Каков порядок раздела ипотечной квартиры при разводе, если есть дети от первых браков?

Доброе время суток! У меня вот такой вопрос в 2013 году взяли в ипотеку 3-ех комнатную квартиру. Супруг имеет дочь от первого брака ей 14 лет и я имею от первого брака дочь 7 лет и еще имеем общего сына 3 года. Так вот вопрос хотим подать на развод и раздел квартиры. Как написать заявление и как все эта процедура будет происходить? Моя дочь и сын остаются жить со мной? Заранее спасибо

, Ляйсан,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ляйсан. Какое отношение дети имеют к разделу имущества между супругами? А также к вопросу о проживании детей? С вами останутся дети, или с отцом, решают их родители, а не юрист. Составлять надо не заявление, а исковое заявление в суд. Происходить будет в судебном порядке по нормам, установленным ГПК РФ.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! ВЫ можете это сделать следующим образом: раздел по соглашению сторон, по брачному договору либо в судебном порядке. Суд с учетом интересов детей может разделить в неравных долях. О разводе и разделе имущества, нужно в обязательном порядке уведомить банк. Платежи покредиту поделятся между вами и мужем.

ст.38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ляйсан, если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом, если иное не определено брачным договором (при его наличии). При этом раздел может быть осуществлен как до расторжения брака, так и после, как в судебном порядке, так и во внесудебном.

Если вы хотите произвести раздел одновременно с разводом, исковое заявление нужно будет подавать в районный суд, а не в мировой, как просто при разводе.

При разделе ипотечной квартиры третьим лицом в процесс нужно привлечь банк, выдавший кредит.

Суд, как правило, если стороны не предоставили веских аргументов, почему следует отступить от равенства долей, делит пополам и квартиру и кредит. То, что с вами остаются двое детей может быть таким аргументом, однако, суд учтет и то, что только один ребенок у вас с мужем общий, а также наличие других помещений, в которых дети имеют право пользования (если такие доказательства будут у суда).

Кроме того, одного вашего утверждения, что ребенок остается с вами, не достаточно, ведь муж может и возражать, так что, возможно, придется еще заявить требование об определении места жительства ребенка с вами.