Электронная подача заявления на продление ВНЖ

Добрый день. Можно ли подать документы на продление вида на жительство электронно? На сколько это реально в жизни? Какие проблемы могут возникнуть при таком виде подачи документов в сравнении с личным визитом? Есть ли нюансы в электронной подаче для граждан Украины?

, Татьяна, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Можно.Основание:

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

Осуществление административных процедур при подаче заявления в электронной форме

83. Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, вправе подать заявление в электронной форме с использованием единого портала, которое подписывается простой электронной подписью.
84. Сведения, содержащиеся в заявлении, подаваемом в электронной форме, должны соответствовать сведениям, содержащимся в одной из установленных форм заявления (приложения N 3, N 4 или N 5 к Административному регламенту).
85. При заполнении электронной формы заявления заявитель прикрепляет к ней личную цифровую фотографию в виде электронного файла формата JPEG, максимальный размер которого не превышает 300 Кб.
Основные параметры фотографии:
соотношение сторон (Ш x В): 35 x 45 мм;
длина головы на фотографии должна составлять от 32 до 36 мм;
ширина головы на фотографии должна составлять от 18 до 25 мм;
используется равномерное освещение;
не допускается наличие эффекта «красных глаз»;
фон одноцветный, светлый, но не белый, предпочтительно серый или светло-голубой;
ретушь фотографии не допускается;
изображение заявителя должно соответствовать его современному внешнему виду;
головные уборы или темные очки не допускаются (за исключением случаев, когда религиозные убеждения гражданина не позволяют показываться перед посторонними лицами без головного убора).
86. После подачи иностранным гражданином заявления с использованием единого портала осуществляется автоматическая передача заявления посредством автоматизированной системы ФМС России в ее территориальный орган, указанный иностранным гражданином в заявлении.

88.
Заявление, поданное в электронной форме, считается принятым к рассмотрению и
зарегистрированным после направления заявителю уведомления о приеме заявления к
рассмотрению, указанного в абзаце третьем пункта 88 Административного
регламента.
Срок
рассмотрения заявления исчисляется со дня регистрации заявления в
территориальном органе ФМС России.
92. В
течение 3 рабочих дней, следующих за днем принятия решения о выдаче или об
отказе в выдаче вида на жительство, заявителю направляется уведомление
(приложение N 11 к Административному регламенту) с использованием единого
портала и по почте. Уведомление о результатах рассмотрения заявления доступно
для просмотра заявителю на едином портале.
93.
Заявитель, подавший заявление в электронной форме и получивший уведомление о
положительном решении по его заявлению, предоставляет все документы,
необходимые для предоставления государственной услуги в соответствии с Административным
регламентом.
В случае
непредставления заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных
документов ему предлагается устранить имеющиеся недостатки.
При
наличии оснований предполагать, что заявитель представил поддельные или
подложные документы, проводится проверка представленных заявителем документов в
соответствии с пунктом 69 Административного регламента.
94.
Оформление и выдача вида на жительство до представления всех необходимых
документов не допускается.

Остались вопросы пишите и удачи!