Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечной квартиры при разводе

Как при расторжении брака делится квартира в ипотеке?

Раздел ипотечной квартиры при разводе осуществляется по правилам установленным ГК и СК РФ, тем, которые регламентируют режим пользования совместно нажитого супружеского имущества. Одним из ключевых участников этого мероприятия является банк, предоставивший средства для покупки недвижимости и являющийся залогодержателем по договору ипотеки.

Раздел ипотечной квартиры при разводе возможен как мирным путём, так и через суд. В первом случае, супруги могут урегулировать вопрос путём заключения дополнительного соглашения, которое будет регламентировать порядок дальнейшей оплаты кредита, допускается также досрочное погашение долга и продажа жилья. Существуют и другие варианты решения этой проблемы.

Для установления законной справедливости в таких процессах крайне важным является участие правозащитника, поскольку суд руководствуется только нормами законов, а банк желает, чтобы кредит оплачивалась по графику. При этом отдельные интересы сторон и третьих лиц интересуют лишь их самих.

Обратитесь с вопросом к специалистам сервиса Правовед.RU, они подскажут, какие дополнительные нюансы при разводе могут иметь юридическое значение и как делится квартира в ипотеке.

Последние вопросы по теме «раздел ипотечной квартиры при разводе»

Фильтры
Раздел имущества
Каков порядок раздела ипотечной квартиры при разводе, если есть дети от первых браков?
Доброе время суток! У меня вот такой вопрос в 2013 году взяли в ипотеку 3-ех комнатную квартиру. Супруг имеет дочь от первого брака ей 14 лет и я имею от первого брака дочь 7 лет и еще имеем общего сына 3 года. Так вот вопрос хотим подать на развод и раздел квартиры. Как написать заявление и как все эта процедура будет происходить? Моя дочь и сын остаются жить со мной? Заранее спасибо
, вопрос №1112126, Ляйсан,
Раздел имущества
Как происходит раздел ипотечной квартиры при разводе?
Мы с супругой приняли решение развестись, у нас общий ребёнок, дочь 10 лет. Проблема наша в том, что у нас общая квартира (1-ком.кв) взятая в ипотеку 9 лет назад, мы являемся созаёмщиками и мы оба собственники, продать эту ипотечную квартирку очень сложно, да и супруга не хочет, хочет всё оставить себе, т.е. дальше будет платить сама, а меня просит уехать жить к маме, я с этим не согласен, и мы будем я так понимаю обращаться в суд о разделе имущества, и какое решение примет суд незнаем.
, вопрос №1429540, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Как будет разделена ипотечная квартира при разводе, если был использован материнский капитал, но кредит еще не погашен?
Ситуация такова: собираемся разводиться, двое детей (1,5 и 3,5года), квартира в ипотеке, оформлена на мужа (составлено нотариально заверенное соглашение об оформлении квартиры на вмех членов семьи после выплаты ипотеки), часть долга перед банком погашена средствами материнского капитала. Вопрос: возможна ли продажа квартиры до погашения ипотеки? На каком этапе происходит раздел имущества и кто этим занимается? По какому принципу ? (Позвонила мировым судьям по месту регистрации, сказали,что они разведут, а с квартирой в ипотеке разбирайтесь сами)
, вопрос №1422868, Марина, г. Красноярск
Раздел имущества
Как разделить ипотечную квартиру при разводе, если первоначальный взнос оплатил муж?
Состою в браке два года.есть ребёнок 4 месяца.в браке приобретена двухкомнатная квартира в ипотеке в 2015 году на 10 лет.первый взнос был сделан мужем средствами с дареной квартиры до брака.как в случае развода разделить квартиру и ипотечные обязательства.
, вопрос №1412469, Елена, г. Петрозаводск
Раздел имущества
Как разделить ипотечную квартиру при разводе, если она оформлена до брака?
Здравствуйте! С мужем приобретали квартиру в ипотеку по 1/2 доле как созаемщики до брака. Ипотека оформлена на мужа, первоначальный взнос отдали хозяину ( деньги мои, но чтоб не отказали в выдаче, в расписке указали , что эту сумму отдали пополам. Муж также написал мне расписку , что занял эту сумму у меня). Сейчас в процессе развода, хочу чтоб моя доля осталась за мной, у меня есть ребенок от предидущего брака и он прописан в квартире. Выписываться нам некуда, квартиру продавать не хочу. Как решить данный вопрос?
, вопрос №1396790, Анна, г. Красноярск
Раздел имущества
Как осуществить раздел ипотечной квартиры при разводе, если кредит еще не погашен?
Добрый день! У нас с мужем ипотечная квартира, не погашенная. Он заемщик, я созаемщик. Сейчас мы в состоянии развода. Договорились как разделить квартиру. Но банк отказывается делить доли и выводить одного из кредитного договора. Предлагают составить "соглашение о разделе общего имущества (статья 38 Семейного кодекса РФ) с отлагательным условием (в соответствии с пунктом 1 статьи 157 Гражданского кодекса РФ) о том, что после полного исполнения обязательств по Кредитному договору и погашения записи об ипотеке квартиры в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но не ранее, право общей собственности на квартиру прекращается и квартира становится единоличной собственностью одного из Созаемщиков." Вопрос. на сколько то надежно, и важно понимать, что после погашения ипотеки, муж не сможет опротестовать мою полную собственность. Спасибо
, вопрос №1348229, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Как разрешить спор по ипотечной квартире при разводе?
Здравствуйте! Дочь разводится. Квартира в ипотеке. Дочь титульный заемщик, муж и я(отец) - созаемщики. Есть ребенок, 5лет. Муж участвовать в ипотеке не хочет.Хочет получить свои вложенные денежные средства обратно. Ипотечный кредит взят на 2 200 000 рублей на 15 лет.Расходы на ремонт и взносы по ипотеке составили чуть больше 500 000 рублей + 1 250 000 первоначальный взнос (дан им мной). При этом у него серая зарплата. На мой взгляд он обязан часть долга перед банком компенсировать созаемщикам, так как мы берем на себя и его долг тоже. Рассудите, пожалуйста нас.
, вопрос №1337307, Сергей, г. Рязань
Раздел имущества
Переоформление ипотечной квартиры при разводе
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше всего поступить в данной ситуации. В настоящий момент я развожусь со своей женой. Мы договорились о мирном разделе имущества и оба готовы подписать соглашение о его разделе или брачный контракт. В браке нами была приобретена в ипотеку квартира. Сама квартира, кредит на ее покупку, страховка заемщика, все оформлено на мое имя. Мы договорились, что после развода квартира остается у нее. Но проблема в том, что в настоящий момент банк не примет ее в качестве заемщика, а денег на досрочное погашение кредита ни у кого сейчас нет. В принципе, я готов продолжать выплачивать оставшийся кредит в счет части причитающихся ей алиментов, но право собственности на квартиру мы договорились переоформить на нее. Какие варианты действий есть у нас в данной ситуации? Заранее огромная благодарность всем откликнувшимся, хотелось бы закончить все, как можно скорее, а не погрязнуть в этом возненавидев друг друга…
, вопрос №1312259, Михаил, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как разделить ипотечную квартиру при разводе с женой?
У нас с женой квартира в ипотеке,я созаёмщик.Скажите пожалуйста ,что я могу получить в случае развода,а она заёмщик??!
, вопрос №1272234, Егор, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Как произвести раздел ипотечной квартиры при разводе?
В браке была приобретена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека оформлена на мужа, я созаемщик. Квартира оформлена на мужа. Но он оформлял обязательство разделить квартиру на 4 человека (я, он и двое детей) после снятия с обременения. Ипотека не выплачена полностью. Квартира в обременении у банка. На данный момент я не работаю. Сейчас мы разводимся. Муж предлагает подписать соглашение о разделе имущества, где мы пропишем кто и как будет выплачивать ипотеку и как разделим квартиру после снятия обременения. И не делить имущество через суд, т.к. В нашем случае третьей стороной будет банк. И как банк себя поведёт мы не знаем. У меня вопрос. Сколько после расторжения брака будет действовать этот договор? Как его можно оспорить? Нам выплачивать ипотеку ещё 9 лет. И я переживаю, что потом он выкинет это соглашение и заберёт квартиру себе. А я уже не смогу подать на раздел имущества за истечением срока давности. Какие есть подводные камни у этого соглашения? Есть ли мне смысл его подписывать? Я боюсь, что он нас обманет, и в конце концов мы с детьми останемся ни с чем.
, вопрос №1264452, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как будет проходить раздел ипотечной квартиры между супругами при разводе?
Разводимся с супругом. Интересует вопрос раздела ипотечной квартиры между супругами, с использованием отступных. На момент развода имеем квартиру в ипотеку. По ипотечному кредиту супруг титульный заемщик я созаемщик. Договорились, что долг по кредиту буду выплачивать я и соответственно квартира переходит в мою собственность, а я выплачиваю ему отступные. На выходе я хочу просить банк переделать договор на меня, быть собственником квартиры, при этом супруг остается с деньгами и выходит из состава заемщиков по кредитному договору. Подскажите, пожалуйста, возможна ли эта процедура и какие действия я должна предпринять? Заранее Вас благодарю, за обратную связь!
, вопрос №1230268, Елена, д. Раменское
Раздел имущества
На какое имущество может претендовать муж при разводе и разделе ипотечной квартиры?
Добрый день! До брака в декабре 2014 года я взяла ипотеку, с первоначальным взносом в 1/3 от стоимости имущества. Также до вступления брак я погасила примерно 1/4 от своего кредита. После вступления в брак в мае 2015 года 5 месяцев мы платили ипотеку совместно с мужем (его официальный и реальный доход меньше моего официального примерно в два раза), выплатили опять же около 1/4 суммы от первоначального кредита, затем в ноябре 2015 он отказался платить и до марта 2016 я платила одна и сократила долг по кредиту опять примерно на 1/4. Сейчас мы находимся на этапе развода. На какое имущество может претендовать мой муж? Какими средствами можно доказать, что с ноября 2015 года у нас с ним был раздельный бюджет?
, вопрос №1201210, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Как будет разделена ипотечная квартира при разводе, если оформлено по 1/2 доли на каждого супруга?
Здравствуйте. Мы с женой купили квартиру в браке. Оформили ипотеку я заёмщик жена со заёмщик. В собственности у нас по 1/2. Имеются двое несовершеннолетних детей, у них долей нет. Как будет делиться квартира при разводе.
, вопрос №1137859, Евгений, г. Белорецк
Раздел имущества
Как разделить ипотечную квартиру при разводе, если она оформлена на жену до брака, но взносы оплачивал муж?
Квартира- студия куплена в ипотечный кредит оформлена на жену, т.к хорошая белая зп 75% первоначального взноса делал я через год расписались все платежи делаю я, выписки банковские есть ремонт делался на мои деньги где то слышал, что в таких вопросах важны свидетельские показания. свидетели есть, кто знает эти финансовые расклады как при разводе делится такая ипотечная квартира?
, вопрос №1128632, Олег, г. Москва
Раздел имущества
Как будет разделена ипотечная квартира при разводе, если часть оплаты произведена за счет продажи собственности жены?
Здравствуйте, помогите ответом, с мужем взяли в ипотеку квартиру. У меня ребенок от предыдущего брака и алименты бывший муж платит, при покупке квартиры я продала свою собственность и внесла пред оплату , 3-ю часть квартиры, покупка квартиры была уже в браке, сейчас развод и муж готов оставить меня без жилья т к я не работаю на данный момент , ребенку 8 лет, т к муж потребовал , чтобы я не работала. Помогите советом!!!!!
, вопрос №1113531, Любовь, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.11.2016