8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу подать в суд на недобросовестного продавца автомобиля ( физ лицо)

Хочу расторгнуть дкп автомобиля. Где нужно подавать иск - по прописке, по месту покупки авто или можно подать где проживаю ? И возможно ли с помощью независимой экспертизы доказать реальную стоимость автомобиля, а не та что в дкп? И стоит ли написать заявление о мошейничестве если в дкп указано что авто не в залоге. Сейчас выяснилось что оно было в залоге до подписания дкп. ?

, Сергей Белый, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Где нужно подавать иск — по прописке, по месту покупки авто или можно подать где проживаю?
Сергей

Это зависит от того у кого Вы приобрели автомобиль. Если у физического лица, то по месту его проживания. Если у организации — то возможно по месту Вашего жительства или Вашего пребывания.

И возможно ли с помощью независимой экспертизы доказать реальную стоимость автомобиля, а не та что в дкп?
Сергей

Стоимость устанавливается, как правило, по соглашению сторон, она может не соответствовать стоимость которую определит независимая экспертиза.

И стоит ли написать заявление о мошейничестве если в дкп указано что авто не в залоге. Сейчас выяснилось что оно было в залоге до подписания дкп.?
Сергей

Лучше всего решать вопрос гражданско-правового характера гражданско-правовыми методами. То есть обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Иск Вам придется предъявлять по месту жительства ответчика. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Залог на автомобиль является серьезным основанием для расторжения договора

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Продажа залогового авто не является мошенничеством. Иск необходимо подавать по месту регистрации ответчика в районный суд.

По поводу стоимости авто: как я полагаю, Вы указали заниженную стоимость. В данной части такая сделка притворна, и если Вы докажете, что фактически передали иную сумму, то суд будет рассматривать притворную сделку как притворяемую, то есть как сделку на фактическую сумму. Но, повторюсь, Вам нужно доказать, что Вы передали иную сумму. При этом экспертиза по рыночной стоимости авто таким доказательством являться не будет, поскольку экспертиза устанавливает только стоимость авто, а не подтверждает ту сумму, которую Вы отдали продавцу.

0
0
0
0
Александр Елфимов
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ по общему правилу иск предъявляется по месту ответчика. Если место жительства его неизвестно, то иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Тем самым, если в договоре у вас ничего не сказано про место исполнения договора (например, место передачи т\с) и вам известно место жительства продавца (должно быть указано в реквизитах договора), то иск вам необходимо предъявить в суд по месту жительства продавца.

По стоимости вам здесь трудно будет что-либо доказать и оспорить. Вы можете обратиться в суд с требование о расторжении договора и возвратом денежных средств на том основании, что при заключении договора не была предоставлена вся информация о т\с (нахождение его в залоге) (ст. 450 ГК РФ), либо в связи с существенными недостатками т\с (ст. 475 ГК РФ).

0
0
0
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Сергей!

Подать в суд Вы можете только после попытки урегулировать спор досудебно. В соответствии со ст.452 ГК Вы должны направить в адрес продавца претензию с требованием о расторжении договора и возврата денежных средств. В течение 30 дней после напрваления претензии, Вы можете обратиться в суд о расторжении договора продажи авто и признании его недействительным, если в заявленные характеристики не соответствуют действительным. Проведение экспертизы — лишнее, поскольку, если договор признают недействиельным, то деньги будут возвращены в полном объеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 09.04.2017