280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что грозит за продажу залогового автомобиля, при неисполнении обязательств по кредитному договору?

Что грозит залогодателю при продаже залогового автомобиля без согласия залогодержателя? При неисполнении обязательств по кредитному договору. Какая статья грозит? Могут применить УК? Сумма займа 200 000, а стоимость авто 550 000.

27 Декабря 2016, 00:59, вопрос №1486095
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Уголовную ответственность к вам не применят, возможны судебные споры о признании договора купли — продажи недействительным. Залог сохраниться за покупателем.

ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.
27 Декабря 2016, 01:07
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Краснодар

А если покупатель добросовестный и не знал о залоге, так как ПТС на руках и в реестре залогового имущества автомобиля нет. Банк не может применить 159 УК к залогодателю?

27 Декабря 2016, 01:10
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Покупатель в суде признает за собой право собственности на авто как добросовестный

27 Декабря 2016, 01:19
Ольга
клиент, г. Краснодар

То есть залоговое обязательство закончится?

27 Декабря 2016, 01:30
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Иск о прекращении обязательства и признании добросовестным, если докажет добросовестность то прекращается.

27 Декабря 2016, 01:39
Ольга
клиент, г. Краснодар

А что при этом будет с залогодателем? С него больше нечего взять, совсем никакого имущества больше нет.

27 Декабря 2016, 01:46
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

А что с ним будет? Ничего не будет в тюрьму не посадят другого имущества передать в залог нет, будет должником без залога.

27 Декабря 2016, 01:55
Ольга
клиент, г. Краснодар

Ну 159 применить могут или нет?)

27 Декабря 2016, 01:57
Юрист - Лариса
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Для начала нужно узнать, есть ли в Вашем договоре какие либо пункты, о том, имеете ли Вы права на самостоятельное оформление купли продажи или для этого требуется согласие залогодержателя! Нормами закона предусмотрено что залогообладатель имеет право отчуждать(продавать) предмет залога!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 357. Залог товаров в обороте.

Если же Вы продадите автомобиль, а по кредиту не рассчитаетесь, то Вам грозит лишь то, что залогодержатель предъявить Вам требования досрочно погасить перед ним долг, обеспеченный залогом и обратит взыскание на сам предмет залога! В последствии у покупателя могут арестовать автомобиль и естественно забрать! Вы можете остаться должны не только залогодержателю и покупателю!

27 Декабря 2016, 01:19
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Краснодар

В договоре написано, что на дату возникновения у залогодержателя права на автомобиль он будет являться собственностью залогодателя и будет свободен от притязания третьих лиц.

27 Декабря 2016, 01:29
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
В договоре написано, что на дату возникновения у залогодержателя права на автомобиль он будет являться собственностью залогодателя и будет свободен от притязания третьих лиц.
Ольга

Ну все правильно! Это означает, то, что автомобиль не будет продан, не будет подарен, не будет заложен, не будет состоять под арестом, будет свободно от притязаний третьих лиц и иного обременения, когда оно у Вас как у залогодателя! Тоесть Банк Вам отдал(продал) автомобиль без каких либо притязаний третьих лиц, у него все в порядке!

27 Декабря 2016, 01:35
Ольга
клиент, г. Краснодар

У кого в порядке? Я залогодатель и я хочу "продать" залоговое авто без согласия залогодержателя, при этом кредит платить не могу, вот и спрашиваю, может ли банк применить УК РФ со 159. Просто переоформить на знакомого чтобы сохранить авто.

27 Декабря 2016, 01:42
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
То есть залоговое обязательство закончится?
Ольга

Нет конечно! Залоговое обязательство закончится только при погашении всей суммы долга! Покупатель перед банком нести обязательств не будет за покупку авто в залоге! За это ответственность нести только залогодателю!

27 Декабря 2016, 01:38
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
У кого в порядке? Я залогодатель и я хочу «продать» залоговое авто без согласия залогодержателя, при этом кредит платить не могу, вот и спрашиваю, может ли банк применить УК РФ со 159. Просто переоформить на знакомого чтобы сохранить авто.
Ольга

Простите Ольга! Я обосновала Ваш вопрос, что Вам банк в кредит предоставил автомобиль и является его залогодержателем!

27 Декабря 2016, 02:00
Ольга
клиент, г. Краснодар

Ну это ведь и так понятно.

27 Декабря 2016, 02:05
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Ну это ведь и так понятно.
Ольга

Одно дело когда банк предоставляет автокредит, другое, когда в банке берут деньги наличными но у клиента уже есть собственное авто и он предоставляет его в залог!

Не бойтесь, к Вам не применят ст.159 УК РФ! Юрист Орехов Валерий Вам грамотно все описал, это действительно так! Могут оспорить сделку как не действительная, но это трудоемкий процесс, темболее если Вы хотите на знакомого продать, то он явно будет на Вашей стороне! Еще нужно доказывать банку тот факт что вы имеете к нему какое то отношение, если близкими родственниками Вы не являетесь друг, другу! В Вашем случае банк будет взыскивать с Вас через суд и приставов.

27 Декабря 2016, 02:18
Ольга
клиент, г. Краснодар

Банк почему-то аппелирует этой статьёй прям без устали. Человек на которого хочу оформить просто знакомый из другого города, взаимосвязь между нами я думаю не доказать. Спасибо за развернутые и полезные консультации!

27 Декабря 2016, 02:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут