Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность за разглашение врачебной тайны

Являются ли сведения о наименовании, количестве и стоимости препаратов, использованых при лечении пациентов, врачебной тайной и какая ответственность (административная, уголовная) наступит вследствия доступности этих седений третьим лицам?

04 Октября 2013, 18:55, вопрос №246392 Nick G, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в ст. 13 устанавливает

    1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

    Поскольку сведения о назначаемых препаратах и способах лечения и получены при посещении врача и указывают на состояние здоровья то они полностью подпадают под данное определение и являются врачебной тайной.

    04 Октября 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Ответственность ст.137 УК РФ 137

    «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Так, согласно части 1 указанной статьи противоправными действиями являются «незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации». В нашем случае чаще всего будет применяться часть 2, которая предусматривает уголовную ответственность за «те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения» и предусматривает следующие санкции: штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб., или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок от 1 года до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

    Предусматривая наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, законодатель говорит о профессиональной непригодности работника, разгласившего личную информацию, в данном случае — врачебную тайну пациента.

    административная ответственность, которая предусмотрена

    ст.13.14. Кодекса РФ об административных нарушениях «Разглашение информации с ограниченным доступом».

    Законодатель и здесь приравнивает ответственность за разглашение врачебной тайны к разглашению закрытой информации вообще. Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей, на должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

    Так же может быть применено дисциплинарное взыскание. Все зависит от характера совершенного проступка, целей, мотивов и последствий.

    04 Октября 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    «Является ли сведения о наименовании, количестве и стоимости препаратов» 

    Считаю, что это не является врачебной тайной и не под подает по ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Так как сведения о лекарствах это общедоступная информация и зачастую содержится в аннотация к данному лекарству. Количество и стоимость препарата также не является тайной, так как является общедоступной информацией. Как пример: В любой аптеке можно уточнить стоимость любого препарата, а так же способ его применения (то есть количество препарата которое необходимо употребить).

    С Уважением, Сергей.

      

    04 Октября 2013, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте! В законе перечислены случаи, когда можно распространить врачебную тайну:

    Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:1)
    в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина,
    который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с
    учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений; 3)
    по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением
    расследования или судебным разбирательством, по запросу органов
    прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по
    запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением
    уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно
    осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания
    отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя; 5)
    в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в
    отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его
    здоровью причинен в результате противоправных действий; 6)
    в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных
    комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных)
    комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых
    федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба; 7)
    в целях расследования несчастных случаев на производстве и с
    обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей
    образовательную деятельность, а также профессионального заболевания;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 8)
    при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе
    размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания
    медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования; 10)
    в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской
    деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;11) по запросу органов опеки и попечительства в целях подтверждения наличия или отсутствия заболеваний,
    представляющих опасность для окружающих, у лиц, с которыми гражданин,
    выразивший желание стать усыновителем, опекуном, попечителем или
    приемным родителем, совместно проживает в жилом помещении.

    Что касается ответственности, то здесь возможна уголовная, административная, трудовая и гражданско-правовая.

    Уголовный кодекс РФ:

    Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
     1.
    Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица,
    составляющих его личную
    или семейную тайну, без его согласия либо
    распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
    демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются
    штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
    либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
    работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
    или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
    свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет 2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются
    штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
    до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо
    принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права
    занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок
    до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до пяти лет.

    Кодекс об административных правонарушениях:

    Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
     Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность),
    лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением
    служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев,
    предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет
    наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до
    одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч
    рублей.

    Также гражданин, чьи права нарушены, может обратиться с исковым заявлением, здесь, наступает материальная ответственность (гражданско-правовая).

    А также работодатель может применить меры взыскания:
     

    За
    совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или
    ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него
    трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие
    дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.


    04 Октября 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Сами по себе сведения о наименовании конечно не являются, но при разглашении конкретного перечня препаратов, которыми лечится больной врачом… Пусть он не прямо назвал диагноз, но выводы соответствующие о состоянии здоровья сделать можно (основываясь на прочтении тех же аннотаций).

    04 Октября 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Дополню. В данной ситуации будет иметь значение каким именно образом Вы сообщили о сведения о наименовании, количестве и стоимости препаратов, использованых при лечении пациентов, кому сообщили, давал или нет свое согласие пациент на передачу таких сведений, каким образом попала эта информация третьим лицам. Если не было никакой конкретики, кого таким образом лечили, то никакой ответственности не будет.

    Ваш вопрос необходимо уточнять. 

    Наказание за разглашение врачебной тайны устанавливается гражданским кодексом, ст. 150, 151, 1064, 1068 Гражданского кодекса, а также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

    С Уважением, Сергей.

    04 Октября 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Еще раз скопирую интересный для Вас пункт 8 Федерального закона № 323-ФЗ:

    Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

    8) при обмене информацией медицинскими
    организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных
    системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных

    Таким образом, Вы не будете нести ответственность, если Вы соблюли законодательство о персональных данных, т.е. если данные пациентов были скрыты при распространении информации о наименовании, количестве и стоимости препаратов, использованных при лечении пациентов.

    04 Октября 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Является ли сведения о наименовании, количестве и стоимости препаратов

    Я думаю что не стоит плодить сущности и лишние схемы. В данном случае вопрос очень конкретный-является ли перечень препаратов, полученный человеком после консультации с врачом, врачебной тайной. Поскольку характер препаратов и способ их приема говорит о диагнозе и лечении пациента, то этот перечень не может быть передан или сообщен другому лицу.

    04 Октября 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Являются ли сведения о наименовании, количестве и стоимости препаратов, использованых при лечении пациентов, врачебной тайной

    Сведения, составляющие врачебную тайну являются видом персональных данных, в соответствии с п. 1 ст. 3 закона «о персональных данных».

    Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3).

    В совокупности с определением врачебной тайны, данным в ст. 13 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», охраняется только информация, которую можно связать с определенным человеком или группой определенных людей.

    Таким образом, если Ваши данные не имеют привязки к личностям, они не являются персональными.

    Если же имеют персонализацию, то надо учитывать следующее. 

    Передача таких сведений — один из видов обработки персональных данных (п. 3 этой статьи). Передача неопределенному кругу лиц — распространение персональных данных (п. 5 той же статьи).

    В соответствии со ст. 9 того же закона, персональные данные передаются с согласия их субъекта. Есть исключения, которые установлены в ст. 10:

    «Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся… состояния здоровья не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи». В частности:

      — обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия субъекта персональных данных невозможно (пп. 3 п. 2 ст. 10);

    — обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну (пп. 4 п. 2 ст.10).

    При этом, обработка специальных категорий персональных данных, осуществлявшаяся в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 10, должна быть незамедлительно прекращена, если устранены причины, вследствие которых осуществлялась обработка, если иное не установлено федеральным законом (п. 4 ст. 10).

    Дополнительные случаи передачи персональных данных без согласия пациента предусмотрены ст. 13 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (процитированы выше Ниной).

    В остальных случаях передача без согласия запрещена.

    В соответствии со ст. 24 закона «о персональных данных», виновные в нарушении требований этого закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

    Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, а также требований к защите персональных данных, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков (п. 2 ст. 24 того же закона).

    Виды ответственности:

    административная — стст. 13.11- 13.14 КоАП РФ.

    дисциплинарная — пп. в п. 6 ст. 81 ТК РФ (увольнение за распространение)

    материальная — стст. 232, 238, 241 ТК РФ (возмещение работодателю ущерба, если он отвечал по иску субъекта персональных данных, в размере одного среднего месячного заработка — как правило, но есть и исключения, предусмотренные ст. 243 ТК РФ: в случае умышленного причинения вреда, а также если за правонарушение, повлекшее ущерб, работник привлечен к административной или уголовной ответственности), стст. 15 ГК РФ (возмещение убытков (ущерба) непосредственно гражданину, если иск предъявлен непосредственно к нарушителю, а не его работодателю), ст. 151 ГК РФ (компенсация морального вреда);

    уголовная — стст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни, если имело место собирание или распространение), 237 неправомерный доступ к компьютерной информации, при условии, конечно, если передача персональной информации произведена таким образом) УК РФ. 

    05 Октября 2013, 03:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Являются ли сведения о наименовании, количестве и стоимости препаратов, использованных при лечении пациентов, врачебной тайной?? ---Без разглашения ФИО конкретного  пациента которому применен медпрепарат  - просто статистическая информация —  при желании можно зайти на сайт госзакупок и вы легко найдете подробные  сведения о количестве, наименовании  и стоимости закупленных лекарств больницами-и заключенных контрактах на поставку лекарств.  

    05 Октября 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats