Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа залогового авто

Продажа залогового авто в России реализуется по двум схемам. В первом случае — ТС отчуждается самим владельцем, который принимает решение, опираясь на субъективные факторы, такие как личное желание или ухудшение финансового положения, приведшее к невозможности погашать кредит. Во втором случае — машину продает финансовое учреждение-залогодержатель.

Если авто продает заёмщик, то он обязан согласовать это мероприятие с банком, поскольку в кредитном договоре указано это условие и потому, что ПТС средства передвижения находится в банке до момента, пока заём не будет полностью погашен.

Продажа залогового авто банками осуществляется поэтапно: сначала ТС изымается и оценивается, а потом передается на реализацию. Сделка заключается на территории банка, вырученные средства зачисляются на счет, указанный в кредитном договоре.

Обе описанные процедуры не исключают возникновение проблем и сложностей, как с документами, так и во взаимоотношениях участников мероприятия. Поэтому всем продающим залоговое имущество или планирующим покупать его гражданам, специалисты Правовед.RU советуют консультироваться с ними до осуществления сделки.

Последние вопросы по теме «продажа залогового авто»

Фильтры
Автомобильное право
Действия при продаже залогового автомобиля
Добрый день! Мой папа в 2015 приобрёл на автоплощадке (автосалон- не диллер) автомобиль 2014 года выпуска с одним владельцем. В 2017 папа умер, бабушка вступила в права наследования в 2018 году. В 2018 году бабушка на основании свидетельства о наследовании продала автомобиль другому человеку. Сейчас ему пришло судебное определение с требованием явиться в суд, так как первый владелец приобретал Авто в кредит и он числится в залоге. О наличии залога, естествннно никто не знал- ни мы, ни новый собственник. Скорее всего, я так понимаю, авто будет передан банку для погашения кредита. Последний собственник будет подавать иск в суд на бабушку. Каковы наши действия, на кого необходимо подавать встречный иск, учитывая что договора купли-продажи папы и салона на руках нет? ПТС был дубликат
, вопрос №2266320, Анна, г. Самара
Автомобильное право
Перепродажа по запчастям после покупки залогового авто
купил авто оказался залоговый, разобрал на части хочу отдать кузов и обратно выкупить. залог не от меня
, вопрос №2256549, Анатолий, г. Тольятти
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Продажа залогового автомобиля и юридическая ответственность участников продажи
Здравствуйте! Прошу разъяснить какая юридическая ответственность, у каждого из нижеуказанных лиц: Гр.«А» приобрел в кредит авто лет 5-6 назад, ПТС в банке, залог. Далее «А» дает ген. доверенность гр. «Б» и тот, через год — другой получает дубликат ПТС (считая что он утерян и не зная о залоге) и продает гр. «В» авто. Гр. «В» также дает гр. «Б» ген. доверенность на авто и владеет им (не зная о залоге). «Б» пользуется авто и через 4-5 лет отдает авто перекупам, всвязи с его состоянием на запчасти; договоров при этом не заключает, отдает только документы на авто. Через пару месяцев, гр. «В» получает справку в ГИБДД, что авто снято с учета и у него уже другой собственник — гр. «Д». Т.е. перекупы не разобрали на запчасти а как то продали авто. В реестре залогов авто числится на гр. «А», он платил по кредиту еще года 4-5, о смене собственников не знал. Теперь у гр. «Д» банк истребует авто, так как выяснилось, что гр. «А» перестал платить по кредиту.
, вопрос №2221837, Николай, г. Рязань
Автомобильное право
Каковы последствия, если продал залоговый авто?
Здравствуйте. Продал транспортное средство перекупам, первым собственником до меня авто было заложено в банк по договору купли продажи. В момент продажи перекупам мне об этом не было известно, при продажи был подписан договор на пустом бланке, сумма была оговорена и оговорённая сумма была перечислена по банку онлайн перекупом. Машина на мне не была зарегистрирована в ГИБДД, только запись в птс и дкп с первым собственником . Через короткий период времени узнается, что авто в залоге. Перекупам было известно это и вопрос об обороте сделки был поставлен, первый собственник был согласен вернуть им деньги и забрать авто, но требовалось немного времени. Зная все это перекупы все же продали авто другому человеку, есть с ними и переписка и выписка то что они присылали деньги да авто. Нового собственника назвать отказывались, так все это в итоге и забылось. После полу года у нового собвтсенника банк изъял транспортное средство. Естественно новый собственник теперь требует возмещения убытков от меня, хотя с ним сделки я никакой не заключал денежные средства от него не получал и как оказалось в дкп перекупы поставили сумму больше чем они оплатили мне, следовательно требует с меня новый собственник именно эту сумма. Теперь вопрос как признать дкп недействительным и не оплачивать эту сумму, так как сделки у нас с ним не было, условия договора и суммы продажи мы с ним обговорить не могли. Он даже не знает как я выгляжу повидимому. Есть выписка по счёту что деньги скидывал мне перекуп следовательно сделка была с ним, он по сделке и должен возмещать, а уже по цепочке потом он ко мне требования должен предъявлять.
, вопрос №2049313, Василий, г. Москва
Автомобильное право
Каковы последствия продажи залогового авто?
Продал залоговое авто через месяц пришла повестка в суд договора мы не заключали я не хозяин авто , на автомобиле были ограничения и покупателя все устраивало , Подскажите что будет дальше ????
, вопрос №2004559, Дмитрий, г. Краснодар
Кредитование
Как избавиться от кредита, если машина числится под моим залогом?
Здравствуйте! Для знакомого оформил на себя кредит под залог как бы его авто якобы для покупки этого авто, само авто на себя не оформлял. Через время машину на учёт поставил 3 лицо, не смотря на то что машина числится под моим залогом у банка. Как теперь избавиться от кредита в 350 000 тыс. руб.
, вопрос №1673995, Сергей, г. Волгоград
Автомобильное право
Смогу ли я зарегистрировать залоговый автомобиль после покупки у банка?
Банк забрал за долги у юр.лица авто. Юр.лицо признано банкротом. В ПТС-е Наименование собственник от руки вписано что это банк, стоят печати банка и Продавца - конкурсного управляющего. документ на право собственности по ПТС- соглашение о передаче предмета залога(авто) в собственность залогодержателя. Никаких отметок ГИБДД под этими печатями в ПТС-е нет Банк заключает со мной договор купли- продажи этого авто и нотариально заверенное соглашение о передаче предмета залога (авто) от конкурсного управляющего в собственность банка. Смогу ли я зарегистрировать в ГИБДД авто на себя с этими документами? Есть ли риск в дальнейшем лишиться этого авто?
, вопрос №1661081, Алексей, г. Самара
Автомобильное право
Как доказать добросовестность покупателей, если автомобиль оказался в залоге?
Умоляю о помощи !!! Мы попали в такую вот ужасную ситуацию. В 2012 году приобрели автомобиль в Кемеровской области, сами из Иркутска. Неделю назад нам позвонили из суда Кемеровской области и сказали, что авто в залоге и на электронку выслали судебные документы для ознакомления (банк просит изъять авто в счет погашения кредита). По ПТС (у нас на руках оригинал) мы третьи покупатели, 1 покупатель - автосалон, 2 - физ.лицо, которое и взяло кредит в банке под залог авто и через 10 дней продало его третьему лицу, у которого мы и купили в итоге авто. Купили по договору купли-продажи, указали полную стоимость авто, есть пункт, что авто не заложен, не перепродан и т.д. Авто было снято с учета в ГИБДД в Кемерово и поставлено у нас на учет. Так вот второй покупатель, который должен банку, кредит не выплачивал, сидит в тюрьме, нас суд определил соучастниками. Наше авто внесли в базу ГИБДД на запрет действий. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации, как доказать, что мы добросовестные потребители. Мы авто взяли до июля 2014 года (вступил новый закон), видимо шансов у нас нет ?
, вопрос №1655049, Ольга, г. Иркутск
Автомобильное право
Как правильно купить залоговый автомобиль?
Добрый день! Хотим купить кредитную машину, ПТС выдается на следующий день после погашения кредита, как себя обезопасить? Спасибо!
, вопрос №1629850, Юлия, г. Подольск
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Купил ам, которая в оказалась в залоге, Что делать?
Здравствуйте. В августе 2014 года купил машину на авторынке. Ам оказалась в залоге, но узнал я об этом только после повестки и прибытия к судебным приставам 13.04.2017. В реестр залоговых автомобилей она была внесена (видимо банком) только в феврале 2015. Покупал я ам не у физ.лица, на котором залог, у следующего покупателя (продавца). Т.е. на момент предыдущей сделки ам не числился в залоге по реестру. 24.06.2016 Лефортовским судом был оформлен исполнительный лист по иску ЛОКО банка к физ. лицу, который является должником и ко мне, о взыскании задолженности по кредитному договору. Лефортовский суд в Москве, я проживаю вСПб, повестку я не получал. Срок обжалования истек. Судебными приставами мне выдано требование о возврате ам 19.04 2017. Мне ограничили выезд за пределы РФ и т.д. Какие действия я должен совершить, чтобы оставить ам за собой, так как я являюсь добросовестным покупателем и владельцем ам? Спасибо.
, вопрос №1610748, Валерий, г. Санкт-Петербург
Все
Хочу подать в суд на недобросовестного продавца автомобиля ( физ лицо)
Хочу расторгнуть дкп автомобиля. Где нужно подавать иск - по прописке, по месту покупки авто или можно подать где проживаю ? И возможно ли с помощью независимой экспертизы доказать реальную стоимость автомобиля, а не та что в дкп? И стоит ли написать заявление о мошейничестве если в дкп указано что авто не в залоге. Сейчас выяснилось что оно было в залоге до подписания дкп. ?
, вопрос №1602532, Сергей Белый, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Продажа залогового авто, если до продажи я не знал о залоге, который остался еще от прежнего хозяина
Купил авто 28.08.2014 после внесения поправок в ГК. На момент покупки авто в реестре залогов не числилось. На днях продал авто 06.01.2017г. После продажи проверил в реестре, а проданное мною авто оказалось в залоге, дата регистрации в реестре 28.10.2016г. ПТС оригинал. На момент покупки я не знал и не мог знать о залоге, так как данные были недавно внесены в реестр. Новый хозяин не проверил авто по реестру. При моей покупки в 2014 г данных не было, а вот новый владелец уже мог проверить и узнать о залоге. Может ли банк претендовать на авто у нового владельца? Как мне быть?
, вопрос №1492922, Андрей, г. Сочи
Взыскание задолженности
Что грозит за продажу залогового автомобиля, при неисполнении обязательств по кредитному договору?
Что грозит залогодателю при продаже залогового автомобиля без согласия залогодержателя? При неисполнении обязательств по кредитному договору. Какая статья грозит? Могут применить УК? Сумма займа 200 000, а стоимость авто 550 000.
, вопрос №1486095, Ольга, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Чем может грозить продажа залогового автомобиля, если кредит не погашен?
Добрый день! В 2013 приобрел авто в кредит. ПТС на руках. В 2015 кризис, потеря доходов и т.д. Авто продал. деньги проел. Сейчас платить не могу. Чем мне это может грозить? Хочется, чтобы банк взыскивал долг по обычной схеме, через суд.приставов путем блокировки счетов и вычета с зп.
, вопрос №1400185, Павел, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Признают ли меня банкротом и каковы последствия?
Добрый день. У меня автокредит. Из-за настабильности потерял работу, выплачивать автокредит не могу, являюсь инвалидом, нет ничего из имущества для продажи и выплаты кредита. Проблема в том, что был продан автомобиль находящийся в залоге у банка. Если мне грозит банкротство, что меня ждет с учетом этой проблемы?
, вопрос №1261091, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.02.2019