Продление вида на жительство в России для гр. Респ. Беларусь

Как оптимально быстро и грамотно продлить вид на жительство для гражданки из Респ. Беларусь, проживающей в Москве, не выстаивая очереди в Сахарово (Срок действия ВНЖ истекает 9 октября), т.к я не имею возможности так далеко и надолго ехать (ведь я наслышана, что можно простоять в очереди несколько дней и не попасть на прием).

Какой в итоге нужен перечень документов? Ведь операторы по телефону говорят совсем ограниченный список, а на форумах пишут совершенно другой полный список.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Про список документов, что находится на сайте госуслуг я и так знаю. Отмечу, что госуслуги не предоставляют услуг по продлению вида на жительство, а лишь отсылают в мвд рф, в котором опять же невозможно выбрать территориальный орган для онлайн записи. Поэтому просьба не ссылаться на госуслуги. Я прошу реального совета знающего юриста, и который сталкивался с практикой ПРОДЛЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО для белорусов.

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Вопросы выдачи и продления вида на жительство, в настоящее время отнесены к полномочиям территориальных органов МВД РФ.

Порядок продления срока вида на жительство, по информации МВД РФ, следующий:

Продление срока действия вида на жительство

Для продления срока действия вида на жительство заявитель подает в территориальный орган МВД России:

1. Заявление о продлении срока действия вида на жительство (приложение № 6 к названному Административному регламенту) в одном экземпляре.
2. Документ, удостоверяющий личность.
3. Вид на жительство.
4. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, в том числе фотографии детей, вписанных в вид на жительство (при продлении вида на жительство иностранного гражданина путем оформления нового вида на жительство в связи с отсутствием свободных страниц для внесения записи о продлении).

Срок действия вида на жительство может быть продлен на основании письменного заявления иностранного гражданина, поданного им в территориальный орган МВД России по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства иностранного гражданина.
Заявление о продлении срока действия вида на жительство подается не позднее, чем за два месяца до истечения срока его действия.
Срок действия вида на жительство, выданного высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, продлевается при:
Продлении срока действия разрешения на работу — на срок действия разрешения на работу.
Досрочном расторжении договора и подаче работодателем или заказчиком работ (услуг) ходатайства о привлечении данного высококвалифицированного специалиста, с которым он заключил новый договор, — на четырнадцать рабочих дней со дня подачи указанного ходатайства.
Досрочном расторжении договора и получении высококвалифицированным специалистом, заключившим новый договор, в течение срока, установленного абзацами первым и вторым пункта 11 статьи 13 Федерального закона, нового разрешения на работу — на срок действия разрешения на работу.

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-вида-на-жительство

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подать заявление на продление ВНЖ Вы можете не только лично, но и через личный кабинет сайта Госуслуги.

www.gosuslugi.ru/16264/7/info

Для того чтобы продлить ВНЖ в РФ, необходимо собрать и предоставить следующий пакет документов:

  • заявление на продление ВНЖ;
  • фотографии;
  • ВНЖ РФ;
  • паспорт в качестве удостоверение личности;
  • чек об оплате госпошлины за продление ВНЖ в размере 3500 рублей.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Игорь.Коллеги уже Вам указали перечень документов для продления ВНЖ.

Но Я как практик Вам хочу сказать что, продлить ВНЖ можете только!!! на Сахарова.

Так как нигде в другом месте(не по территориальному органу не на Текстильщиков не верьте никому(раньше было)) не продляют ВНЖ в Москве.

Только можете найти миграционных юристов которые там и сидять их ни курьеры постоянно и все их знают начиная с охранника -до уборщиков(в Сахарова) и через них этот вопрос решать.Но в данное время их тоже немного.Одним словом не у всех выходы на прямую есть.

ИЛИ же терпеть эту очередь многодневный или кому то поручить в очереди стоять за Вас, чтобы не пропустить перекличку.К сожалению Все решение этого вопрса стоя в очереди Вы узнаете

Вот такая у Нас Москва

Удачи Вам

Всегда к Вашим услугам

Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день, Зафар. А у вас случайно нет знакомых юристов, чтобы помогли без очереди все сделать?

Добрый день, Джафар. А у вас случайно нет знакомых юристов, чтобы помогли без очереди все сделать?
Игорь

На данный момент к сожалению я не в Москве, а советовать кого то из юристов не буду, в этом деле никому(их практически нет сейчас) не доверяю своих клиентов.Темболее сейчас это очень серьезно, по доверенности нельзя продлить ВНЖ, только сам заявитель имеет права сдавать документы.Особонные привилегии нужно иметь.Все не расскажешь...

Так что, я советую Самим пробовать съездить на Сахарова и все решить.К сожалению в Москве только через Сахарова

Было бы Московская область то по месту жительства(пребывания) в УВМ МВД быстро решается и самим зявителем и ТАК

Удачи Вам