Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к уголовной ответственности

Уголовное законодательство распространяет свое действие на граждан в особой форме. Привлечение к уголовной ответственности в качестве обвиняемого — самый строгий вид воздействия из всех существующих. Совершение преступления и наличие состава преступления становятся главными основаниями для его применения. Порядок регламентируется нормами Уголовного кодекса.

Со стороны государства следуют:

  • возбуждение дела;
  • предварительное расследование;
  • разбирательство в суде.

По решению суда, который оценивает собранные доказательства, обвиняемый будет освобожден либо осужден к наказанию.

Сроки привлечения к уголовной ответственности по УК РФ зависят от тяжести совершенного преступления и составляют от 2-х до 15-ти лет. Профессиональные адвокаты портала Правовед.ru проконсультируют вас на любых стадиях расследования. Задайте ваш вопрос платно или бесплатно, на сайте или по телефону для защиты своих интересов!

Последние вопросы по теме «привлечение к уголовной ответственности»

Фильтры
Уголовное право
Как в данном случае избежать отметки о привлечении к уголовной ответственности?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если по статье 158 ч.1 было возбуждено дело, но закрыто по примирению сторон, будет ли на обвиняемом пометка о привлечении к уголовной ответственности, если да, то как ее избежать? Заранее спасибо
, вопрос №2324332, данил, г. Краснодар
Трудовое право
Как разграничить ответственность в транспортном предприятии?
Добрый день! Работаю в двух транспортных предприятиях на 0,25 ставки инженером ГО. В мою зону ответственности входит и антитеррористическая защищенность транспорта (то есть я провожу инструктажи, разрабатываю документы, но ответственный по антитеррору по приказу руководитель предприятия). Возможно ли мое привлечение к уголовной ответственности в случае (не дай Бог конечно) акта незаконного вмешательства на транспорте с крупным материальным ущербом или гибелью людей? Задаю вопрос в связи с недавним изменением законодательства. Очень переживаю по этому поводу
, вопрос №2316540, Никита, г. Смоленск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Каков срок привлечения к уголовной ответственности по статье 112 часть 1 УК РФ?
Преступление произошло 01.05.2018 года - нанесение мне телесных повреждений, уголовное дело возбудили 25.09.2018 (через 4 месяца). Я в деле - потерпевшая. Сейчас до сих пор уголовное дело у следователя, скоро будет 1 год с момента совершения преступления. Я опасаюсь, что дело затягивается и обвиняемый старается избежать уголовной ответственности. У меня к вам вопрос, уважаемые специалисты: Какой срок привлечения (срок давности) по статье 112 ч.1 УК РФ? Думаю, что уголовное дело затягивается, стоит ли написать жалобу прокурору?
, вопрос №2296082, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Уголовное право
Можно ли обвинить парня в краже, если он взял деньги без разрешения и возвращает долг малыми долями?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Можно ли подать девушка заявление на бывшего молодого человека для привлечения к уголовной ответственности в такой ситуации? 1.В 2017 году, летом, украл у девушки деньги в количестве 400000р(наличные, лежали в книге, знали о деньгах он и она). Она сняла все деньги со счета, и оставила дома. Недели 2 не заглядывала в нее. Будучи на работе летом 2017 года решила купить часы, но денег не было. Зарплата на след. день. Позвонила своему молодому человеку и попросила привезти наличные( из книги взять деньги). На что в ответ «хорошо» и перевел на карту собственные деньги. Девушка не придала этому значения, подумала что наоборот хорошо, что не пришлось мотаться. Через день, с утра, решила открыть книгу. Денег нет! На вопрос молодому человеку «где деньги?» ответ «я не знаю и вообще их не видел. Думал ты перепрятала когда просила привезти их.» Тут вот несостыковочка, если бы перепрятала девушка, то он бы не увидел этих денег и спросил бы где они лежат, а так получается что нет 400.000р в книге и он даже не поинтересовался куда они делись тд и тп. Во время истерики девушки, он начал ее успокаивать и сказал «не переживай, я все деньги верну и даже больше» ну как то странно звучит. Не признался что взял из. 2. У девушки была завлокирована карта (перевыпуск делался(две недели)) она договорила с молодым человеком что она будет ходить с его картой и перевела все денежные средства на его карту. Около 35000р. В один прекрасный момент девушка решила пойти купить что-нибудь к чаю. Вуаля, недостаточно средсв, смотрит баланс, 200р. Звонит своему парню интересуется куда пропади деньги. Он не вкурсе. У девушки была знакомая с банка и фотографии его паспорта, сделали выписку, все деньги просадил в ставки. 3. Не хотел идти в армию, и девушка, по тупости дала ему деньги на военник. Не малую сумму, подрзреваю и тут развел. Не могла она раньше написать заявление тк видетели любила его. Он возвращает деньги, только как будто жто рассрочка на 100 лет без переплаты. То бешь гроши. Можно ли сформировать уголовное на молодого человека по 158 ук рф?
, вопрос №2293827, Алексей, г. Солнечногорск
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
как переквалифицировать дело в групповое и расширить количество статей
Я подал заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.128.1 и 292 УК РФ за клевету своего начальника. В процессе производства ответчик предоставил в суд заведомо ложные документы, имеются факты подделки подписи в документах, даются заведомо ложные показания свидетелями, на свидетеля оказывается давление – сообщники просят свидетеля дать лживые показания в суде или вовсе не являться в суд. Вопрос: - как переквалифицировать дело в групповое и в рамках этого судебного разбирательства привлечь ответчика и его пособников к ответственности по -ст.327- подделка подписи в документах предоставленных в суд; -ст.303- подача в суд заведомо ложных документов; -ст.306 307 УК РФ-дача ложных показаний в суде по уголовному делу; -ст.302 УКРФ- оказывается давление на свидетеля.
, вопрос №2286749, Георгий, г. Екатеринбург
Уголовное право
Какое грозит наказание, если украл товар на сумму 2300 рублей?
Здравствуйте, украл в магазине алкоголь на 2300, ранее очень много в него ходил, но получилось так, что захотел украсть, хочу возместить ущерб, что мне будет? Ранее не судим, 17 лет, могу возместить им весь ущерб, возможно ли это без привлечения к уголовной ответственности?
, вопрос №2282414, Никита, г. Москва
Уголовное право
Нанесение тяжкого вреда здоровью из-за некачественно указанных услуг
Имею ли я право на привлечение к уголовной ответственности директора ООО УК ,,Южная,, ?По причине некачественно оказанных услуг по санитарному содержанию придомой территории ,я получила травму ноги,суд экспертиза установила тяжкий вред здоровью. Решение суд принял в мою пользу.Взыскали моральный вред, компетенцию за 10месяцев по больничному листу с Управляющей компании.Но есть шанс ,что эта фирма до вступления в законную силу решения будет признана банкротом.Поэтому мне интересно,я могу непосредственно с руководителя взыскать ?
, вопрос №2277878, Татьяна, г. Нижнекамск
Уголовное право
Тяжкий вред здоровью от травмы на придомой территории
Имею ли я право на привлечение к уголовной ответственности директора ООО УК ,,Южная,, ?По причине некачественно оказанных услуг по санитарному содержанию придомой территории ,я получила травму ноги,суд экспертиза установила тяжкий вред здоровью. Решение суд принял в мою пользу.Взыскали моральный вред, компетенцию за 10месяцев по больничному листу с Управляющей компании.Но есть шанс ,что эта фирма до вступления в законную силу решения будет признана банкротом.Поэтому мне интересно,я могу непосредственно с руководителя взыскать ?
, вопрос №2277866, Татьяна, г. Нижнекамск
Уголовное право
В какой суд подавать иск по возмещению процессуальных издержек?
Я частный обвинитель по уголовному делу по ст.115 ч.1 УК РФ. Дело долго тянули тянули и прекратили по истечению срока давности привлечения к уголовной ответственности по ст.24 УПК РФ по заявлению подсудимой (нереабилитирующее основание). Виновной судом она так и не была признана. Я подала в гражданский суд по возмещению морального вреда причиненного преступлением, мой иск удовлетворили. Теперь хочу подать на возмещение расходов на адвоката по прекращенному уголовному делу. Адвоката уже нанимать не буду. Не пойму, мне куда подавать иск: в гражданский суд в порядке ст.15 ГК РФ или в суд, где слушалось уголовное дело в порядке ст.131-132 УПК РФ? Разъясните, пожалуйста. .
, вопрос №2263485, Наталия, г. Казань
Уголовное право
Предусмотрен ли срок давности привлечения к ответственности?
Мой сын обвиняется частным обвинителем в 115 часть 1 УК РФ. На момент вменяемого преступления он был несовершеннолетним. По прошествии полутора лет с события сын стал совершеннолетним, дело частного обвинения возбуждено только сейчас. Вопрос такой. Если сын был тогда несовершеннолетним, а сейчас уже совершеннолетний, то кто он будет для суда? Как лицо, совершившее преступление несовершеннолетним? А тогда как быть со сроками привлечения к уголовной ответственности? Будет ли действовать статья о сокращении сроков привлечения вдвое? Нигде не могу найти ни практику, ни прямого указания закона...
, вопрос №2242004, Надежда, с/п. Михайловское
Уголовное право
Какие доказательства необходимы для привлечения к уголовной ответственности сожителя за взлом замка?
Здравствуйте, в сентябре месяце в мое отсутствие мой сожитель взломал замок и в нетрезвом состоянии завалился спать. За этим делом его обнаружила моя мать, пришедшая проверить дом. Она его выставила, но когда я вернулась из командировки обнаружила пропажу золотой цепи. Если я обращусь с заявлением, то какие доказательства нужны чтоб привлечь к УО?
, вопрос №2240331, мария, г. Мурманск
Уголовное право
Засчитывается ли время содержания под стражей в срок лишения свободы?
N в январе 2001 года совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 210 УК РФ, в 2005 году - преступление, связанное с незаконным хранением оружия. В период с 02.06.2005 г. по 09.10.2009 г., до его выдачи правоохранительным органам РФ отбывал срок тюремного заключения в Испании по делу, по которому был там осужден. В период отбывания наказания по приговору испанского суда в течение 8 лет 8 месяцев находился в условиях закрытого (строгого) режима, после чего был экстрадирован в РФ. В России Полянский содержался в следственном изоляторе и с ним проводились следственные действия. Уголовное дело поступило с обвинительным заключением в Московский городской суд в январе 2013 года. Засчитывается ли время содержания под стражей в срок лишения свободы за преступления, совершенные в России? Не истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за совершенные преступления?
, вопрос №2231238, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Последствия прекращения уголовного дела по причине истечения сроков
Здравствуйте, пол года назад было возбуждено уголовное дело по причине неявки в военкомат по подписанной повестке. Однако, явка была оспорена ранее в суде в установленные законом сроки и суд был выигран. Следователь при возбуждении уголовного дела о суде не знал и сразу возбудил уголовное дело. В итоге дело решили замять и прекращают "по причине истечения сроков давности уголовного преследования". Вопросы: 1 Является ли прекращение уголовного дела по причине истечения сроков давности уголовного преследования реабилитирующим основанием? 2 Будет ли это иметь какие-то последствия в будущем: смогу ли я устроиться на работу без проблем, пройти проверку через СБ банка или любые другие последствия? 3 Будет ли факт привлечения к уголовной ответственности отражаться в справке о судимости?
, вопрос №2229436, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли привлечение к уголовной ответственности совершеннолетнего отца ребенка 15-летней?
Моему парню 25 мне 15, я беременна но не от него у него одна судимость не закрыта , его могут посадить?
, вопрос №2225680, Мария, г. Омск
Уголовное право
Подлежит ли гражданин Шохин привлечению к уголовной ответственности?
Шохин, проходя поздно вечером по ул. Кирова у дома 32, услышал громкие крики. Шохин решил свернуть во двор и посмотреть, не нужна ли кому-нибудь помощь. Во дворе дома он увидел, как трое молодых людей пытают-ся отнять сумку у девушки. Он сделал им замечание и потребовал прекратить противоправные действия, на что один из нападавших выхватил нож и стал перед ним размахивать. Шохин попытался выбить нож. В резуль-тате драки один из нападавших упал, при падении ударился головой о бордюр, получив черепно-мозговую травму от которой в последствие скончался. На суде один из нападавших заявил, что они пытались просто познакомиться с девушкой. Варианты ответов: а) Шохин не подлежит уголовной ответственности, поскольку действо-вал в состоянии крайней необходимости; б) Шохин не подлежит уголовной ответственности, поскольку действо-вал в состоянии необходимой обороны; в) Шохин должен понести уголовную ответственность за неосторожное убийство; г) Шохин подлежит уголовной ответственности за убийство (ст. 105 УК РФ).
, вопрос №2218248, Елена, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.04.2019