Мне пора продлевать вид на жительство В территориальном подразделении

Мне пора продлевать вид на жительство. В территориальном подразделении ФМС мне сказали, что перечень документов есть на сайте МВД. Согласно этого перечня и принес в ТП ФМС: заявление (1 экз.), копию ВНЖ, копию паспорта (с нотариально заверенным переводом) и сертификат о знании русского языка, истории и законодательства. Но оказалось, что заявление должно быть в 2-х экземплярах, квитанция об оплате госпошлины, справка 2НДФЛ, а также требуется папка со скоросшивателем и конверт А4. И чтобы этот знать я отстоял 3-часовую очередь.

Где узнать актуальный перечень документов?

, Александр, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Перечень документов определен в Приказе МВД России от 09.11.2017 N 846

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

согласно которому

42. Для продления срока действия вида на жительство заявитель подает:
42.1. Заявление о продлении (приложение N 4 к Административному регламенту) в одном экземпляре.
42.2. Документ, удостоверяющий личность.
42.3. Вид на жительство.
42.4. Фотографии, соответствующие требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента, в том числе фотографии детей, вписанных в вид на жительство (при продлении вида на жительство путем оформления нового вида на жительство в связи с отсутствием свободных страниц для внесения записи о продлении).
42.5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, если данный документ ранее не представлялся для получения вида на жительство.
Указанный документ не представляется, если заявление подается в отношении иностранных граждан, не достигших восемнадцатилетнего возраста, либо недееспособных или ограниченных в дееспособности иностранных граждан, а также заявителями: мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, участниками Государственной программы и членами их семей, иностранными гражданами, являющимися гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.

При этом

48. По собственной инициативе заявитель вправе представить:
48.1. Копию декларации о доходах с отметкой налогового органа в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.
48.3. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу или продление срока действия вида на жительство заявитель вправе представить по собственной инициативе.
Сведения, подтверждающие уплату государственной пошлины, находятся в распоряжении Федерального казначейства.

Все остальное

папка со скоросшивателем и конверт А4.

Александр

Предоставлять не требуется.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Немного добавлю к ответу коллеги, Петрова Михаила.

Чтобы не было лишних вопросов, по поводу финансовой составляющей, то не всегда нужно справку по форме 2-НДФЛ. Например, это может быть выписка по счёту, где у Вас имеются денежные средства в необходимом для проживания размере. Если Вы работаете по трудовому договору, то можете ещё предоставить копию этого договора. Если по гражданско-правовому, то его копию.

Иногда сотрудники ФМС (ныне МВД) интересуются Вашим местом проживания, и требуют либо договор аренды, либо факт права собственности на жилое помещение.

Это необязательные документы, но могут значительней повысить Ваши шансы на скорейшее рассмотрения Вашего вопроса.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
. Но оказалось, что заявление должно быть в 2-х экземплярах, квитанция об оплате госпошлины, справка 2НДФЛ, а также требуется папка со скоросшивателем и конверт А4. И чтобы этот знать я отстоял 3-часовую очередь.

Александ

Это местные незаконные  требование в регламенте нет такого, коллега указал, НО хотел отметить что этого не избежать, как раз актуальный перечень документов в каждой УВМ МВД разные, нужно предварительно там же узнавать, потом встать на очередь в будущем, для принятия гражданства РФ тоже придется время потратить.Можно узнать на  стендах, у постоянных курьеров(юристов)  которые находятся там все время, у знакомых .

так как споритьсебе дороже портять документь (вносять не правильную информацию или в даты не правильно указывают  и придираются к заявлению и перечню документов, нужно проверить ВНЖ после получения при них тщательно, отметку должны поставить в паспорт Ваш

Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Продление срока действия вида на жительство

211.Основанием для начала административной процедуры является подача в подразделение по вопросам миграции по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства иностранного гражданина заявления о продлении.
212Сотрудник, уполномоченный принимать заявление о продлении, осуществляет цифровое фотографирование лица без гражданства, а также сканирование папиллярных узоров указательных пальцев рук лица без гражданства, достигшего возраста двенадцати лет.
213В случае невозможности сканирования папиллярного узора указательного пальца руки лица без гражданства проводится сканирование папиллярного узора большого пальца, либо среднего, либо безымянного, либо мизинца (по приоритетности в порядке убывания).
214Персональные данные заявителя и другие сведения, указанные в заявлении о продлении, вводятся в базу данных ведомственного сегмента МВД России системы „МИР“ путем ручного ввода данных (при наличии технической возможности путем сканирования заявления), цифрового фотографирования заявителя и сканирования папиллярных узоров пальцев его рук. После ввода информации в базу данных ведомственного сегмента МВД России системы „МИР“ сотрудник осуществляет проверку соответствия введенных данных персональным данным заявителя.
Максимальный срок выполнения действия составляет 30 минут.

215Сотрудник, уполномоченный рассматривать заявление о продлении, проводит проверки иностранного гражданина по учетам в соответствии с пунктами 127 и 139 Административного регламента.
216По результатам рассмотрения заявления о продлении руководителем (начальником) территориального органа МВД России на региональном уровне принимается решение о продлении срока действия вида на жительство либо об отказе в его продлении (приложение N 15 к Административному регламенту).
Решение об отказе в продлении срока действия вида на жительство принимается только при наличии оснований, предусмотренных пунктами 55 и 56 Административного регламента.

217.Сотрудник, уполномоченный на рассмотрение заявления о продлении, вводит в базу данных ведомственного сегмента МВД России системы „МИР“ информацию о результатах проведенных по заявлению проверок, за исключением случаев, когда результаты проверок поступили в форме электронного документа, и о решении, принятом по заявлению.
Заявление, результаты проверок, заключение приобщаются к материалам учетного дела.

218.В течение рабочего дня после принятия решения сотрудник, рассматривавший заявление о продлении, направляет иностранному гражданину уведомление с указанием номера и даты принятия решения, а в случае принятия отрицательного решения — оснований отказа (приложение N 9 к Административному регламенту).
219.Заявителю, подавшему заявление о продлении в электронной форме, направляется уведомление с использованием Единого портала.
220.Вид на жительство иностранному гражданину продлевается на пять лет.

222.О продлении срока действия на страницах 9 — 12 бланка вида на жительство уполномоченным сотрудником производится запись, которая заверяется его подписью и скрепляется печатью „Для паспортно-визовых документов“.

223.При продлении срока действия вида на жительство в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, делается отметка о продлении срока действия вида на жительство (приложение N 12 к Административному регламенту), которая заверяется подписью сотрудника, уполномоченного выдавать вид на жительство.

224.В случае, если в виде на жительство нет свободных страниц для внесения записи о продлении срока действия вида на жительство, иностранному гражданину оформляется новый вид на жительство. В реквизите „Номер, дата принятия решения“ указываются реквизиты ранее выданного вида на жительство, а в реквизите „Дата выдачи документа“ указывается дата выдачи нового вида на жительство.

227.При обращении иностранного гражданина для оформления продления срока действия вида на жительство, взамен вида на жительство ему выдается справка установленной формы (приложение N 14 к Административному регламенту).
228.Результатом административной процедуры является продление срока действия вида на жительство либо отказ в продлении.

Удачи Вам