 2014, 06:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юрист, г. Смоленск

механизм «раздела» кредита другой нежели вам представляют. Сначала вы должны в судебном порядке признать долг совместным долгом супругов, а потом взыскивать 1/2 от уплаченных вами сумм с бывшего мужа до полного гашения. Банки кредиты не делят это не предусмотрено законом, договоры не переписывают.

14 ноября 2014, 21:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Могу ли я подать на раздел кредита, который я брала будучи в браке?
Здравствуйте. У меня вопрос по разделу кредита после развода. В браке кредит был взят мной, по устной договоренности с бывшим , что будем платить оба. В итоге плачу изначально кредит я сама. Пришлось даже оформлять реструктуризацию кредита, оставалось платить 2 года, но возможности на тот момент не было, растянули в итоге на 10 лет. Сейчас бывший муж отказывается платить алименты по устной договоренности и перечисляет только 2500, двое детей от него, но младшая на него не записана, так получилось, что родилась она вне брака уже, сам он в ЗАГС не пришел для подтверждения отцовства. Решение суда на старшую есть по алиментам, но пока не подавала его приставам. Вообщем всё это теперь легло на мои плечи и кредит платить соответственно тяжело, на жизнь не остаётся. Могу ли я подать на раздел кредита, который я брала будучи в браке? Срок после развода чуть меньше 4,5 лет. Спасибо.
11 ноября 2020, 16:52, вопрос №2908987, Вероника, г. Новосибирск
2 ответа
Раздел имущества
Как осуществляется раздел кредитов при разводе?
Доброго дня. Вопрос: необходим развод и раздел совместно нажитых кредитов. имущества совместного нет. кредиты оформлены на супругу. прописана в москве. супруг прописан в краснодарском крае. какая процедура развода - сразу в суд, или можно сначала развестись через загс, потом суд на раздел кредитов? Если в суд можно подавать только по месту регистрации ответчика, то именно супруга (на нее все кредиты) должна подавать в краснодарском крае, или подать на развод и раздел кредитов может супруг в москве? заранее благодарю за ответ!!
25 апреля 2018, 08:24, вопрос №1978381, сюзанна, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Может ли бывший супруг подать иск на раздел кредитов или имущества?
Мой бывший муж собирается разделить 3 кредита. Про два кредита я знала, про третий нет. На всех договорах кредитных его подписи - поручителем я не являлась. Кредиты еще не погашены. После развода оплату кредитов он осуществлял сам. Имущество мы после развода и при расторжении брака не делили. В разводе 1 год. Скажите эти кредиты разделят между нами по полам? Может ли он подать иск только на раздел кредитов или и на раздел имущества в целом?
13 августа 2015, 08:17, вопрос №939424, Елена, г. Тверь
1 ответ
Раздел имущества
Раздел кредита
В браке мной был взят кредит на покупку машины. После развода подал иск на раздел кредита, на запрос суда банк отказал в разделе кредита. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества в том числе и машины, но против раздела кредита, так поставили вопрос её адвокаты. С разделом машины я согласен но как же кредит ведь за машину выплачена только треть. Что делать? и как делится кредит выплаченный до развода и после развода, влияет ли наличие несовершенно летнего ребёнка у неё на раздел кредита?
20 мая 2014, 15:58, вопрос №455135, Валерий, г. Челябинск
2 ответа
Раздел имущества
Развод и раздел кредитов
За время брака взял разных кредитов на 450000. После прекращения семейных отношений осталось 210000.Через полгода (осталось гасить 150000)жена подала на раз вод а потом и на раздел имущества, в том числе и ее кредитов. В связи с этим возникает вопрос-с какого времени и от какой суммы отталкиваться при подаче мне встречного иска о разделе кредитов?Считаются ли совместными долги по кредитным картам взятые за время брака и не закрытые на момент развода. выше указал общую сумму кредитов как потребительских так и по картам.
08 августа 2013, 18:06, вопрос №162908, Иван, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014