Алексей, добрый вечер! Если Вы хотите сделать доверенность на продажу квартиры, то это не «генеральная на управление имуществом», а конкретно доверенность на сбор всех необходимых документов для продажи квартиры, находящейся по такому-то адресу, на заключение, подписание от имени доверителя договора купли-продажи за цену и на условиях по Вашему усмотрению, на подачу документов в Росреестр для регистрации перехода права собственности (с правом подачи заявлений о приостановлении и прекращении регистрационных действий), на получение документов из Росреестра. Для составления у нотариуса этой доверенности нужен сам родственник с паспортом, его правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о гос. регистрации права собственности и договор, на основании которого это право возникло, либо свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, либо иной документ, явившийся основанием выдачи свидетельства о гос. регистрации права собственности).
Подтверждение специалиста, что родственник понимает значение своих действий, нужно Вам только в том случае, если Вы опасаетесь, что он потом станет оспаривать в суде совершённую Вами сделку. Можете подстраховаться и в день подписания им доверенности посетить врача (частного психотерапевта, напр.), который Вам выдаст заключение о состоянии родственника. Но это не будет панацеей, родственник всё равно будет иметь право обратиться впоследствии в суд, если сочтёт, что его право нарушено.
Доверенность человек вправе оформлять в другом городе, не там, где он проживает.
Если у пенсионера нет более близких родственников, чем Вы, то и обращаться в суд с иском в порядке ст. 177 ГК РФ более дальние родственники вряд ли смогут. Истцами по этой категории дел является либо сама сторона сделки, либо те, чьи интересы этой сделкой нарушены. Нарушения прав более дальних родственников я не усматриваю, т.к. наследником дедушки тоже получаетесь Вы. Если Вы укажете более точно, какая между Вами и дедушкой степень родства, и какая у него степень родства с иными родственниками, то можно будет оценить точнее.
Также важно понимать, есть ли сейчас у Вашего родственника какие-то заболевания, которые могли бы оказать влияние на его способность понимать значение своих действий. Если он таковыми не страдает, то и беспокоиться причины нет.
Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать
значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом
недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или
охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.