Какие требуются документы, чтобы быть признанной нуждающейся в жилом помещении?

Подскажите, пожалуйста, какие требуются документы и куда их подавать, чтобы быть  признаной нуждающейся в жилом помещении в соответствии с основаниями, установленными статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации

, анна, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Анна.

Требуются следующие документы:

Оригиналы паспортов (или иных удостоверений личности) и свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, а также ксерокопии этих документов;
Свидетельство о смене имени, отчества или фамилии (если таковое происходило);
Свидетельство о заключении брака, свидетельство о разводе (если есть);
Выписка из домовой книги, или поквартирная карточка из паспортного стола;
В случае проживания в собственном доме необходимо предоставить технический (кадастровый) паспорт на жилое строение;
Если один или несколько членов семьи страдают тяжелой формой хронического заболевания, которое не позволяет всем членам семьи проживать в одной квартире, то предоставляется справка, где подтверждается факт наличия данного заболевания (акт врачебной комиссии);
Для семей, живущих в квартирах, нужно взять с собой технический паспорт на квартиру;
Справка о наличии или отсутствии жилых помещений на всех членах семьи в праве собственности (выдается БТИ или Росреестром);
Документы о том, на каком основании члены семьи проживают по своему месту жительства – это могут быть договор соцнайма, свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, выписка из ЕГРН, и так далее;
Заявление о постановке на учёт в качестве нуждающихся.

Кроме того, необходимо по общему правилу, быть ещё признанным малоимущим. Порядок  признания малоимущими для целей улучшения жилищных условий устанавливается региональными законами с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (часть 2 статьи 49 Жилищного кодекса РФ).

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.