Истекает срок действия вида на жительство, как подать на получение гражданства?

Здравствуйте! У брата истекает 5 мая срок действия вида на жительства, можно ли подать на гражданство России в упрощенном порядке? Вид на жительство выдан 10 лет назад, он признан лицом без гражданства (приехал в Россию по свидетельству о рождении СССР). Мама и папа граждане России давно,и я также. По состоянию здоровья срок продления вида на жительство пропущен, т.е. необходимо было за 2 месяца подавать на продление. Также мне необходимо его выписать и прописать по другому адресу. У нотариуса оформили доверенность и заверили заявление на выписку-прописку нотариально, но инспектор отказалась оформлять прописку, сославшись на его отсутствие. Доверенность не приняла. Я объяснила что он по состоянию здоровья не может прийти сам, есть соответствующая нотариальная доверенность на право представления его интересов органах ФМС. Это законно? Нотариус ведь все оформила, сказала это возможно, довереннсть очень дорогая получилась.

, Татьяна, г. Саратов
Также мне необходимо его выписать и прописать по другому адресу. У нотариуса оформили доверенность и заверили заявление на выписку-прописку нотариально, но инспектор отказалась оформлять прописку, сославшись на его отсутствие. Доверенность не приняла. Я объяснила что он по состоянию здоровья не может прийти сам, есть соответствующая нотариальная доверенность на право представления его интересов органах ФМС. Это законно? Нотариус ведь все оформила, сказала это возможно, довереннсть очень дорогая

К сожалению, инспектор совершенно права, они не имеют право ставить на регистрацию или снимать граждан с регистрации по доверенности, увы, а вот нотариус должен быть в курсе этого и не оформлять такую доверенность, Именно на сняте его с регистрации, все остальные его интересы вы можете представлять