8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет проходить раздел ипотечной квартиры между супругами при разводе?

Разводимся с супругом. Интересует вопрос раздела ипотечной квартиры между супругами, с использованием отступных. На момент развода имеем квартиру в ипотеку. По ипотечному кредиту супруг титульный заемщик я созаемщик. Договорились, что долг по кредиту буду выплачивать я и соответственно квартира переходит в мою собственность, а я выплачиваю ему отступные.

На выходе я хочу просить банк переделать договор на меня, быть собственником квартиры, при этом супруг остается с деньгами и выходит из состава заемщиков по кредитному договору.

Подскажите, пожалуйста, возможна ли эта процедура и какие действия я должна предпринять?

Заранее Вас благодарю, за обратную связь!

Показать полностью
, Елена, д. Раменское
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Елена, добрый вечер! Если квартира в ипотеке в силу статьи 37 ФЗ Об ипотеке вам скорее всего понадобится согласие банка. Ну и даже если квартира не в ипотеке, для изменения условий кредитного договора вам нужно будет подписывать допсоглашение с банком. Что касается раздела прав и обязательств то эти моменты можно отразить в соглашении о разделе имущества, заключаемом в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса и подлежащим нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, д. Раменское

Андрей, доброго Вам вечера!

Большое спасибо за обратную связь!

Мы понимаем что нужно согласие банка, но как его получить?

Что необходимо сделать с нашей стороны в отношении банка?

Я получила консультацию у сотрудников отделения где был оформлена ипотека, в итоге они сказали сделать брачный договор, потом развестись, потом принести пакет необходимых документов. Но нотариусы отказываются делать брачный договор т.к. квартира под залогом и они просят справку из банка о том, что банк дает добро на составление договора. Банк таких справок не дает! Замкнутый круг получается(((

Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016