Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к административной ответственности

Административная ответственность является видом административного принуждения и одновременно – юридической ответственности.

Она отличается следующими особенностями:

  • наличие межотраслевой направленности. Административная ответственность направлена на охрану не только административных, но и земельных, налоговых, таможенных и некоторых других правовых общественных отношений;
  • ограничение личных, организационных или имущественных отношений, что влечет для физического лица неблагоприятные последствия;
  • применяется исключительно уполномоченными на то государственными органами, должностными лицами или судами;
  • применяется уполномоченным субъектом публичной власти к физическим лицам, не находящимся в служебной подчиненности.

Особенности привлечения

Особенности привлечения к административной ответственности связаны с наличием нескольких обязательных условий:

  • законодательное регулирование ответственности в соответствии с КоАП РФ и законами субъектов РФ об административных правонарушениях;
  • наличие административного правонарушения, которое влечет за собой административную ответственность;
  • применение к виновному за совершение им правонарушения установленной государством меры принудительного воздействия личного или имущественного характера;
  • использование специальных субъектов административной ответственности, к которым относятся граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели (ИП), юридические лица;
  • наличие субъектов административной юрисдикции, уполномоченных применять административное взыскание, к которым, кроме судей, относятся должностные лица органов госуправления и специализированных коллегиальных органов;
  • применение порядка привлечения к административной ответственности, который урегулирован закрепленными в КоАП РФ нормами.

Таким образом, привлечение к административной ответственности лица, совершившего правонарушение, предусмотренного административно-правовой нормой, связано с применением мер принудительного воздействия в виде административного наказания, с помощью которого ограничиваются личные или имущественные права этого лица.

Когда применяется

Уполномоченными на то государственные органы на основании правовых актов издают (гл. 23 КоАП РФ, ст. 23.1–23.61) постановление о привлечении к административной ответственности виновного физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение.

Главное основание привлечение к административной ответственности – наличие вины лица, нарушившего закон. В зависимости от ее характера и устанавливается вид административной ответственности.

Виды административных наказаний

Статья 3.2 КоАП РФ предусматривает несколько видов административных наказаний.

Предупреждение

Выносится в установленной законодательством письменной форме уполномоченным органом.

Административный штраф

Определяется соответствующей статьей административного или иного законодательства. Это денежное взыскание, размер которого может колебаться в рамках, установленных законом.

Административный арест

Нарушитель закона содержится в условиях изоляции от общества до 15 суток. При нарушении требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне, где проводится контртеррористическая операция, продолжительность ареста достигает 30 суток.

Административное выдворение

Нарушившие закон Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства выдворяются за пределы страны.

Возмездное изъятие орудия или предмета, с помощью которых совершалось правонарушение

Вещь изымается в принудительном порядке, после чего производится её продажа. Деньги от продажи передаются хозяину вещи за вычетом расходов на её реализацию.

Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

Вещь изымается принудительно, но деньги от её реализации не возвращаются её собственнику.

Административное приостановление деятельности

Основано на временном прекращении деятельности юридических лиц, ИП, их филиалов и подразделений с учетом запрета на эксплуатацию конкретных агрегатов, объектов, зданий или сооружений. Запрету подлежат отдельные виды деятельности и оказание услуг. В первую очередь этот вид ответственности используется при наличии угрозы жизни или здоровью людей, экологии, порядку управления, общественному порядку и общественной безопасности, градостроительной деятельности или транспортной безопасности.

Лишение специального права

Это наказание позволяет на определенное время лишить физическое лицо предоставленного ему ранее права на охоту, управление транспортным средством и некоторых иных прав.

Дисквалификация

Позволяет лишить физическое лицо права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления компании, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом.

Закон позволяет принять основное и дополнительное административные взыскания. Это может быть, к примеру, выдворение и возмездное изъятие или конфискация предметов. За одно правонарушение законодатель разрешает применять только одно основное и одно дополнительное взыскания.

Порядок привлечения

Порядок привлечения к административной ответственности регламентируется КоАП РФ.

Первый шаг – составление в течение 3 суток протокола о совершении административного правонарушения. Делает это должностное лицо уполномоченного на то государственного органа и передает должностному лицу или органам, уполномоченным в соответствии сост. 28.8 КоАП РФ его рассматривать. С протоколом должно быть ознакомлено под подпись лицо, обвиняемое в совершении правонарушения. Если в нем были обнаружены ошибки, то на их устранение органом, получившим этот документ, дается не более 3 суток.

Протокол рассматривается судом или органом, уполномоченным применять административное взыскание. Сделать это нужно в течение 2 месяцев (судье дается до 3 месяцев). После вынесения постановление оглашается сразу же.

Далее документ отправляют тому лицу или представителю органа, которое его вынесло, и лицу, которое было привлечено к административной ответственности в случае его неучастия в рассмотрении дела.

Вынесенное постановление о назначении административного наказания можно не исполнять, если прошло после вынесения более 2 лет.

Освобождение от ответственности

Освободить от административной ответственности могут в случае:

  • малозначительности совершенного деяния. Тогда учитывается вина нарушителя, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельства и причиненный ущерб от совершенного деяния. Вместо одного из видов наказания рассматривающий дело орган может вынести устное замечание, не имеющее юридических последствий;
  • замены административного наказания дисциплинарной ответственностью;
  • иных оснований, исключающих применение наказания, к которым относятся возраст правонарушителя от 16 до 18 лет.

Обжалование постановления

Обжаловать судебное постановление о привлечении к административной ответственности можно в течение 10 дней с момента его вынесения. Сделать это можно путем подачи жалобы в вышестоящий суд, в которой указывается полные данные заинтересованной стороны, аргументы её несогласия со ссылками наст. 30–30.8 КоАП РФ. К жалобе прилагаются доказательства, подтверждающие все описанные обстоятельства. Если срок обжалования пропущен из-за уважительных причин, он может быть восстановлен судом по заявлению заинтересованного лица. Рассматривается жалоба в 10-дневный срок после её поступления в суд.

Подача заявления о привлечении к ответственности

Заявление о привлечении к административной ответственности может подать должностное лицо или орган, уполномоченный на составление протокола об административных правонарушениях. Перечень таких должностных лиц и органов указан в ст. 28.3 КоАП и ст. 28.4 КоАП.

В заявлении должно быть требование органа или должностного лица о привлечении организации, ИП к административной ответственности.

Подавать такое заявление можно по месту нахождения компании или ИП, в отношении которых составлен протокол, или по месту регистрации физического лица.

Общие требования к подаче заявления о привлечении к административной ответственности лиц изложены в ст.125 АПК. В первую очередь это относится к ИП или иному лицу, занимающемуся экономической деятельностью.

В заявлении указываются:

  • место и время совершения неправомерных деяний, послуживших основанием для составления протокола;
  • информация о составившем протокол лице;
  • данные о правонарушителе и его месте регистрации;
  • нормы КоАП РФ, которые предусматривают административную ответственность за действия, ставшие основанием для составления протокола;
  • требование о привлечении к административной ответственности.

К заявлению должен прилагаться протокол об административном правонарушении, подтверждающие факт нарушения документы и доказательство направления копии заявления лицу, в отношении которого составлен протокол.

После составления протокола заявление должно направляться в арбитражный суд в соответствии сост. 28.8 КоАП в течение 24 часов. Если требования к оформлению и срокам подачи заявления были нарушены, то оно, в соответствии со ст. 128 и129 АПК РФ, может быть возвращено или оставлено без движения. Суд, приняв его к рассмотрению, выносит определение. На следующий день его направляют участвующим в деле лицам.

Чтобы убедиться в законности составления протокола и привлечении к административной ответственности, необходимо хорошо разбираться в нормах КоАП и АПК РФ. Сделать это помогут юристы нашей компании, которые проанализируют ситуацию и сделают все необходимое для грамотного решения вопроса.

Последние вопросы по теме «привлечение к административной ответственности»

Фильтры
Административное право
Каков срок давности привлечения к административной ответственности в данной ситуации?
Здравствуйте! Каков срок давности привлечения к административной ответственности по статье 19.15.1 КоАП РФ (проживание без регистрации) ?
, вопрос №2151308, Владислав, г. Тула
Административное право
Сроки погашения административной ответственности
Добрый день, в прошлом году было привлечение к административной ответственности по КоАП ст. 6.8, и через месяц по ст. 20.21. После оплаты штрафов по обоим правонарушением прошло больше года, следовательно, данные наказания должны считаться снятыми. Вопрос следующий — несмотря на то, что прошло больше года, могут ли отказать в получении лицензии на приобретение оружия?
, вопрос №2142140, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Срок привлечения к административной ответственности за парковку на газоне
Здравствуйте, подскажите пожалуйста срок привлечения к адм.ответственности по ст. 8.25 КоАП г.Москвы Парковка на газоне
, вопрос №2140234, Влад, г. Москва
Административное право
Какой срок давности привлечения к административной ответственности в данной ситуации?
С какого момента лицо, ПРИВЛЕКАЕМОЕ к адм.ответственности, становится лицом, ПРИВЛЕЧЕННЫМ к адм.ответственности: 1) после вынесения постановления об адм.наказании? или 2 ) после вступления постановления в законную силу (в случае обжалования)?
, вопрос №2135821, Маргарита, г. Москва
Административное право
С какого момента лицо считается привлеченным к административной ответственности?
31.10.2016 я совершила правонарушение по ст 6.1.1 коап, срок давности привлечения 2 года, истекает через 2 недели, 01.11.2018 30.08.2017 участковый составил протокол и передал в мировой суд 30.07.2018 мировой судья выдал постановление об адм.наказании, которое я обжаловала Апелл.заседание еще не назначено Могу я избежать наказания, если постановление не вступит в законную силу до 1 ноября? С какого момента я считаюсь привлеченной? По ст.4.6 коап получается, что со вступления в силу
, вопрос №2135505, Маргарита, г. Москва
Административное право
В какой суд следует подавать данную жалобу?
Добрый вечер, подскажите правильно ли я понимаю старшим инспектором вынесено постановление о привлечении к административном ответственности по ч.2 ст. 12.12 КоАП РФ жалобу следует подавать в районный суд, а не мировому судье?
, вопрос №2134370, Антон, г. Волгоград
Административное право
Каков срок привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 12,15 КоАП?
Здравствуйте. Подскажите каков срок привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.15 коап? Влечет ли за собой продление срока административного расследования продление срока привлечения к административной ответственности?
, вопрос №2126466, Олег, г. Уфа
Административное право
Каковы сроки давности и дата привлечения к административной ответственности в данной ситуации?
Добрый день! У нас проходит срок давности привлечения к административной ответственности по валютным нарушениям 28.09.2018 г за непредставление справки о валютных операциях. Если сложится такая ситуация и придет требование по почте на проверку 27.09.2018 г от контролирующих органов. Смогут ли нас привлечь к административной ответственности в этом случае? Ведь пройдет время - пока мы подготовим документы на проверку, пока они проверят нас. Потом составится акт о правонарушении.
, вопрос №2116425, Елена, г. Челябинск
Административное право
Дата привлечения к административной ответственности по ст 15,25 КоАП
Не могу разобраться вот в таком вопросе. Срок привлечения к административной ответственности по валютным операциям составляет 2 года. А если вот такая ситуация: срок привлечения, например, закончился 28.09.2018 года, а требование на проверку от контролирующих органов пришло 27.09.2018 года. Могут ли в этом случае привлечь нас? Или датой привлечения к административной ответственности все же считается дата составления акта правонарушения контролирующими органами? И нас уже не смогут привлечь? Помогите разобраться. Заранее спасибо!
, вопрос №2116396, Елена, г. Челябинск
Административное право
Какова дата привлечения к административной ответственности по валютным операциям?
Добрый день! Не могу разобраться вот в таком вопросе. Срок привлечения к административной ответственности по валютным операциям составляет 2 года. А если вот такая ситуация: срок привлечения, например, закончился 28.09.2018 года, а требование на проверку от контролирующих органов пришло 27.09.2018 года. Могут ли в этом случае привлечь нас? Или датой привлечения к административной ответственности все же считается дата составления акта правонарушения контролирующими органами? И нас уже не смогут привлечь? Помогите разобраться. Заранее спасибо!
, вопрос №2116331, Елена, г. Челябинск
Административное право
Срок привлечения к административной ответственности по ст 14 1 ч 3 КоАП РФ
Здравствуйте! Я потерпевший. 25.05.2018г. Страховая компания СПАО "РЕСО-Гарантия" проявила бездействие при моем обращении за продлением договора ОСАГО( не выдала мотивированный письменный отказ ). 12.09.2018г. Центральным банком России в отношении Страховой компании составлен протокол об административной .ответственности, установленный .ч.3 ст.14.1 КоАП РФ (ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением(лицензией). Вопрос : Истек ли срок привлечения к административной ответственности с учетом ст.4.5 КоАП РФ( Давность привлечения к административной ответственности) ?
, вопрос №2112836, Александр, г. Ульяновск
Административное право
Сроки привлечения к административной ответственности по 15,25 КоАП
Добрый день! Была допущена ошибка в справке о валютных операциях 07.09.2016 года и этим же числом с ошибкой сдана в банк. Знаю, что срок привлечения составляет два года. До какого числа нас имеют право привлечь за нарушение?
, вопрос №2112455, Елена, г. Челябинск
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Сроки привлечения к административной ответственности
Здравствуйте. Пришло уведомление с портала Госуслуги о судебной задолженности, исполнительный документ: Акт по делам об административных правонарушениях от 10.04.2017. Исполнительное производство от 16.08.2018. Насколько мне помнится, было появление в нетрезвом виде или распитие спиртных напитков. Хотелось бы уточнить сроки привлечения к административной ответственности. Спасибо.
, вопрос №2096738, Сергей, г. Санкт-Петербург
Административное право
Можно ли взыскателю не являться на судебное заседание?
Судебный пристав подал в суд на бывшего мужа для привлечения к административной ответственности. Взыскателя (мать ребенка по алиментам) вызывают в суд повесткой уже третий раз. Повестку в суд взыскатель не получала. Можно не являться взыскателю в суд? Суд может принять решение без взыскателя?
, вопрос №2092301, Влада, г. Москва
Административное право
Каков срок привлечения к административной ответственности в данном случае?
Здравствуйте! Каковы последствия того, что жалобу на постановление мирового суда об административном правонарушении не рассмотрят в районном суде в трёхмесячный срок. И когда вступает в силу решение районного суда в случае вынесения решения, если его обжаловать в десятидневный срок оно вступит в законную силу?
, вопрос №2081103, Максим, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.10.2018