8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подтверждение дохода при продлении вида на жительство

Я планирую продлевать вид на жительство в РФ. Знаю, что нужен будет документ, подтверждающий доход. Трудоустроена в Москве, но большую часть года работаю за рубежом на проектах и не плачу налоги в России, соответственно справку 2НДФЛ предоставить не могу.

Какой документ может быть предоставлен мной в качестве подтверждения дохода?

В регламенте ФМС указано:

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Предполагаю, что в моем случае это может быть справка с места работы.

Должна ли эта справка содержать размер заработной платы?

И какую еще информацию необходимо указать в этой справке?

Возможно предоставление справки о наличии банковского вклада.

В одном из комментариев на аналогичный вопрос было сказано:

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

На срок предоставления государственной услуги подразумевает срок рассмотрения документов на получение вида на жительство, т.е. на срок 6 месяцев?

Прожиточный минимум в Москве на данный момент для трудоспособного населения составляет 17219 руб./мес.

Соответственно, банковский вклад должен быть в размере не менее 103114 руб. Верно?

Заранее благодарна за ответ.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы!

Благодарю за разъяснения.

Пока ждала комментарии ознакомилась с информацией на сайте МВД:

https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

где в отношении документа, подтверждающего доход указана только декларация о доходах. Цитирую:

"Заявитель вправе представить в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, копию декларации о доходах с отметкой налогового органа."

А на сайте Госуслуг:

https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

этот документ вообще отсутствует.

Не исключаю, что Вами и мной изначально не был сделан акцент на том, что речь идет о ПРОДЛЕНИИ вида на жительство, а не оформлении.

И пока суть да дело, возник еще один вопрос: необходимо ли проходить медицину для именно ПРОДЛЕНИЯ вида на жительство.

07 июня 2017, 02:44
Уточнение от клиента

Геннадий,

не сочтите мои дополнительные вопросы за занудство, но все же...

Да, да, Вы правы в отношении ссылки на сайт Госуслуг (в ночи не скопировалось).

Так вот, как раз там в разделе: Основания для отказа в продлении вида на жительство указано:

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Т.е. все-таки получается, что на продление ВнЖ медицина нужна.

А вот в отношении документа о доходах на сайте МВД по верно направленной мной ссылке в разделе: Исчерпывающий перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, как я понимаю для скорейшего рассмотрения дела, этот документ, причем именно декларация о доходах и ни что другое, указан, в отличии от сайта Госуслуг.

Резюмирую: в данном случае, как я понимаю, все же регламент является основополагающим документом. Но при этом, нашу российскую действительность нельзя сбрасывать со счетов. К сожалению закон один, а требования разные...

07 июня 2017, 03:43
06 июня 2017, 22:48, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

Если у Вас есть справка о наличии банковского вклада, подтверждающая наличие у Вас денежных средств в размере прожиточного минимума в Москве на срок до 6 месяцев, то Вы можете не предоставлять справку о заработной плате и справку с места работы.

Если есть возможность предоставить справку с места работы, то в ней не обязательно указание заработной платы, если у Вас есть вклад в банке с необходимой суммой.

Сумму Вы посчитали верно, так как прожиточный минимум был объявлен Постановлением Правительства Москвы № 88-ПП от 07 марта 2017 года в размере Для трудоспособного населения 17219 руб./мес.

17219 х 6 = 103314.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 22 апреля 2013
г. N 215
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21.4.
Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию,
позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного
минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими
документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места
работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка
о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии
банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ,
подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или
нетрудоспособность.
(в ред. Приказов ФМС России
от 03.12.2014 N 631,
от 24.02.2015 N 71)
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного
гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума,
установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого
иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на
срок предоставления государственной услуги.
(абзац введен Приказом
ФМС России от 24.02.2015 N 71)

С уважением! Г.А. Кураев

07 июня 2017, 01:41
0
0
0
0

Елена.

Действительно, для продления вида на жительство не требуется предоставлять справку о доходах или справку с места работы. Также не требуется предоставлять справку о состоянии здоровья.

В заявлении о продлении вида на жительство сведения о месте работы и о доходах указываются декларативно и могут быть проверены.

Приложение
к приказу Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215
Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации
30. Для продления срока действия вида на жительство заявитель подает в территориальный орган ФМС России:
30.1. Заявление установленной формы (приложение N 6 к Административному регламенту) в одном экземпляре.
30.2. Документ, удостоверяющий личность.
30.3. Вид на жительство.
30.4. Фотографию в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента, в том числе фотографии детей, вписанных в вид на жительство (при продлении вида на жительство иностранного гражданина путем оформления нового вида на жительство в связи с отсутствием свободных страниц для внесения записи о продлении).
30.5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации*(39).
Указанный документ не предоставляется, если заявление подается в отношении иностранных граждан, не достигших возраста 18 лет, либо недееспособных или ограниченных в дееспособности иностранных граждан, не достигших возраста 18 лет, а также заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, участниками Государственной программы и членами семьи, высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.
*(39) В соответствии со статьей 37.1 Федерального закона предоставляется однократно иностранными гражданами, получившими вид на жительство до 1 января 2015 года.
Приложение N 6
к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации
Форма _________________________________________________ (наименование территориального органа ФМС России)
Заявление о продлении срока действия вида на жительство*
Прошу продлить срок действия вида на жительство мне и/или моему сыну, моей дочери, моему усыновленному ребенку/лицу, над которым установлена моя опека (попечительство)/лицу, находящемуся на государственном обеспечении (ненужное зачеркнуть).
О себе сообщаю следующие сведения:1. Фамилия, имя (имена), отчество (если имеется) _________________________________________________ фамилия, имя, отчество пишутся буквами__________________________________________________________________________________________________ русского (кириллического) и латинского алфавитов (в соответствии с документом, удостоверяющим__________________________________________________________________________________________________ личность), в случае изменения фамилии, имени, отчества указать прежние фамилии, имена, отчества,__________________________________________________________________________________________________ причину и дату изменения
2. Число, месяц, год и место рождения____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Гражданство (подданство) какого иностранного государства имеете в настоящее время(имели прежде) ___________________________________________________________________________________ (где, когда и на каком основании приобретено, утрачено)
4. Пол ___________________________________________________________________________________________ (мужской, женский)
5. Документ, удостоверяющий личность _____________________________________________________________ (номер и серия документа,__________________________________________________________________________________________________ кем и когда выдан)
6. Адрес места жительства, телефон _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7. Семейное положение ____________________________________________________________________________ (женат (замужем), холост (незамужняя),__________________________________________________________________________________________________ разведен (а), номер свидетельства о браке (разводе), дата и место выдачи)8. Сведения о детях, не достигших 18-летнего возраста или о лицах, признанных недееспособными или ограниченных в дееспособности, которым срок действия вида на жительство продлевается одновременно с заявителем, либо в отношении которых подано заявление:┌───────────┬────────────────┬───────────────┬───────────────┬─────────────────┬─────────────────┐│Отношение к│ Фамилия, имя, │ Год и место │ Гражданство │ Адрес места │ Место работы, ││ заявителю │ отчество │ рождения │ (подданство) │ проживания │ учебы │├───────────┼────────────────┼───────────────┼───────────────┼─────────────────┼─────────────────┤│ │ │ │ │ │ │├───────────┼────────────────┼───────────────┼───────────────┼─────────────────┼─────────────────┤│ │ │ │ │ │ │├───────────┼────────────────┼───────────────┼───────────────┼─────────────────┼─────────────────┤│ │ │ │ │ │ │└───────────┴────────────────┴───────────────┴───────────────┴─────────────────┴─────────────────┘
9. Место работы (обучения), занимаемая должность _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
10. Вид и величина дохода на территории Российской Федерации на день обращения с заявлением:┌───────────────────────────────────────────────────────────────┬────────────────────────────────┐│ Вид дохода │ Величина дохода (в рублях, ││ │ иностранной валюте) │├───────────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤│1. Доход по основному месту работы │ │├───────────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤│2. Доход от иной деятельности │ │├───────────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤│3. Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях │ │├───────────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤│4. Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих │ ││организациях │ │├───────────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤│5. Пенсии, стипендии и иные социальные выплаты или доходы │ ││(указать какие) │ │├───────────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤│6. Иные виды дохода │ │└───────────────────────────────────────────────────────────────┴────────────────────────────────┘
11. Имеете ли Вы непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления за пределами Российской Федерации ___________________________________________ (если да, то указать__________________________________________________________________________________________________ когда и где осужден, срок наказания, дату отбытия наказания)
Я предупрежден(а), что в продлении вида на жительство может быть отказано в случаях, предусмотренных статьей 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
С обработкой, передачей и хранением моих персональных данных в целях и объеме, необходимых для получения вида на жительство, согласен.
Достоверность изложенных сведений подтверждаю."___"__________________ 20__ г.__________________________________________________________________
(дата подачи заявления) (подпись заявителя проставляется в присутствии должностного лица)
Заявление принято к рассмотрению "___"______________ 20__ г.
Правильность заполнения заявления проверил, подлинность подписи заявителя подтверждаю ______________________________________________________________________________________ (должность, фамилия, инициалы__________________________________________________________________________________________________ уполномоченного должностного лица, принявшего заявление и документы)______________________________
* Заявление заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров) без сокращений, аббревиатур, исправлений и прочерков. Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими. Текст, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

На сайте Госуслуг необходимо выбирать услугу именно продления вида на жительство

https://www.gosuslugi.ru/16264/7/info

С уважением! Г.А. Кураев

07 июня 2017, 03:19

требование ГУВМ при предоставлении банковского вклада следующие — размер его должен быть таким, чтобы проценты в месяц выходили в размере прожиточного минимума региона проживания и выше, т.к. речь идет о получаемом доходе гражданина, а не о наличии денежных средств в банке.

Шайдуллин Айрат

Это не совсем согласуется с положением Административного регламента, есть какое-то нормативное подтверждение тому, что доходы — это проценты по вкладу?

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 22 апреля 2013 г. N 215
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21.4.
Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию,
позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного
минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими
документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места
работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка
о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии
банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ,
подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или
нетрудоспособность.
(в ред. Приказов ФМС России
от 03.12.2014 N 631,
от 24.02.2015 N 71)
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного
гражданина денежных средств в размере
не ниже прожиточного минимума,
установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого
иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на
срок предоставления государственной услуги.
26 июня 2017, 09:24
Консультация юриста бесплатно
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Какой документ может быть предоставлен мной в качестве подтверждения дохода?

Елена

Все верно:

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации (с изменениями на 13 августа 2015 года):

http://docs.cntd.ru/document/4...

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Должна ли эта справка содержать размер заработной платы? И какую еще информацию необходимо указать в этой справке?

Елена

Да, в справке указывается стаж ( дата с которой начали работать в организации), должность и размер заработной платы.

Соответственно, банковский вклад должен быть в размере не менее 103114 руб. Верно?

Елена

Здесь не так.

Вклад должен быть на сумму, составляющую не менее 12 прожиточных минимумов на дату подачи документов на продление ВНЖ, установленных в регионе Вашего проживания.

Согласно Правил определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства(утв. постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91):

http://base.garant.ru/12151959...

5. Расчет среднемесячного дохода иностранного гражданина (среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина) производится исходя из суммы доходов иностранного гражданина (сумм доходов членов семьи иностранного гражданина), полученных в течение очередного года с даты выдачи иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

7. Доходы иностранного гражданина и члена семьи иностранного гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации по налогам и сборам.

Таким образом прожиточный минимум умножаете на 12 месяц.

07 июня 2017, 01:52
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

но большую часть года работаю за рубежом на проектах и не плачу налоги в России

Елена

Здравствуйте. В целом соглашаясь с мнениями, высказанными коллегами, возник вопрос насчет вышеуказанной фразы.

В соответствии с

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительства

одним из оснований для отказа или аннулирования ВНЖ является:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Вы указываете, что налоги в России не платите, т.е. находитесь на территории РФ менее 182 дней. Вы прерывали свое нахождение за пределами РФ таким образом, чтобы подряд 6 месяцев не находится там? Если да, тогда все нормально, если нет — это может стать основанием для аннулирования ВНЖ.

07 июня 2017, 04:44
0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Документы, необходимые при подаче для продления вида на жительство указаны в п.30 Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации». Вот они:

30. Для продления срока действия вида на жительство заявитель подает в территориальный орган ФМС России:
30.1. Заявление установленной формы (приложение N 6 к Административному регламенту) в одном экземпляре.
30.2. Документ, удостоверяющий личность.
30.3. Вид на жительство.
30.4. Фотографию в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента, в том числе фотографии детей, вписанных в вид на жительство (при продлении вида на жительство иностранного гражданина путем оформления нового вида на жительство в связи с отсутствием свободных страниц для внесения записи о продлении).

Точно такая же информация нахолится на сайте ГУВМ МВД России.

Остались вопросы пишите.

07 июня 2017, 05:52
0
0
0
0

Если речь идет о вкладе, то не забывайте, что требование ГУВМ при предоставлении банковского вклада следующие — размер его должен быть таким, чтобы проценты в месяц выходили в размере прожиточного минимума региона проживания и выше, т.к. речь идет о получаемом доходе гражданина, а не о наличии денежных средств в банке.

07 июня 2017, 06:00
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

размер его должен быть таким, чтобы проценты в месяц выходили в размере прожиточного минимума региона проживания и выше, т.к. речь идет о получаемом доходе гражданина, а не о наличии денежных средств в банке.

Шайдуллин Айрат

Здравствуйте. Поправлю коллегу. ВС РФ признал требования миграционной о размере процентов по вкладу не соответствующими требованиям законодательства, достаточно того, чтобы размер денежных средств, находящихся на счете, соответствовал размеру указанному Ольгой.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 8 июля 2014 г. N АКПИ14-642
В соответствии с пунктом 5 статьи 8 Федерального закона порядок выдачи или продления срока действия вида на жительство, форма заявления о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, а также порядок подачи заявлений в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, в том числе представляемых в форме электронного документа, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
Из приведенных норм следует, что выдача иностранному гражданину вида на жительство зависит от представления им доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства. При этом, наделяя федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции полномочием на утверждение перечня документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительства, законодатель не установил, что возможность иностранного гражданина содержать себя и членов его семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума должна быть подтверждена лишь определенными доказательствами, к которым справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета не относится.
Ссылка представителей ФМС России на то, что установленный оспариваемой нормой перечень не является исчерпывающим, в связи с чем норма не противоречит Федеральному закону, ошибочна. После перечисления документов, подтверждающих наличие у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума (справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах), пункт 21.4 Административного регламента содержит указание на иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. Между тем к документам, подтверждающим получение доходов от не запрещенной законом деятельности, справка о наличии вклада в кредитном учреждении не относится.
Утверждение представителей ФМС России о том, что о наличии у иностранного гражданина законного источника средств к существованию свидетельствует не сам вклад, а проценты по нему, не следует из содержания правовых норм, имеющих большую юридическую силу.

С учетом изложенного пункт 21.4 Административного регламента ограничивает возможность представления справки о вкладе в кредитном учреждении в качестве документа, подтверждающего наличие у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, что не может быть признано законным.
Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215, в части, препятствующей иностранному гражданину представить в территориальный орган ФМС России для получения вида на жительство справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.

Т.е. все-таки получается, что на продление ВнЖ медицина нужна. А вот в отношении документа о доходах на сайте МВД по верно направленной мной ссылке в разделе: Исчерпывающий перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, как я понимаю для скорейшего рассмотрения дела, этот документ, причем именно декларация о доходах и ни что другое, указан, в отличии от сайта Госуслуг. Резюмирую: в данном случае, как я понимаю, все же регламент является основополагающим документом. Но при этом, нашу российскую действительность нельзя сбрасывать со счетов. К сожалению закон один, а требования разные...

Елена

Перечень Вам привели, истребование иных документов незаконно, хотя соглашусь с Вами, доблестные сотрудники миграционной могут потребовать все что угодно, Вам просто не нужно потакать их желаниям.

Приложение
к приказу ФМС России
от 22 апреля 2013 г. N 215
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги, которые
находятся в распоряжении государственных органов,
органов местного самоуправления и иных органов,
участвующих в предоставлении государственной услуги,
и которые заявитель вправе представить по собственной
инициативе для получения государственной услуги,
а также способы их получения заявителем,
в том числе в электронной форме,
порядок их представления
40. При предоставлении государственной услуги не допускается:
истребование от заявителя документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено Административным регламентом;

истребование от заявителя документов и информации, которые находятся в распоряжении ФМС России и ее территориальных органов, а также в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Поэтому, если им необходимо, то пусть проверяют указанную в заявлении информацию самостоятельно, это их проблемы, а не Ваши..

07 июня 2017, 07:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
ИП на УСН нужно подтверждение доходов в виде декларации за последние 3 месяца
Для оформления справки в органах соц. защиты ИП на УСН требуется декларация, в которой данные за прошлый год, эта декларация не подходит, т.к. доходы были больше, чем сейчас. Может ли ИП на УСН подать декларацию раньше окончания налогового периода, к примеру, за последние полгода? Или может есть иные способы подтверждения доходов ИП, может справка с выписками банка или что то еще?
15 августа 2019, 14:30, вопрос №2473367, Евгений, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
Подтверждение дохода при продлении вида на жительство, если работа неофициальная
Обратились в УФМС Воронежской области (по месту прописки) для продления вида на жительство. Отказались принимать в качестве прдтверждения дохода выписку с банка о вкладе. Законно ли это? Как подтвердить доход если работаешь без официального трудоустройства? Можно ли обратиться в УФМС другой области для продления(не по месту прописки в Внж)
20 декабря 2018, 18:39, вопрос №2205280, Людмила, г. Воронеж
1 ответ
Миграционное право
Можно ли для подтверждения доходов для ВНЖ подать уточненную декларацию 3 НДФЛ?
можно ли для подтверждения доходов для вида на жительство подать уточненную диклорацию 3ндфл чтобы подтвердить доход
30 ноября 2018, 12:49, вопрос №2183958, катя, г. Кимры
3 ответа
Гражданство
Продление вида на жительство и получение гражданства
При продлении вида на жительство в УФМС требуют,как подтверждение дохода только справку с банка с указанием нужной суммы находящейся на счету в данный момент.Других никаких справок не принимают. В течении года на карточку поступали и снимались суммы более 500000 рублей. Зарегестрированно ИП. В УФМС не принимают выписку со счета о движении денежных средств за год,как подтверждение дохода за год. В данный момент на счету нет нужной суммы,но ведь в течение года она была и даже больше чем нужно. Если ее не снимать,то на какие средства тогда должен существовать человек? Подскажите,обязаны принять справку из банка о движении денежных средств за год,как подтверждение дохода в УФМС? Если есть еще какие-то варианты,подскажите пожалуйста.
01 марта 2018, 10:58, вопрос №1923194, Татьяна, г. Серпухов
1 ответ
Миграционное право
Как подтвердить свой доход при виде на жительство?
При ежегодном подтверждении дохода по виду на жительство какой прожиточный минимум считается там где я получала вид или там где в данный момент проживаю и работаю ?
10 декабря 2017, 19:40, вопрос №1841203, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.06.2017