Генеральная доверенность от пенсионера

Добрый день!

Хотелось бы уточнить порядок действий для получения генеральной доверенности на управление имуществом от пенсионера. Человек уже пожилой (за 80 лет) и является мне родственником третьей степени.

Вопросов несколько:

1. Какой перечень документов потребуется?

2. Насколько я понимаю необходимо подтверждение какого-то специалиста, что человек способен оценивать свои действия. Должен ли присутствовать врач при составлении доверенности? Или необходимо получение какой-то справки?

3. Если пенсионер проживает в России в городе А, а собственность у него в городе Б, возможно ли оформить доверенность в городе А или понадобятся какие-то справки и документы из города Б?

4. В случае если вдруг пенсионера признают не способным оценивать свои действия, как меняется ситуация в этом случае? Более близких родственников у пенсионера нет, перевез его к себе, а собственность осталась в другом городе и есть естественное желание продать ее там за ненадобностью. Ранее на меня было оформлено завещание на имущество.

, Алексей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Какой перечень документов потребуется?
Алексей

Здравствуйте. Его паспорт, ну и возможно справка от психиатра, что на учёте не состоит. Но это если нотариус потребует.

2. Насколько я понимаю необходимо подтверждение какого-то специалиста, что человек способен оценивать свои действия. Должен ли присутствовать врач при составлении доверенности? Или необходимо получение какой-то справки?
Алексей

Не обязательно, но нотариус от психиатра может справку попросить.

3. Если пенсионер проживает в России в городе А, а собственность у него в городе Б, возможно ли оформить доверенность в городе А или понадобятся какие-то справки и документы из города Б?
Алексей

Без разницы где имущество, может по месту проживания оформить доверенность.

4. В случае если вдруг пенсионера признают не способным оценивать свои действия, как меняется ситуация в этом случае? Более близких родственников у пенсионера нет, перевез его к себе, а собственность осталась в другом городе и есть естественное желание продать ее там за ненадобностью. Ранее на меня было оформлено завещание на имущество.
Алексей

Если уже после оформления доверенности или продажи имущества, то никак. Важно его состояние в момент оформления доверенности.

А если нет других родственников, то оспорить сделку может попытаться опека, если посчитает, что нарушены права недееспособного, но шансы на такой исход не большие, если в момент оформления доверенности пенсионер дееспособен.

ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 29.12.2014)
Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия
При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.
В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
1. Какой перечень документов потребуется?
Алексей

Добрый день.

Если в перечень имущества будет включено и недвижимое имущество, то такую доверенность надо заверить у нотариуса. Для оформления такой доверенности потребуется личное присутствие у нотариуса данного пожилого человека, его паспорт и ваш паспорт.

2. Насколько я понимаю необходимо подтверждение какого-то специалиста, что человек способен оценивать свои действия. Должен ли присутствовать врач при составлении доверенности? Или необходимо получение какой-то справки?
Алексей

Нотариус сам определяет, способен ли человек понимать значения своих действий. Присутствие врача и дополнительных справок не требуется, если доверитель не находится на стационарном лечении в больнице.

3. Если пенсионер проживает в России в городе А, а собственность у него в городе Б, возможно ли оформить доверенность в городе А или понадобятся какие-то справки и документы из города Б?
Алексей

Нет, никакие справки из города Б не нужны.

4. В случае если вдруг пенсионера признают не способным оценивать свои действия, как меняется ситуация в этом случае?
Алексей

В этом случае заинтересованные лица могут оспаривать сделку, совершённую вами по такой доверенности. Но для этого им нужно будет доказать, что именно во время оформления доверенности человек не мог осознавать значения своих действий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какой перечень документов потребуется?
Алексей

Потребуется нотариальная доверенность на представление интересов в связи с продажей квартиры, получением денежных средств. Форма доверенности стандартная и она имеется у любого нотариуса. Для составления доверенности потребуется: св-во о праве собственности и паспорта обеих сторон

Насколько я понимаю необходимо подтверждение какого-то специалиста, что человек способен оценивать свои действия. Должен ли присутствовать врач при составлении доверенности? Или необходимо получение какой-то справки?
Алексей

Никаких дополнительных справок не требуется, нотариус задаст пару вопросов дарителю, таким образом будет установлена дееспособность

Если пенсионер проживает в России в городе А, а собственность у него в городе Б, возможно ли оформить доверенность в городе А или понадобятся какие-то справки и документы из города Б?
Алексей

Доверенность можно оформить по месту фактического проживания собственника жилья

В случае если вдруг пенсионера признают не способным оценивать свои действия, как меняется ситуация в этом случае? Более близких родственников у пенсионера нет, перевез его к себе, а собственность осталась в другом городе и есть естественное желание продать ее там за ненадобностью. Ранее на меня было оформлено завещание на имущество.
Алексей

Если он не сможет отвечать на вопросы нотариуса, то нотариус вправе отказать в выдаче доверенности.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1. Какой перечень документов потребуется?

Паспорт ваш и вашего родственника.

2. Насколько я понимаю необходимо подтверждение какого-то специалиста, что человек способен оценивать свои действия. Должен ли присутствовать врач при составлении доверенности? Или необходимо получение какой-то справки?

Врач присутствовать не обязан, главное, чтобы нотариус убедился, что ваш родственник понимает значение своих действий.

3. Если пенсионер проживает в России в городе А, а собственность у него в городе Б, возможно ли оформить доверенность в городе А или понадобятся какие-то справки и документы из города Б?

Никакие документы из города Б не нужны, доверенность действует на всей территории РФ.

4. В случае если вдруг пенсионера признают не способным оценивать свои действия, как меняется ситуация в этом случае? Более близких родственников у пенсионера нет, перевез его к себе, а собственность осталась в другом городе и есть естественное желание продать ее там за ненадобностью. Ранее на меня было оформлено завещание на имущество.

Заинтересованные лица должны будут доказать, что именно в момент оформления доверенности ваш родственник не мог осознавать характер своих действий и оценивать их. Это достаточно сложно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

1. Какой перечень документов потребуется?
Алексей

Паспорт доверителя, справки из наркологического и псих диспансеров, выписки из ФРС о недвижимом имуществе, принадлежащем доверителю

Насколько я понимаю необходимо подтверждение какого-то специалиста, что человек способен оценивать свои действия. Должен ли присутствовать врач при составлении доверенности? Или необходимо получение какой-то справки?
Алексей

справки

Если пенсионер проживает в России в городе А, а собственность у него в городе Б, возможно ли оформить доверенность в городе А или понадобятся какие-то справки и документы из города Б?
Алексей

да, возможно оформить в городе А

В случае если вдруг пенсионера признают не способным оценивать свои действия, как меняется ситуация в этом случае?
Алексей

Вы можете обратиться в суд о признании данного гражданина недееспособным или ограниченно недееспособным. В этом случае опекун по договору с органом опеки будет управлять имуществом подопечного.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
гл. 3, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

отчуждать имущество вы сможете только с согласи опеки

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного
1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.
При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый вечер! Если Вы хотите сделать доверенность на продажу квартиры, то это не «генеральная на управление имуществом», а конкретно доверенность на сбор всех необходимых документов для продажи квартиры, находящейся по такому-то адресу, на заключение, подписание от имени доверителя договора купли-продажи за цену и на условиях по Вашему усмотрению, на подачу документов в Росреестр для регистрации перехода права собственности (с правом подачи заявлений о приостановлении и прекращении регистрационных действий), на получение документов из Росреестра. Для составления у нотариуса этой доверенности нужен сам родственник с паспортом, его правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о гос. регистрации права собственности и договор, на основании которого это право возникло, либо свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, либо иной документ, явившийся основанием выдачи свидетельства о гос. регистрации права собственности).

Подтверждение специалиста, что родственник понимает значение своих действий, нужно Вам только в том случае, если Вы опасаетесь, что он потом станет оспаривать в суде совершённую Вами сделку. Можете подстраховаться и в день подписания им доверенности посетить врача (частного психотерапевта, напр.), который Вам выдаст заключение о состоянии родственника. Но это не будет панацеей, родственник всё равно будет иметь право обратиться впоследствии в суд, если сочтёт, что его право нарушено.

Доверенность человек вправе оформлять в другом городе, не там, где он проживает.

Если у пенсионера нет более близких родственников, чем Вы, то и обращаться в суд с иском в порядке ст. 177 ГК РФ более дальние родственники вряд ли смогут. Истцами по этой категории дел является либо сама сторона сделки, либо те, чьи интересы этой сделкой нарушены. Нарушения прав более дальних родственников я не усматриваю, т.к. наследником дедушки тоже получаетесь Вы. Если Вы укажете более точно, какая между Вами и дедушкой степень родства, и какая у него степень родства с иными родственниками, то можно будет оценить точнее.

Также важно понимать, есть ли сейчас у Вашего родственника какие-то заболевания, которые могли бы оказать влияние на его способность понимать значение своих действий. Если он таковыми не страдает, то и беспокоиться причины нет.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать
значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом
недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или
охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, если доверенность и договор купли-продажи будут признаны недействительными по данному основанию, то Вашей маме должна быть возвращена недвижимость (при невозможности — ее стоимость), а покупателю — уплаченные деньги.
Безгодов Александр

Тут, видимо, описка. Имелось в виду, что квартиру должен будет возвращать покупатель Вашему родственнику-пенсионеру. Но, как я уже ранее говорила, оспаривать эту сделку другие родственники не смогут, если их степень родства с пенсионером более дальняя, чем Ваша. Степень близости родства нужно оценивать с точки зрения очерёдности наследования по закону:

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет
наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону
являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его
дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди

1. Если нет
наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей
наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144),
право наследовать по закону получают родственники наследодателя
третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам
предшествующих очередей.

Степень родства
определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от
другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве
наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети
родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки)
и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и
бабушки);

в качестве
наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети
двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и
правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и
племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и
тети).

3. Если нет
наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве
наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы,
отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника
по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с
наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим
потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Какой перечень документов потребуется?

В соответствии со ст. 185 ГК РФ Генеральную доверенность на управление имуществом будет необходимо заверить нотариально. Для этого потребуются Ваш паспорт, паспорт Вашего родственника, свидетельство о регистрации права собственности на имущество, а также договор или иной документ, на основании которого оно получено.

2. Насколько я понимаю необходимо подтверждение какого-то специалиста, что человек способен оценивать свои действия. Должен ли присутствовать врач при составлении доверенности? Или необходимо получение какой-то справки?

В вашем случае, в соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенность будет удостоверена нотариусом. Он же за своей подписью и печатью подтвердит, что лица, указанные в доверенности, являются дееспособными.

Если пенсионер проживает в России в городе А, а собственность у него в городе Б, возможно ли оформить доверенность в городе А или понадобятся какие-то справки и документы из города Б?

Да, можно, ведь Вы предоставите свидетельство о праве собственности на имущество, находящееся в другом городе. При этом обратите внимание, что в доверенности должно быть указано место составления и дата составления.

4. В случае если вдруг пенсионера признают не способным оценивать свои действия, как меняется ситуация в этом случае? Более близких родственников у пенсионера нет, перевез его к себе, а собственность осталась в другом городе и есть естественное желание продать ее там за ненадобностью. Ранее на меня было оформлено завещание на имущество.

Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Так что «вдруг» признать пенсионера недееспособным нельзя, для этого придется обращаться в суд.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может возникнуть проблема с нотариусом. Нотариусы, как правило, для совершения нотариальных действий с пожилыми гражданами требуют справку из ПНД, что гражданин там на учете не состоит.

Соответственно, справку нужно будет нести из ПНД по месту его регистрации — ведь в новом городе он явно на учете быть не может, если у него нет регистрации по месту жительства.

Если гражданин «в уме» и здравой памяти, может давать внятные пояснения и активно контактировать с окружающими, возможно, удастся решить этот вопрос с нотариусом без обращения в ПНД… Но, с учетом характера требуемой доверенности — на распоряжение имуществом одинокого пенсионера, — нотариус будет довольно осторожен и к такому требованию нужно быть готовым.

Если гражданин плохо ориентируется и общается, имеются явные признаки старческой деменции — н-р, не может пояснить, какой сегодня день, как зовут окружающих, зачем он выдает доверенность, где он находится и т.д., — даже наличие справки из ПНД может не помочь, с большой долей вероятности нотариус может отказаться заверять доверенность с таким доверителем.

По остальным моментам коллеги выше подробно ответили.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Ст.ст 185,185.1 ГК РФ и ст. 43 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате по моему конкретно и ясно излагают порядок выдачи доверенности и полномочия нотариуса. Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается
письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам
для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. Статья 185.1. Удостоверение доверенности 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья
43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также
полномочий на совершение нотариального действия При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия. Система ГАРАНТ Следствие из норм закона, нет необходимости проведения специальных процедур по признанию дееспособности доверителя, при сомнении в дееспособности нотариус сам обязан будет потребовать проведение таких процедур. И еще один нюанс, при оформлении доверенности на ваше имя вы не сможете совершать сделки по отчуждению имущества доверителя только третьим лицам, совершить сделки в пользу себя не сможете.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!
Первое что Вам понадобится для оформления доверенности у нотариуса — это Ваши (оба) паспорта.
Многие нотариусы просят свидетельство (или иной правоустанавливающий документ) на имущество, которые Вы собираетесь отчуждать. Это прихоть нотариуса! Если такая ситуация возникнет, и у Вас попросят документы, то поясните, что «Вам нужна доверенность на распоряжение всем имуществом...»
Проследите, чтобы в доверенности было указано, что «Вы имеете право распоряжаться (отчуждать любым способом) всем имуществом, регистрировать право и прекращение права собственности, получать денежные суммы, подписывать договоры, подавать заявления и получать свидетельства».
Данную доверенность Вы можете сделать — безотзывной. Но если хотите сделать срочную доверенность, то делайте её не менее чем на 5 лет.
Так как Вы хотите отчуждать недвижимость, проследите, чтобы в доверенности было напрямую прописано «Управление государственной регистрации, кадастра и картографии», при этом конкретный федеральный округ не должен фигурировать, иначе это будет основание для отказа в данной службе, если Вы обратитесь в другом округе.
Вы можете нотариуса вызвать к себе домой, но если Вы приедете к нотариусу, то вопросов о дееспособности будет меньше.
Если нотариус (или как чаще бывает помощник нотариуса) попросит какие-нибудь другие документы, то не теряйте времени и нервов и обращайтесь к другому нотариусу.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
1. Какой перечень документов потребуется?
Алексей

Алексей, здравствуйте!

Согласно п. 1.1 «Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей», утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03, до совершения нотариального действия нотариус:
1) устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия. Личность российских граждан устанавливается по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность, заменяющему паспорт. (...)
2) выясняет дееспособность обратившегося за совершением удостоверения доверенности.

Таким образом, для совершения доверенности потребуется паспорт Вашего родственника.

2. Насколько я понимаю необходимо подтверждение какого-то специалиста, что человек способен оценивать свои действия. Должен ли присутствовать врач при составлении доверенности? Или необходимо получение какой-то справки?
Алексей

Присутствие врача не нужно. Иногда нотариусы запрашивают справку от психиатра. Но имейте в виду, что недееспособным гражданин может быть признан только по решению суда. Если такого решения нет, доверенность может быть совершена.

3. Если пенсионер проживает в России в городе А, а собственность у него в городе Б, возможно ли оформить доверенность в городе А или понадобятся какие-то справки и документы из города Б?
Алексей

Доверенность можно оформить как в городе А, так и в городе Б — разницы нет. Дополнительных документов по этой причине не понадобится.

4. В случае если вдруг пенсионера признают не способным оценивать свои действия, как меняется ситуация в этом случае? Более близких родственников у пенсионера нет, перевез его к себе, а собственность осталась в другом городе и есть естественное желание продать ее там за ненадобностью. Ранее на меня было оформлено завещание на имущество.
Алексей

Согласно ч. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В силу ч. 1 ст. 171 ГК РФ каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

В соответствии с ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет 1 год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Таким образом, если доверенность и договор купли-продажи будут признаны недействительными по данному основанию, то Вашей маме должна быть возвращена недвижимость (при невозможности — ее стоимость), а покупателю — уплаченные деньги.

Но если более близких родственников у пенсионера нет, то практическая возможность обращения кого-либо в суд для признания сделок недействительными равна нулю.