Раздел квартиры, находящейся в долевой собственности

Здравствуйте!

Квартира приобретена в браке. Доли принадлежат совершеннолетнему сыну, несовершеннолетней дочери и супруге. Есть еще одна несовершеннолетняя дочь, которая не является собственником. Муж также не является собственником.

На что может претендовать супруг при разделе имущества?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Ирина.

, Ирина, г. Нерюнгри
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с ч.2 ст.244 Гражданского кодекса РФ имущество может находится в общей
собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей
(совместная собственность).

Порядок определения и изменения долей устанавливается соглашением участников долевой собственности.

Фактически Вы, находясь в браке, добровольно, по согласованию между собой определили
размер своих долей в приобретенной квартире. Муж доли не имеет.

Поэтому муж имеет право на раздел любого иного имущества, нажитого в браке, кроме данной квартиры.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Квартира приобретена в браке

Ирина

Квартира приобреталась на общие средства?

Как супруг отказался от своей доли?

Соглашение об определении долей имеется?

Ирина
Клиент, г. Нерюнгри

До брака у меня была 1комнатная квартира, у супруга не было никакой собственности. Уже в браке я приватизировала эту квартиру. Муж в отделе приватизации писал отказ (на руках у нас нет). Затем я приобретала 3хкомнатную квартиру за счет средств от продажи 1комнатной квартиры и кредита, взятого на себя бывшей хозяйкой 3хкомнатной кв-ры, оформленного через нотариуса как взятые мной в долг деньги у этой хозяйки. Вся сумма оплаты была оплачена мной с р/счета через банк. Муж финансового участия не принимал. Соглашения об определении долей нет. Есть свидетельства прав собственности.

Заранее благодарю за ответ.

Исходя их того что вы указали, супруг никакого права на квартиру не имеет.