Как будет разделена ипотечная квартира при разводе, если был использован материнский капитал, но кредит еще не погашен?

Ситуация такова: собираемся разводиться, двое детей (1,5 и 3,5года), квартира в ипотеке, оформлена на мужа (составлено нотариально заверенное соглашение об оформлении квартиры на вмех членов семьи после выплаты ипотеки), часть долга перед банком погашена средствами материнского капитала.

Вопрос: возможна ли продажа квартиры до погашения ипотеки?

На каком этапе происходит раздел имущества и кто этим занимается? По какому принципу ? (Позвонила мировым судьям по месту регистрации, сказали,что они разведут, а с квартирой в ипотеке разбирайтесь сами)

, Марина, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Марина

В принципе возможна, но с рядом особенностей. Во-первых, квартира находится в залоге у банка. Т.е. согласие и участие банка в процессе продажи квартиры будет необходимо.

Во-вторых, Вы получили право на использование средств мат.капитала и даже давали обязательство, что дети будут наделены соответствующими долями. Нарушение данного обязательства может повлечь претензии Пенсионного фонда, который может потребовать эти деньги вернуть.

На каком этапе происходит раздел имущества и кто этим занимается?
Марина

Раздел имущества происходит на любом этапе по решению супругов или одного из них — до расторжения брака или после его расторжения. Занимаются этим именно супруги. А вот куда обращаться — зависит от наличия или отсутствия спора. Ибо если споров нет, то супруги могут заключить соответствующее соглашение. А если спор есть, то нужно обращаться в районный суд (не мировой судья это рассматривает, а федеральный).

По какому принципу?
Марина

Суд исходит из принципа равенства долей супругов. Т.е. между Вами доли будут признаны в равных долях. Но у Вас еще есть обязательства выделить доли детям. В случае спора доли всех членов семьи суд будет считать равными.