492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как будет проходить раздел ипотечной квартиры между супругами при разводе?

Разводимся с супругом. Интересует вопрос раздела ипотечной квартиры между супругами, с использованием отступных. На момент развода имеем квартиру в ипотеку. По ипотечному кредиту супруг титульный заемщик я созаемщик. Договорились, что долг по кредиту буду выплачивать я и соответственно квартира переходит в мою собственность, а я выплачиваю ему отступные.

На выходе я хочу просить банк переделать договор на меня, быть собственником квартиры, при этом супруг остается с деньгами и выходит из состава заемщиков по кредитному договору.

Подскажите, пожалуйста, возможна ли эта процедура и какие действия я должна предпринять?

Заранее Вас благодарю, за обратную связь!

22 Апреля 2016, 18:47, вопрос №1230268
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17955
ответов
7025
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый вечер! Если квартира в ипотеке в силу статьи 37 ФЗ Об ипотеке вам скорее всего понадобится согласие банка. Ну и даже если квартира не в ипотеке, для изменения условий кредитного договора вам нужно будет подписывать допсоглашение с банком. Что касается раздела прав и обязательств то эти моменты можно отразить в соглашении о разделе имущества, заключаемом в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса и подлежащим нотариальному удостоверению.

22 Апреля 2016, 19:16
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Раменское

Андрей, доброго Вам вечера!

Большое спасибо за обратную связь!

Мы понимаем что нужно согласие банка, но как его получить?

Что необходимо сделать с нашей стороны в отношении банка?

Я получила консультацию у сотрудников отделения где был оформлена ипотека, в итоге они сказали сделать брачный договор, потом развестись, потом принести пакет необходимых документов. Но нотариусы отказываются делать брачный договор т.к. квартира под залогом и они просят справку из банка о том, что банк дает добро на составление договора. Банк таких справок не дает! Замкнутый круг получается(((

22 Апреля 2016, 20:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут