Как осуществить раздел ипотечной квартиры при разводе, если кредит еще не погашен?

Добрый день!

У нас с мужем ипотечная квартира, не погашенная. Он заемщик, я созаемщик. Сейчас мы в состоянии развода. Договорились как разделить квартиру. Но банк отказывается делить доли и выводить одного из кредитного договора.

Предлагают составить "соглашение о разделе общего имущества (статья 38 Семейного кодекса РФ) с отлагательным условием (в соответствии с пунктом 1 статьи 157 Гражданского кодекса РФ) о том, что после полного исполнения обязательств по Кредитному договору и погашения записи об ипотеке квартиры в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но не ранее, право общей собственности на квартиру прекращается и квартира становится единоличной собственностью одного из Созаемщиков."

Вопрос. на сколько то надежно, и важно понимать, что после погашения ипотеки, муж не сможет опротестовать мою полную собственность.

Спасибо

Уточнение от клиента

Елена!

Мы сейчас подали в мировой суд заявление о разводе, прописав, что нет претензий.

Я так понимаю, что заявление лучше забрать и подать в районный суд с разделом имущества?

Или второй вариант идти писать соглашение и еще как можно прописать (может в отдельном документе), что мой взнос был 3\4, его 1\4? И развестить через мировой суд?

Тут скользкий момент, моих внесено 3\4 его 1\4. И после развода я замучаюсь это доказывать, все советуют до развода это как-то подтвердить.

Или надежнее идти в районный суд разводиться и писать мировое соглашение?

, Елена, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Надежно. т.к. фактически это будет брачный договор.

Ст. 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Елена, а муж согласен на то, что после погашения ипотеки квартира останется Вашей собственностью? Вы пишете «договорились, как поделить квартиру, но банк отказывается выводить одного из созаемщиков». Если я правильно понимаю эту логику, Вы договорились, что выплачиваете Вы и квартира остается Вам, так? Если так, то соглашение о разделе с предварительным согласием банка на передачу квартиры Вам после выплаты ипотеки — вполне надежно. Можно также заключить мировое соглашение в суде, определив те же отлагательные условия.

Елена
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за ответ

Да, муж согласен, правда с некоторыми отступными, в каком суде надо подписать это соглашение, получается мне надо идти в суд на раздел и там подписывать или как-то по другому. Хорошо, если надежно))) сейчас он согласен, а что будет после не понятно)))))

В вашей практике были такие соглашения?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Брачны договор возможно оспорить в соответсвии с Семейным кодексом РФ.

Семейный кодекс РФ

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотреннымГражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требованияпункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Елена!

Так у нас и нет договора, был бы, было бы проще

Это другое, это соглашение, по другому банк не идет на раздел ипотечной квартиры.