Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры между собственниками

Раздел квартиры между собственниками законодательно регламентированный процесс. Режим пользования жильём, включая возможность его деления, определяется ГК РФ. Важным моментом является то, в какой собственности, долевой или совместной, находится объект.

В первом случае квартира может быть поделена, только если владельцы достигли общего согласия по этому вопросу, при возникновении противоречий — дело решается в суде. Во втором варианте ГК РФ рекомендует предварительно определить доли всех участников правоотношения, а потом действовать по правилам раздела долевой собственности.

Юридические аспекты решения проблем, возникающих при делении квартиры между собственниками на сервисе Правовед.RU доступны для изучения и применения.

Последние вопросы по теме «раздел квартиры между собственниками»

Фильтры
Гражданское право
Раздел квартиры с несовершеннолетними собственниками
У меня двое детей (9 и 7 лет) являются собственниками в квартире у родственников мужа , кроме них еще 6 собственников . Сейчас родственники хотят продать квартиру и поделить . Что получат мои дети ? И могут ли родственники как нибудь через сут оставить их не с чем ?
, вопрос №982617, Надежда, г. Новосибирск
Право собственности
Раздел квартиры с двумя собственниками
День добрый! Я живу в Казахстане. Ситуация следующая, после смерти отца квартира разделилась по завещанию на двоих человек - я сын и сожительница отца. Теперь следующее, я не хочу с ней жить, поговорили, решили продать квартиру. Только вот она цену хочет такую, за которую у нас в городе продать квартиру просто нереально (с этим понятно, она хочет помочь своей дочери в России купить жильё, поэтому и просит много). Я же не против той цены, что назначит риэлтор или будет давать реальный покупатель, я понимаю, что на вещи надо смотреть реально. Как мне быть? Слушать мои доводы эта тётка не хочет. Что можно предпринять в такой ситуации?
, вопрос №803055, Роман,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Раздел иммущества
При каком условии возможен раздел имущества между двумя собственниками, если один из них несовершеннолетний ребенок, который не проживал никогда в квартире? Нужно ли согласие другого собственника на продажу квартиры?
, вопрос №747028, Валентина, г. Москва
Раздел имущества
Раздел квартиры между 2-мя собственниками
Я и моя мама являемся собственниками 2-х комн. квартиры. Мама проживает в этой квартире, я в другом городе снимаю жильё. На мое предложение разменять квартиру, купить ей однокомнатную, а какие деньги останутся, то моё– получаю категорический отказ. При этом ведь ставлю в приоритет покупку квартиры сначала для мамы, потом уже себе. Никаким уговорам мама не поддаётся. Решила я подавать в суд. Вопрос: каким образом будет тогда разделена квартира (в денежном эквиваленте или квадратура)? Как будет оцениваться стоимость квартиры? Как составить исковое о разделе квартиры? Квартира приватизирована. Иждивенцев и несовершеннолетних нет.
, вопрос №715498, елена, г. Новосибирск
Наследство
Раздел квартиры
Собственник квартиры мать,нас 3 сына.Квартира приватизирована,прописан в ней я младший сын и мать.У братьев есть своя площадь там они прописаны.После смерти матери как квартира будет поделена?
, вопрос №680115, Олег, г. Ярославль
Приватизация
Раздел долей приватизированной квартиры между собственниками и ранее выписанной несовершеннолетней племянницей?
ситуация: была квартира(в муниципалитете) в ветхом фонде, в ней прописаны я,брат,его дочь(с рожд до 7 лет),моя сестра и мама...нас переселили по программе в новостройку, так же там остались все прописаны, затем года два назад брат и его дочка выписались в другое место(купили квартиру,приватизированна),сейчас нас прописано трое-мама,я и сестра(все совершеннолетние)...мы решили приватизировать квартиру, сделали это... вопрос:моей племяннице(дочь брата) сейчас 9 лет, прописаны в другом месте(приватизирована)...она несовершеннолетняя, была изначально прописано с нами...мы втроем(мама,я и сестра)на равные доли приватизировали квартиру...имеет ли какие либо права племянница на нашу квартиру? и какие нужны документы,отказы,заявления и тп написать семье брата(полная семья-брат,его жена и их дочь,жена прописана не с ними), если она согласны? может еще что? вообщем,чтобы в будущем не было раздела и тп! СПАСИБО!!!
, вопрос №678805, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Раздел 3-х комн. квартиры, препятствия со стороны собственника
Подскажите пожалуйста, можно ли разменять квартиру принудительно, если с престарелой мамой ладить и жить совместно невозможно (неадекватность, ни один простейший вопрос совместно решить невозможно, 7 кошек, кошачие горшки и рассыпаная еда в каждой комнате, вонь, проветривать отказывается, убирать сама не может, физически не справляется и пр., при этом командует, а со стороны этого всего не видно, с виду нормальный человек... на кухню зайти, когда нам нужно что-то приготовить, нельзя, т.к. в течение дня почти постоянно кухня занята под "кошачий сервис" - кроме своих, мать готовит для дворовых кошек, порядка 12.. к психиатру отвезти естественно невозможно, тут она соображает. Сама живет как бомж, постель не меняет, почти не моется, настроена враждебно. Сейчас проживаем в 3-комнатной квартире, где собственником двух бОльших комнат является мать, а собственником одной комнаты является моя 19-летняя дочь, я прописана у дочери в комнате (много лет назад отказалась от права собственности в пользу матери по ее требованию). Дошли уже до депрессивного состояния мы с дочкой обе. С чего начать размен? Как правильно, по пунктам, осуществить процедуру размена, с учетом того, что мать будет чинить препоны на этом пути? Конкретно судиться с собственной мамой не хотелось бы, может быть есть шансы заставить ее разменяться без суда? Есть ли вообще варианты без суда? Спасибо!
, вопрос №676078, Елена, г. Уфа
Жилищное право
Может ли прописанная в квартиру внучка претендовать на долю в квартире
Здравствуйте подскажите пожалуйста Квартира приватизирована и разделена долями между мной братом, отцом и мамой собственником жилья является мама . Брат прописывает в квартиру дочь но дочь с ним не живёт а живёт с матерью в другой квартире . Жена брата с ним разводится подала на раздел имущества. Может ли прописанная в квартиру внучка претендовать на долю в квартире.
, вопрос №675408, Денис, г. Саратов
Раздел имущества
Как сохранить квартиру при разделе имущества
Добрый День! Я замужем 15 лет, 2 детей (14 и 3), 3-х комнатная квартира в ипотеке, муж, я и старший ребенок являемся собственниками, есть обязательство оформить собственность и на младшего ребенка, т.к. материнским капиталом погасили часть ипотеки, есть еще машина купленная в браке, записана на мужа. У меня такая ситуация: хочу развестись с мужем, по причине пьянства мужа. Муж сказал что развода не даст. В принципе, для меня главное жить с ним раздельно, штамп не важен. Мне важно остаться с детьми в этой квартире, т.к. младший ребенок ходит в садик рядом с домом (а сейчас очень сложная ситуация попасть в дет.сад), а старший в школу тоже рядом с домом, да и работа у меня рядышком. Если продавать и делить, то в нашем районе я смогу купить только 1 комнатную и то за 2 остановки от садика. Вопрос такой, мне подавать на развод возможно только с разделом имущества?, раз муж не уедет к родителям, он не хочет развода и уезжать из этой квартиры. Госпошлина составляет в этом случае 60000 руб.? Могу ли я частями выплачивать ему его долю? И какая доля мужа 1/3 или 1/4? Ведь младший ребенок еще не вступил в права собственности?
, вопрос №672151, Марина, г. Барнаул
Раздел имущества
Ипотека Деление имущества раздел
Здравствуйте. Квартира в ипотеке, вложен материнский капитал, собственников четверо- жена, муж, двое детей у всех по 1/4 доли, могу ли я подать в суд чтобы муж выплатил мне за три доли при разделе имущества??? Муж заёмщи жена созаёмщик. Или какие варианты еще есть чтобы квартира осталась жене???
, вопрос №670525, Ольга,
Раздел имущества
Где подавать на раздел квартиры, если она находится в другом городе?
супруги разводятся и прописаны в Москве, но спорная квартира находится в г. Пятигорске. Подскажите пожалуйста, где подавать на раздел имущества по прописке в Москве или по нахождению квартиры? Спасибо
, вопрос №668284, Роман, г. Москва
Раздел имущества
Как разделить приватизированную трехкомнатную квартиру между двумя собственниками?
Доброе утро! У нас такой вопрос. После смерти мамы осталась трехкомнатная квартира. Нас два родных брата, оба зарегистрированы в ней, но один там не живет уже много лет.Год назад братья приватизировали ее на две равные доли, но когда встал вопрос о выплате доле брату, который в ней не живет,другой воспротивился, указывая на то, что он сделал в квартире ремонт, переезжать в меньшую он не намерен, выкупить долю брата у него нет денег.Как поступить в этой ситуации второму брату, если у него нет своего угла, он живет в квартире жены?
, вопрос №667296, Светлана, г. Самара
Жилищное право
Раздел лицевого счета
у меня 1/2 доли в квартире по наследству. Я там не проживаю и не прописана. Продавать квартиру и выкупить мою долю второй собственник не хочет. Может ли второй собственник без моего согласия разделить лицевой счет.
, вопрос №665501, Нина, г. Уфа
Раздел имущества
Раздел квартиры, находящейся в долевой собственности
Здравствуйте! Квартира приобретена в браке. Доли принадлежат совершеннолетнему сыну, несовершеннолетней дочери и супруге. Есть еще одна несовершеннолетняя дочь, которая не является собственником. Муж также не является собственником. На что может претендовать супруг при разделе имущества? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ирина.
, вопрос №661685, Ирина, г. Нерюнгри
Жилищное право
Раздел муниципальной квартиры между родственниками
Добрый день! В 3-х ком-ой муниципальной квартире прописаны я, моя мать и сестра с сыном 14 лет. Квартиросъемщик моя мать. Я проживаю в кв.у жены уже 20 лет, но оказываю помощь по уходу за квартирой, где проживают родственники, ремонт и т.п. Вопрос: Могу ли я претендовать на часть жилплощади вышеуказанной квартиры с правом ее приватизации и последующей продажи. Спасибо.
, вопрос №660588, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.03.2018