Как доказать, что привлечение к уголовной ответственности незаконно?

В рамках возбужденного уголовного дела произвели обыск, составили протокол обыска, задержали с составлением протокола в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ в Москве (причем не сообщив прокурору г. Москвы и никакому прокурору вообще), далее произвели 2 экспертных исследования (получили справки об исследовании и далее–заключение эксперта). Все это было в апреле 2017 г.

После этого произвели осмотр «полученного» вещдока и таким путем в сентябре того же года зарегистрировали рапорт по ст.143 УПК РФ и вынесли постановление о возбуждении уголовного дела в г.Ставрополь.

Все указанные следственные действия производились в рамках предыдущего уголовного дела.

Но при этом соответственно порядок возбуждения нового уголовного дела был существенно нарушен, так как следственные действия должны были производиться в рамках нового уголовного преследования.

КС РФ признает такие действия следствия незаконными (см. Определение от 2007 года № 13).

ВС РФ также признает это незаконным (см. Кассационное определение СК по уголовным делам ВС РФ от 2012 г. № 9-О12-7.

Вопрос: как доказать, что привлечение к уголовной ответственности незаконно? как добиться оправдательного? Дайте, пожалуйста, общие советы.

, Жанна, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна, общие советы к сожалению не помогут — бесполезны, так понимаю, что предварительное следствие окончено и дело передано в суд. Если нет, то нужно подавать жалобы в порядке статьи 124, 125 УПК РФ на все факты нарушений. Исходя из Постановления Конституционного Суда РФ от 21.11.2017 г. № 30-П в силу принципа состязательности сторон при рассмотрении жалоб суд или иной правоприменительный орган вправе дать оценку законности и обоснованности оспариваемых действий (бездействия) или решений следователя. Если же дело в суде, то заявляйте ходатайства об исключении из материалов дела недопустимых доказательств со ссылками на статьи 73, 75 УПК РФ, ссылайтесь на недостатки обвинительного заключения. Ведь часть 1 статьи 171 УПК РФ определила, что лишь при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. Вместе с тем преждевременное вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого при отсутствии достаточных доказательств, дающих основания для предъявления ему обвинения в совершении преступления, следует расценивать как несоблюдение требований закона и необоснованное ограничение прав и свобод человека и гражданина. Данные положения закреплены в Определении Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2004 г. № 467-О «По жалобе гражданина Пятничука Петра Ефимовича на нарушение его конституционных прав положениями статей 46, 86 и 161 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Жанна
Клиент, г. Краснодар

здравствуйте, спасибо за ответ, являюсь родственницей осужденного, этот вопрос он написал.сейчас дело в апелляции, скоро будет вынесено решение на приговор судьи первой инстанции.38 эпизодов исключили уже(где было якобы распространение путем закладок), т.е. оправдали в этом. пока что оставили хранение якобы с последующим сбытом крупного размера.ждем апелляционного решения

Этот вопрос тогда боюсь не верный, так как приговор вынесен — Ваш родственник должен понимать, что он спрашивает устаревшую информацию, сейчас ему остается только дополнять апелляцию доводами в его пользу, убедительно выступать в суде. А чтобы знать, что можно сделать в апелляции, нужно изучить все материалы дела.