С какого момента лицо считается привлеченным к административной ответственности?

31.10.2016 я совершила правонарушение по ст 6.1.1 коап, срок давности привлечения 2 года, истекает через 2 недели, 01.11.2018

30.08.2017 участковый составил протокол и передал в мировой суд

30.07.2018 мировой судья выдал постановление об адм.наказании, которое я обжаловала

Апелл.заседание еще не назначено

Могу я избежать наказания, если постановление не вступит в законную силу до 1 ноября? С какого момента я считаюсь привлеченной?

По ст.4.6 коап получается, что со вступления в силу

, Маргарита, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Маргарита. Если срок давности истечет, то есть два варианта развития событий.

1. Суд оставит постановление по делу об административном правонарушении без изменений а жалобу без удовлетворения. В этом случае постановление незамедлительно вступит в законную силу и Вы будите считаться лицом, подвергнутым административному наказанию.

Суд первой инстанции вынес постановление в срок, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ.

2. Суд отменит постановление и прекратит производство по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.