Как отменить привлечение к административной ответственности?

Добрый день. Я вот-вот получу Разрешение на Временное Проживание в РФ. В законе написано, что его, дословно, "аннулируют, если иностранный гражданин дважды в течение года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, например за нарушение режима пребывания."

Неделю назад у меня нашли нарушение режима пребывания несколько месяцев назад. Но я его не совершала, это нарушение из-за ошибки в базе МВД. Чтобы мне быстрее выдали РВП, мне пришлось согласиться с нарушением. Испектор составил протокол, и я в графе "объяснение" написала, что это ошибка в базе. Инспектор постановил штраф, который я сразу оплатила. Протокол и постановление составлены 5 дней назад. РВП на днях мне выдадут, решение уже есть, но сейчас я хочу попытаться отменить это привлечение к адм. ответственности.

Какая процедура? Где и в каком порядке обжаловать?

Ошибка в базе МВД заключается в том, что там мой выезд из РФ зафиксирован более поздним числом. Правильная информация должна быть у пограничной службы ФСБ, я обращалась туда и мне ответили, что предоставляют такую информацию только по суду.

, Tamara Tamara, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Тамара, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ  жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Важно обратить внимание, что срок исчисляется в сутках, т.е. нужно считаться с 1 -х, с дня вручения.

+ постановление может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, что делать не очень рекомендуется, поскольку имеется корпоративная  этика и решение очень редко отменяют, либо обжалуется в районный суд по месту совершения правонарушения.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий.Удачи!