Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разглашение врачебной тайны

Разглашением врачебной тайны согласно № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан…» является распространение сведений о факте обращения граждан за медицинской помощью, о состоянии их здоровья или диагнозе, другой информации, связанной с диагностикой и лечением.

Ответственность за разглашение врачебной тайны в зависимости от обстоятельств каждого отдельного случая, бывает гражданско-правовая, административная и уголовная. В КоАП РФ есть статья, предусматривающая штраф за распространение сведений, доступ к которым ограничен законом, лицами, владеющими ими в силу профессиональной деятельности. УК РФ расценивает такие действия медиков, как нарушение неприкосновенности частной жизни и наказывает не только штрафами, но и лишением права практиковать врачебную деятельность.

На практике, медики, в большинстве случаев, избегают санкций, в силу труднодоказуемости инцидентов и наличия «круговой поруки». Помочь гражданам, которые стали объектом разглашения тайны медицинскими сотрудниками, в силах только опытные юристы.

Обратитесь к правозащитникам портала Правовед.RU за поддержкой и получите возможность защитить свои интересы правовыми методами.

Последние вопросы по теме «разглашение врачебной тайны»

Фильтры
Защита прав работников
Врачебная тайна
подскажите как мне поступить меня по скорой отправили в больницу с диагнозом внематочная беременность, на работе не хотела чтобы что то знали вообще,т.к. работаю по договору на сезон, но как только мне сделали операцию, все сотрудники уже знали о том что со мной случилось, я знаю кому сказал врач, но я не знаю кто именно сказал, просто это ведь нарушение врачебной тайны, и я хочу чтобы он понес какое то наказание за ее несоблюдение. Помогите, как мне вычислить этого врача? и что делать в дальнейшем?
, вопрос №127954, Анастасия, г. Волгоград
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Анонимность у врача
Могу ли я не показывать врачу никакие свои документы с моим ФИО при получении платной консультации? Законна ли такая консультация? Каким законам противоречит/не противоречит оказание анонимных медицинских консультаций.
, вопрос №60657, Григорий Новиков, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Гарантии прав и свобод
Законно ли указание в приговоре моё заболевание вич инфекция,не нарушены ли мои права и свободы,так как о заболевании узнали все участники процесса,как быть??? Какие гарантии прав и свобод??
, вопрос №51106, Сергей Войлоков, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.07.2013