Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Врачебная тайна

Здравствуйте.

Из медицинского учреждения принесли, и воткнули в щель двери медицинский документ, содержащий сведения о диагнозе, паспортные и личные данные моей жены. Некоторые соседи ознакомились, из-за чего моя жена сильно понервничала.

Стоит ли считать, что врачебная тайна раскрыта, и если - да, какие действия предпринять для наказания недобросовестных сотрудников и возмещения морального ущерба?

11 Октября 2013, 23:36, вопрос №253768 Алексей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Да, это однозначное нарушение законодательства о персональных данных вообще и врачебной тайны в частности.

    Напишите жалобы по поводу нарушения законодательства о персональных данных в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

    По поводу нарушения врачебной тайны пишите в Росздравнадзор.

    Моральный вред это конечно вопрос открытый. В целом доказывать это Вам придётся в судебном порядке, но тут лучше сначала дождаться ответов из гос.органов. Если у Вас будут официальные бумаги в которых будет написано, что в действиях медицинского учреждения содержатся нарушения, Вам будет проще доказать их вину в целом. Ну и подумайте как Вы будете доказывать сам моральный вред.

    12 Октября 2013, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats