Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Анонимность у врача

Могу ли я не показывать врачу никакие свои документы с моим ФИО при получении платной консультации? Законна ли такая консультация? Каким законам противоречит/не противоречит оказание анонимных медицинских консультаций.

04 Апреля 2013, 15:00, вопрос №60657 Григорий, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Можете, за исключением случаев, прямо установленных 323-ФЗ и другими НПА в его развитие.

    Тут вопрос в другом: ведь платное оказание медицинских услуг — это договор (осуществляется на основании договора ВОУ). И сторона договора вправе убедиться в дееспособности, правосубъектности и прочем другой стороны. Также исходя из обязанностей налогоплательщика (к примеру, обеспечения возможности сверки расчетов, претензий, встречных проверок налоговых органов) — стороны должны знать данные и контакты друг друга. Разглашать — другое дело. То есть я бы ставил вопрос о конфиденциальности, что обычно платные негосударственные клиники исполняют четко и так. (В нашем регионе так).

    А так, в соответствии с 323-ФЗ: 

    Статья 4. Основные принципы охраны здоровья
    Основными принципами охраны здоровья являются:

    1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

    2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

    3) приоритет охраны здоровья детей;

    4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

    5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

    6) доступность и качество медицинской помощи;

    7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

    8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

    9) соблюдение врачебной тайны.

    Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
    1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

    2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

    3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

    4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

    1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

    2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

    3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

    4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

    5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

    6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

    7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;

    8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

    9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

    10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    И далее по тексту указанного ФЗ.

    04 Апреля 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие это случаи "прямо установленных 323-ФЗ и другими НПА в его развитие"?

    Принципы охраны здоровья это хорошо, но мне кажется это не совсем про это.

    Соблюдение врачебной тайны - понятно. Это случай, когда врач получил какие-то данные. А вопрос законно ли не предоставлять данные о своем ФИО, то есть обезличить данные для врача.

    Заранее спасибо.

    04 Апреля 2013, 15:20
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если Вы читали второй абзац первого ответа (я его редактировал), то задайте более конкретный уточняющий вопрос, пожалуйста.

    Другими словами, если от Вас медицинская организация требует данные, то они основаны на общих положениях ГК РФ, если не требует — то и предмета вопроса нет. Или я не так понял вопрос?

    04 Апреля 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да второй абзац именно про то, что меня интересует. Меня не интересует вопрос конфиденциальности, меня интересует вопрос предоставления персональных данных.

    Если клиника работает по публичной оферте на оказание мед. консультаций. То она обязана получить мое ФИО или просто имеет на это право? То есть нарушет ли закон клиника оказывая анонимные консультации?

    Заранее спасибо.

    04 Апреля 2013, 15:29
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Нет, прав не нарушает, если данные не берет. Просто как клиника будет свои обязанности исполнять, к примеру те, что указаны в актах, упомянутых в абзаце втором первого ответа. И не только. Хотя я сталкивался и с полностью анонимным приемом, но это было давно, лет 8 назад, а процессы надо в динамике отслеживать.

    04 Апреля 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А вопрос законно ли не предоставлять данные о своем ФИО, то есть обезличить данные для врача.

    Вообще в Москве есть клиники, которые лечат анонимно (т.е. у каждого клиента вместо ФИО номер). Как они технически договора заключают не знаю, но что есть, то есть.

    Но здесь проблема в другом, если Вас залечат «до смерти», то потом нужно будет доказать в суде, что лечили именно Вас, а не анонима дядю Васю.

    04 Апреля 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats