Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры по доверенности

Продажа квартиры по доверенности в обязательном порядке заверяется нотариусом. В противном случае она не имеет юридической силы, и договор, заключенный на ее основании, будет признан недействительным.

Закон предусматривает два вида документов такого рода: генеральная и специальная. Первая предполагает выполнение доверенным лицом всех действий по продаже квартиры — от сбора и оформления документов до получения денег, вторая — только определенный набор полномочий, например, сопровождение процедуры регистрации торгового договора в управлении Росреестра.

При этом генеральная действует в течение трех лет с момента ее выдачи — если в самом тексте не предусмотрен другой срок.

Продать недвижимость по доверенности имеет смысл в различных обстоятельствах, как то: длительное отсутствие собственника жилья в городе, невозможность самостоятельно передвигаться, неуверенность в собственной юридической грамотности и т. д.

Подробнее об особенностях продажи квартиры по доверенности расскажут юристы портала Pravoved.ru. Кроме того, специалисты сайта готовы предоставить исчерпывающую консультацию по вопросам, касающихся сделок с недвижимостью, оформления документов и т. д. по телефону или непосредственно на сайте.

Последние вопросы по теме «продажа квартиры по доверенности»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Все
Генеральная доверенность от пенсионера
Добрый день! Хотелось бы уточнить порядок действий для получения генеральной доверенности на управление имуществом от пенсионера. Человек уже пожилой (за 80 лет) и является мне родственником третьей степени. Вопросов несколько: 1. Какой перечень документов потребуется? 2. Насколько я понимаю необходимо подтверждение какого-то специалиста, что человек способен оценивать свои действия. Должен ли присутствовать врач при составлении доверенности? Или необходимо получение какой-то справки? 3. Если пенсионер проживает в России в городе А, а собственность у него в городе Б, возможно ли оформить доверенность в городе А или понадобятся какие-то справки и документы из города Б? 4. В случае если вдруг пенсионера признают не способным оценивать свои действия, как меняется ситуация в этом случае? Более близких родственников у пенсионера нет, перевез его к себе, а собственность осталась в другом городе и есть естественное желание продать ее там за ненадобностью. Ранее на меня было оформлено завещание на имущество.
, вопрос №771469, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Продажа квартиры по доверенности
Здравствуйте. Мой отец выдал мне доверенность на куплю-продажу квартиры и на получение за нее денежных средств наличным или безналичным путем. Квартиру мы продаем за материнский капиталл. В ПФР нам сказали, что я не имею права получить денежные средства за счет материнского капиталла. Почему? С уважением, Екатерина
, вопрос №737649, Екатерина,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Доверенность матери на сына для продажи квартиры
Добрый вечер! Можно ли матери оформить доверенность на сына у нотариуса для дальнейшей продажи квартиры не по месту жительства, пригласив нотариуса домой. (Мать - инвалид 2 группы , 76 лет)
, вопрос №736577, Евгения, г. Екатеринбург
Гражданское право
Продажа квартиры по доверенности
Здравствуйте,можно ли купить квартиру(в России) по доверенности. Собственник живет в Азербаджане. Квартира (российская)досталась ему по наследству,в Россию собственник не приезжал ,в наследство вступал по доверенности.
, вопрос №735608, Светлана, г. Калининград
Нотариат
Генеральная доверенность
Здравствуйте, Я, гражданин Украины, получил РВП, теперь встал вопрос о прописки. В квартире, в которую хочет прописать моя жена, есть еще два собственника, кроме нее. Один из собственников не может лично присутствовать и дал генеральную доверенность на мою жену, но в УФМСе сказали, что это не является для них документов для подтверждения согласия на прописку. Юридически правы ли они?
, вопрос №723634, Юлия, г. Подольск
Все
Как отозвать доверенность на продажу квартиры
У меня есть квартира в тольяти в иппотеке, сама живу и прописана в москве. В той квартире прописан и проживает брат. В прошлом году решили продать эту квартиру и оформили на брата доверенность. В связи с событиями в экономике после нового года передумала ее продавать. сегодня он позвонил и поставил меня перед фактом что он продает квартиру так как ему нужны деньги. И денег от продажи мне давать не собирается, хотя иппотеку плачу я и стартовый взнос был тоже мой. Как мне запретить ему это сделать??? Проблема в том что я 31 01 15 вышла замуж и взяла фамилию мужа. Отдала паспорт на переоформление, есть только справка из паспортного стола. Кроме того я на 9м месяце беременности. Он очень удачно выбрал момент. Доверенность нам делал нотариус из тольятти. Подскажите что делать?!
, вопрос №723383, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Генеральная доверенность
Добрый день! Нужен бланк генеральной доверенности на продажу квартиры и получение денежных средств. В квартире 3 собственника, один из них проживает в Испании. Доверенность, которую выдали в Испании и перевели здесь в России не пропустила рег.палата, так как она не соответствует, нет четкой формулировки. Было бы разумно воспользоваться нашим стандартным бланком, перевести его на испанский язык и в этой форме уже заверить нотариусом Испании
, вопрос №719851, Оксана, г. Тольятти
Жилищное право
Доверенность на продажу квартиры
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, собственниками квартиры являются мои 2 сына, обязательно ли при оформлении генеральной доверенности на ее продажу указывать адрес нахождения квартиры? Спасибо.
, вопрос №718857, Ольга, г. Новокузнецк
Право собственности
Генеральная доверенность или дарственная
Квартира по долям досталась от Бабушки и Деда моему отцу и сестре его (тётке) лет 6 назад. Предположу , что по завещанию потому как на 2/3 и 1/3. Но 2.5 года назад умерла сестра отца (тётка), и по наследству через полгода владелицей доли стала моя двоюродная сестра. Соответственно сейчас доли на квартиру принадлежат моему отцу (больше 6 лет) и у сестре двоюродной (около 2 лет). Там вроде прописана по временной регистрации только моя сестра.Теперь, следующее.. Долю отца хочет выкупить сестра, и деньги передать мне. Доля наша по цене точно меньше миллиона (где то видел, что эта цифра важна, но вся квартира естественно больше). Есть желание исключить из этих забот отца. Сестра настаивает на дарственной, чтоб подстраховаться от его «передумывания», хотя может договоримся по генеральной. 1 НЕ получится ли так, что после того как отец подарит мне её, а я её сразу же продам от своего лица, мне придётся заплатить 13 процентов налога..? 2 Если по генеральной- не получится ли что заплатит тогда отец? 3 Что проще, дешевле и быстрее – генеральная или дарственная? И то и то оформляется у нотариуса? Какие документы нужны для нотариуса. Все ли собственники или только отец и я?
, вопрос №691790, Максим, г. Обнинск
Все
Генеральная Доверенность от пенсионера
здравствуйте.подскажите пожалуйста что нужно сделать что бы оформить генеральную доверенность от парализованного пенсионера
, вопрос №688170, Евгений, г. Юрга
Жилищное право
Генеральная доверенность на продажу квартиры
Здравствуйте! У моей матери имеется квартира где она является полным собственником, квартира приватизирована тоже на неё.Проживаем и прописаны в этой квартире мать, я(сын), моя супруга(она здесь не прописана) и наша дочь.Прописаны трое, проживаем четверо.У матери имеется еще дочь, но она у нас не прописана,доли нет и не проживает.Примерно через год мы с супругой хотим продать эту квартиру (для матери купим другое жилье).Можно ли не оформлять эту квартиру на меня,а сделать генеральную доверенность по которой я могу совершать сделки за мою маму и соответственно продать её? От моей сестры никаких документов не потребуется при продажи данной квартиры? Спасибо
, вопрос №684998, Инна, г. Чебоксары
Право собственности
Доверенность на продажу или дарение долей квартиры
В доверенности прописано: уполномочиваю продать доли квартиры, могу ли я по этой доверенности подарить доли квартиры? Или для этого должно быть указано в доверенности: продать или подарить?
, вопрос №678880, Лариса, г. Великий Новгород
Все
Генеральная доверенность
Добрый вечер! Подскажите, во время написания доверенности на продажу, сдачу квартиры, должен ли находится человек на которого пишу доверенность?? И сколько будет стоить?
, вопрос №660973, Николай, г. Омск
Жилищное право
Оформление доверенности на продажу имущества
Добрый день, муж хотел оформить у нотариуса генеральную доверенность на продажу квартиры своей матери. В данное время она не совсем адекватна, после нескольких вопросов заданных нотариусом свекрови, последний отправил и супруга и его мать восвояси. Подскажите пожалуйста какой порядок оформления доверенности в таком случае? Заранее благодарна.
, вопрос №656202, Оксана, г. Екатеринбург
Наследство
Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры в другом городе?
Добрый день! От отца досталась 1-комнатная квартира в другом городе. В наследство вступала, но на руках никаких документов нет, хотя налоги на квартиру приходят на моё имя. Заниматься продажей нет возможности...Могу ли я написать доверенность на родственников для оформления всех необходимых документов и для дальнейшей продажи квартиры? И можно ли сделать так , чтобы родственники не смогли получить деньги за квартиру? Т.е оформить доверенность без права получения денег. Спасибо.
, вопрос №653098, Инна, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.03.2015