Развод при кредитах

Стоит ли подавать на развод если муж самостоятельно брал кредиты для своих нужд и теперь не может вернуть долги?

, Юлия, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он брал их для своих нужд и у Вас есть доказательства, то в принципе Вы не должны платить за них и развод не противопоказан

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, немного неясно как это связано, если для взыскания долга то кредиты брались в браке и разделить их в теории на двоих будет можно, т.е. признать совместно нажитыми.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

если кредиты были взяты в период брака. то они также делятся пополам. Разведетесь вы или нет-значения не имеет. При разделе имущества (он может быть произведен как в период брака, так и при расторжении брака) имущество и долги делятся пополам. Раздела имущества могут, кроме Вас, потребовать и кредиторы. если муж платить не будет, то оплаты долгов (половины их точно) Вам не избежать. Сожалею…

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия! Уважаемые коллеги, давайте поможем человеку пережить негативные последствия в результате действий коллекторов.

Наличие неоплаченных кредитов не причина для расторжения брака.

Для детального анализа и получения от нас рекомендаций Вам, Юлия, нужно предоставить информацию о том, в какой стадии находится неоплаченная задолженность по всем кредитным договорам (сколько времени просрочка, наличие судебного акта, наличие исполнительного производства, масса вопросов), что приобреталось, где это имущество? Мы готовы помогать Вам, а Вы? Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

С уважением, Дьяконов Андрей

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Согласно семейному кодексу:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако при этом речь идет об общих долгах. То есть если вы докажете в суде что к данным кредитам отношения не имеете, и не были осведомлены о них то и платить за них после развода вам не придется.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

В семейном кодексе РФ

указано

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Исходя из судебной практики суд может признать долги Вашего супруга за ним, по аналогии как и возможность делить имущество не пропорциональною

 Тут важно на какие цели он брал кредиты, если они были не целевыми, то тогда их легко оставить за ним. А если скажем техника, тур путевки, т.е. то что Вы использовали вместе, то тут скорее всего разделит их поровну. В таких спорах так же Важны свидетельские показания.

Удачи Вам!