Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление вида на жительство

Вид на жительство (ВНЖ) дает право иностранным гражданам перемещаться по стране, жить и работать в любом субъекте РФ, а также пользоваться всеми правами, прописанными в Конституции РФ. Однако ВНЖ выдается на ограниченный срок.

Зачем нужно продлевать вид на жительство?

По истечении срока действия удостоверения иностранный гражданин может подать документы на получение гражданства РФ. Пролонгировать ВНЖ необходимо людям, которые не планируют получать российское подданство.

Помимо предоставления необходимого пакета документов, мигрант должен подтвердить свой доход. Стоит отметить, что некоторым иностранцам нет необходимости получать дополнительные разрешения, например, гражданам Беларуси.

Перед получением вида на жительство иностранец должен жить на территории РФ не менее 365 дней.

Основания для продления

После истечения срока действия ВНЖ иностранец лишается всех прав, предусмотренных этим документов. К нему могут применяться санкции, предусмотренные законодательством, к которым относятся депортация или административный штраф (от 2 до 5 тысяч рублей).

Работодателю, принимающему на работу иностранных граждан, также необходимо обращать внимание на своевременное продление вида на жительство своих сотрудников, так как использование нелегальной рабочей силы в нашей стране карается штрафом в размере до 50 тысяч рублей.

Документы

Перечень необходимых документов:

  • паспорт иностранного гражданина;
  • вид на жительство (действующий);
  • заявление с просьбой о продлении;
  • фотографии 3 на 4, в количестве 4 шт.

Кроме этого инспектор вправе затребовать дополнительные документы, а именно:

  • выписку со счета заявителя с достаточным количеством денежных средств для обеспечения себя и своей семьи;
  • документ, свидетельствующий о нетрудоспособности, пенсионное удостоверение, справку об алиментах, о наследовании либо любой другой документ, который может подтвердить доход иностранца;
  • квитанцию об уплате обязательной государственной пошлины;
  • результаты медосмотра.

Что касается медосмотра, то стоит учитывать, что медицинское обследование является платной услугой и включает в себя осмотр таких врачей, как психиатр, фтизиатр, нарколог. Также иностранец должен получить сертификаты об отсутствии заболеваний - ВИЧ и гепатита.

Законодательство РФ предусматривает возможность потребовать с иностранного гражданина подтверждение владения русским языком, а также наличия знаний истории РФ.

Миновать процедуру сдачи экзамена по русскому языку имеют право следующие категории граждан:

  • беженцы;
  • бывшие граждане РФ;
  • носители языка;
  • лица с белорусским гражданством.

Заявление

Заявление необходимо подавать за 60 суток до окончания действия ВНЖ. В противном случае инспектор не примет документ.

Заявление нужно подавать лично. В случае, если иностранный гражданин недееспособен, то он может обратиться за помощью к попечителю или уполномоченному лицу. Также можно подать заявление через портал госуслуг в электронном виде.

Сроки продления

Управление по вопросам миграции рассматривает заявление на продление и в течение двух месяцев выносит положительное решение или отказывает в пролонгации документа.

ВНЖ выдается на срок до 5 лет.

Госпошлина

На 2017 год предусмотрена уплата государственной пошлины в размере 3500 рублей

Реквизиты можно найти на официальном сайте управления по вопросам миграции.

Отказ

Инспектор по миграционным вопросам может дать отрицательный ответ в таких случаях:

  • в ходе проверки выяснилось, что предоставленные сведения не являются достоверными;
  • наличие судимости у иностранного гражданина;
  • наличие административного штрафа у иностранца;
  • серьезные заболевания;
  • депортация за пределы страны по вине иностранца;
  • иностранец покинул страну.

Если инспектор дал положительный ответ, то заявитель получает письмо по адресу регистрации. Затем ему выдают справку с уведомлением о том, что ВНЖ находится в режиме пролонгирования.

Законодательством установлен срок, в течение которого инспектор должен вернуть продленный ВНЖ, – 10 дней. В случае задержки иностранный гражданин может подать в суд.

Любые вопросы по продлению ВНЖ вы можете задать нашему юристу через форму на сайте или по телефону.

Последние вопросы по теме «продление вида на жительство»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Все
Мне пора продлевать вид на жительство В территориальном подразделении
Мне пора продлевать вид на жительство. В территориальном подразделении ФМС мне сказали, что перечень документов есть на сайте МВД. Согласно этого перечня и принес в ТП ФМС: заявление (1 экз.), копию ВНЖ, копию паспорта (с нотариально заверенным переводом) и сертификат о знании русского языка, истории и законодательства. Но оказалось, что заявление должно быть в 2-х экземплярах, квитанция об оплате госпошлины, справка 2НДФЛ, а также требуется папка со скоросшивателем и конверт А4. И чтобы этот знать я отстоял 3-часовую очередь. Где узнать актуальный перечень документов?
, вопрос №1981750, Александр, г. Якутск
Налоговое право
Нужно ли мне подавать нулевую декларацию или вообще не подавать 3-НДФЛ?
Я заключила договор найма жилого помещения с другом на продление вида на жительство. В пункте оплата стоит безвозмездно. Нужно ли мне подавать нулевую декларацию или вообще не подавать 3-НДФЛ?
, вопрос №1979107, Елена, г. Рязань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Продление вида на жительство и получение гражданства
При продлении вида на жительство в УФМС требуют,как подтверждение дохода только справку с банка с указанием нужной суммы находящейся на счету в данный момент.Других никаких справок не принимают. В течении года на карточку поступали и снимались суммы более 500000 рублей. Зарегестрированно ИП. В УФМС не принимают выписку со счета о движении денежных средств за год,как подтверждение дохода за год. В данный момент на счету нет нужной суммы,но ведь в течение года она была и даже больше чем нужно. Если ее не снимать,то на какие средства тогда должен существовать человек? Подскажите,обязаны принять справку из банка о движении денежных средств за год,как подтверждение дохода в УФМС? Если есть еще какие-то варианты,подскажите пожалуйста.
, вопрос №1923194, Татьяна, г. Серпухов
Миграционное право
Электронная подача заявления на продление ВНЖ
Добрый день. Можно ли подать документы на продление вида на жительство электронно? На сколько это реально в жизни? Какие проблемы могут возникнуть при таком виде подачи документов в сравнении с личным визитом? Есть ли нюансы в электронной подаче для граждан Украины?
, вопрос №1715013, Татьяна, г. Москва
Миграционное право
Как продлить вид на жительство, если задержан срок подачи заявления по вине отдела УФМС?
Здравствуйте. Меня зовут Шклярук Алексей. Я столкнулся с проблемой продления вида на жительство. Я несколько месяцев не мог записаться на приём в УФМС по республике Карелия т.к. у них всего 3 дня в неделю ведётся этот вопрос. На приём документов выделено 2 часа, на консультацию и регистрацию 1 час. Работает система электронной записи и выдача талонов, но их постоянно нет. Я студент, я учусь и не могу постоянно находится там и сторожить свободное время ! Вот я пришёл туда без записи, пробился к работнику, но он меня даже слушать не захотел ! Мне сказали "Вы зря уже сюда пришли, у вас уже всё просрочено" и остальное их не волнует,и даже не захотели слушать ! А я в России живу с 2001 года, закончил тут школу и сейчас учусь тут же,и заканчиваю учёбу я только 30 июня 2018 года, на меня оформлена доля квартиры, у меня отец гражданин России, к тому же он военный, он получает военную пенсию, но как выясняется это никого не волнует.Мне сказали только, что легально я нахожусь в России до 8 июля 2017 и потом мне надо выезжать. Скажите пожалуйста, что мне делать, как быть в данной ситуации ?
, вопрос №1676430, Алексей, г. Петрозаводск
Миграционное право
Справка о продлении вида на жительство, чем грозит нарушение сроков?
Добрый день . Сдал вид на жительство на продление , выдали справку соответствующую сроком на месяц . Возникнут ли проблемы если я приду в уфмс через полтора месяца так как нужно выехать за пределы рф
, вопрос №1664892, Виталий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Подтверждение дохода при продлении вида на жительство
Я планирую продлевать вид на жительство в РФ. Знаю, что нужен будет документ, подтверждающий доход. Трудоустроена в Москве, но большую часть года работаю за рубежом на проектах и не плачу налоги в России, соответственно справку 2НДФЛ предоставить не могу. Какой документ может быть предоставлен мной в качестве подтверждения дохода? В регламенте ФМС указано: 21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Предполагаю, что в моем случае это может быть справка с места работы. Должна ли эта справка содержать размер заработной платы? И какую еще информацию необходимо указать в этой справке? Возможно предоставление справки о наличии банковского вклада. В одном из комментариев на аналогичный вопрос было сказано: Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги. На срок предоставления государственной услуги подразумевает срок рассмотрения документов на получение вида на жительство, т.е. на срок 6 месяцев? Прожиточный минимум в Москве на данный момент для трудоспособного населения составляет 17219 руб./мес. Соответственно, банковский вклад должен быть в размере не менее 103114 руб. Верно? Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №1659954, Елена, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Продление вида на жительство в России для гр. Респ. Беларусь
Как оптимально быстро и грамотно продлить вид на жительство для гражданки из Респ. Беларусь, проживающей в Москве, не выстаивая очереди в Сахарово (Срок действия ВНЖ истекает 9 октября), т.к я не имею возможности так далеко и надолго ехать (ведь я наслышана, что можно простоять в очереди несколько дней и не попасть на прием). Какой в итоге нужен перечень документов? Ведь операторы по телефону говорят совсем ограниченный список, а на форумах пишут совершенно другой полный список. Заранее спасибо.
, вопрос №1655998, Игорь, г. Москва
Миграционное право
Несвоевременное продление вида на жительство
Добрый день. Я являюсь гражданином Казахстана. Проживаю в РФ и имею вид на жительство. Также прошёл комиссию и признан носителем русского языка и сразу съездил в консульство и написал заявление на выход из гражданства. У меня 01.07.17 заканчивается срок действия паспорта, мне надо будет его заменить. Соответственно я ещё должен успеть продлить вид на жительство, но у меня уже осталось не два месяца а один месяц. Я так понимаю я нарушил срок продлить вид на жительство за два месяца до его окончания. Что мне делать если я нарушил эту дату и что за это грозит? У меня уже в июне должен прийти ответ о том что я больше не являюсь гражданином Казахстана. Я просто в замешательстве, даже побаиваюсь идти в фмс за консультацией. А если они мне вообще анулируют вид на жительство? А после ещё и придёт уведомление с консульства о том что я лишился гражданства Казахстана. И здесь не получил и там уже не являюсь и что они сделают? Депортируют? Куда? Самый главный вопрос, нигде не могу найти информацию о том что грозит тем кто обратился за продлением ВНЖ не за два месяца до его окончания а например за месяц или за две недели?Могут ли они его не продлить а анулировать, (статья 9 фед. закона ко мне не применима!)?Подскажите как мне действовать?Заранее благодарю всех за ответ.
, вопрос №1646308, Тимур, г. Москва
Миграционное право
Что делать, если не успеваем сдать документы на продление вида на жительство?
что делать если не успеваем сдать документы на продление вида на жительство последний срок 20 апреля
, вопрос №1612084, Ирина, г. Тюмень
Гражданство
Истекает срок действия вида на жительство, как подать на получение гражданства?
Здравствуйте! У брата истекает 5 мая срок действия вида на жительства, можно ли подать на гражданство России в упрощенном порядке? Вид на жительство выдан 10 лет назад, он признан лицом без гражданства (приехал в Россию по свидетельству о рождении СССР). Мама и папа граждане России давно,и я также. По состоянию здоровья срок продления вида на жительство пропущен, т.е. необходимо было за 2 месяца подавать на продление. Также мне необходимо его выписать и прописать по другому адресу. У нотариуса оформили доверенность и заверили заявление на выписку-прописку нотариально, но инспектор отказалась оформлять прописку, сославшись на его отсутствие. Доверенность не приняла. Я объяснила что он по состоянию здоровья не может прийти сам, есть соответствующая нотариальная доверенность на право представления его интересов органах ФМС. Это законно? Нотариус ведь все оформила, сказала это возможно, довереннсть очень дорогая получилась.
, вопрос №1605969, Татьяна, г. Саратов
Миграционное право
Каковы варианты продления просроченного вида на жительство?
если просрочен вид на жительство в россии можно ли продлить вид на жительство
, вопрос №1602466, виталий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Что делать, если просрочены регистрации при продлении ВНЖ?
Добрый день! 12 декабря 2016 годвюа подали документы на продление ВНЖ. Документы до сих пор не выдали, хотя прошло уже более 2х месяцев. Внж забрали, о чем выдали справку. 19 февраля закончилась регистрация. Продлить не можем т.к. нет документа на руках. Как быть в данной ситуации? Может ли окончание регистрации повлиять на продление внж? Будет ли наложен штраф и в каком размере? Заранее спасибо.
, вопрос №1594745, Анна, г. Москва
Миграционное право
Как продлить вид на жительство без экзамена по русскому языку?
Мне необходимо продлить Вид на Жительство , от меня требуют сдать экзамен на знание русского языка. Я рожден в СССР проживал сдесь до 13 лет, школу закончил в Казахстане, в России проживает мой отец ,гр. РФ. СРОКИ ПОДЖИМАЮТ, ДЕНЕГ НЕТ. Как можно обойти эту процедуру? Аттестата нет.Если нельзя тогда на каком основании мне вообще был выдан ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО(никакого аттестата и экзамена не требовалось)?
, вопрос №1589787, Виктор, х. Закавказский Партизан
Миграционное право
Нужно ли подавать уведомление о проживании при виде на жительство?
Добрый вечер. Я подал документы на продление вида на жительство, мне выдали справку о том, что приняты документы. Каждый год подавал в УФМС уведомление о проживании. В данной ситуации, пока документы на рассмотрении, мне нужно подавать уведомлении? Спасибо.
, вопрос №1483749, Сергей, ст. Звенигород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.04.2018