8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить спор по ипотечной квартире при разводе?

Здравствуйте!

Дочь разводится. Квартира в ипотеке. Дочь титульный заемщик, муж и я(отец) - созаемщики. Есть ребенок, 5лет.

Муж участвовать в ипотеке не хочет.Хочет получить свои вложенные денежные средства обратно. Ипотечный кредит взят на 2 200 000 рублей на 15 лет.Расходы на ремонт и взносы по ипотеке составили чуть больше 500 000 рублей + 1 250 000 первоначальный взнос (дан им мной). При этом у него серая зарплата.

На мой взгляд он обязан часть долга перед банком компенсировать созаемщикам, так как мы берем на себя и его долг тоже.

Рассудите, пожалуйста нас.

Показать полностью
, Сергей, г. Рязань
Михаил Александров
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Добрый день. Позвольте сначала несколько вопросов.Квартира была куплена уже в браке? Есть ли брачный договор (иногда этого требует банк). Претендует ли Ваш почти уже бывший зять собственно на квартиру? Есть ли документальное подтверждение того, что 1,25 млн. передавали именно Вы?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Рязань

Добрый день.

Квартира была куплена в браке.

Брачного договора нет.

На квартиру он не претендует при условии выплаты ему денежной компенсации.

Теперь откуда взялись 1,25 млн. За 3 недели до первоначального взноса по ипотеке мной была продана однокомнатная кв-ра.Деньги были положены на счет в банке. Для взноса по ипотеке я снял деньги (чек есть), через два дня передал их дочери, на третий день она внесла их в банк.

Спасибо!

Из чисто практических советов — сделайте договор дарения денежных средств с дочкой. Это не помешает. Документы о снятии денег также обязательно храните.
Далее, строго говоря, все имущество, нажитое в браке является совместной собственностью супругов. Если ребенок остается проживать с матерью, то при разделе имущества суд это учитывает. Но просто отказать отцу в какой — либо доле в принципе будет не так просто. Конструктивный совет — составьте соглашение о разделе имущества и утвердите его в суде при разводе. Может быть, есть какое-то еще имущество, которое приобреталось в браке? Машины? Дорогостоящая техника? Что-то подобное. Если, например, у мужа остается ноутбук за 80 тыс. купленный в браке — это тоже может иметь значение. В остальном при таких условиях при разделе имущества суд скорее всего оставит квартиру супруге и присудит выплатить компенсацию в пользу бывшего мужа в том или ином размере. Не сможете договорится о компенсации сами — придется делать это в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 05.08.2016