8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление ипотечной квартиры при разводе

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего поступить в данной ситуации.

В настоящий момент я развожусь со своей женой. Мы договорились о мирном разделе имущества и оба готовы подписать соглашение о его разделе или брачный контракт.

В браке нами была приобретена в ипотеку квартира. Сама квартира, кредит на ее покупку, страховка заемщика, все оформлено на мое имя. Мы договорились, что после развода квартира остается у нее.

Но проблема в том, что в настоящий момент банк не примет ее в качестве заемщика, а денег на досрочное погашение кредита ни у кого сейчас нет.

В принципе, я готов продолжать выплачивать оставшийся кредит в счет части причитающихся ей алиментов, но право собственности на квартиру мы договорились переоформить на нее.

Какие варианты действий есть у нас в данной ситуации?

Заранее огромная благодарность всем откликнувшимся, хотелось бы закончить все, как можно скорее, а не погрязнуть в этом возненавидев друг друга…

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте, Вы в любом случае можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов. Просто если банк не согласится внести изменения в кредитный договор, то для банка условия Вашего соглашения значения иметь не будут. В Вашей ситуации лично для Вас я вижу проблему по алиментам. Здесь не все так просто. То, о чем Вы договорились на словах, потом не получится доказать в суде.

Вам тогда нужно заключить соглашение об уплате алиментов (в брачном договоре эти вопросы предусмотреть нельзя), предусмотрев, что на определенный период времени (например, пока Вы будете платить ипотеку), Вы выплатите супруге алименты в виде единовременной суммы, о получении которой Ваша супруга сразу Вам составит расписку. В этом случае у Вас будет доказательство исполнения Вами своих обязательств. Разумеется, надо будет определить и размер ежемесячных алиментов на время, после указанного периода.

Есть еще вариант, который Вам может показаться наиболее интересным. Раз у Вас не получается по вине банка сразу переоформить все документы, Вы можете оставить пока все как есть (для Вас это будет гарантией того, что супруга не будет обращаться в суд для взыскания алиментов. В противном случае Вы не откажетесь от квартиры). После того, как ипотека будет погашена, Вы можете передать квартиру в собственность ребенка в счет уплаты алиментов на весь период его несовершеннолетия и закрыть вопрос. Перед такой передачей нужно будет обязательно заключить соглашение об уплате алиментов, где эти условия отразить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 12.07.2016