Подтверждение дохода при продлении вида на жительство
Я планирую продлевать вид на жительство в РФ. Знаю, что нужен будет документ, подтверждающий доход. Трудоустроена в Москве, но большую часть года работаю за рубежом на проектах и не плачу налоги в России, соответственно справку 2НДФЛ предоставить не могу.
Какой документ может быть предоставлен мной в качестве подтверждения дохода?
В регламенте ФМС указано:
21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Предполагаю, что в моем случае это может быть справка с места работы.
Должна ли эта справка содержать размер заработной платы?
И какую еще информацию необходимо указать в этой справке?
Возможно предоставление справки о наличии банковского вклада.
В одном из комментариев на аналогичный вопрос было сказано:
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.
На срок предоставления государственной услуги подразумевает срок рассмотрения документов на получение вида на жительство, т.е. на срок 6 месяцев?
Прожиточный минимум в Москве на данный момент для трудоспособного населения составляет 17219 руб./мес.
Соответственно, банковский вклад должен быть в размере не менее 103114 руб. Верно?
Заранее благодарна за ответ.
Елена.
Действительно, для продления вида на жительство не требуется предоставлять справку о доходах или справку с места работы. Также не требуется предоставлять справку о состоянии здоровья.
В заявлении о продлении вида на жительство сведения о месте работы и о доходах указываются декларативно и могут быть проверены.
На сайте Госуслуг необходимо выбирать услугу именно продления вида на жительство
https://www.gosuslugi.ru/16264/7/info
С уважением! Г.А. Кураев
Это не совсем согласуется с положением Административного регламента, есть какое-то нормативное подтверждение тому, что доходы — это проценты по вкладу?