Сроки погашения административной ответственности

Добрый день, в прошлом году было привлечение к административной ответственности по КоАП ст. 6.8, и через месяц по ст. 20.21. После оплаты штрафов по обоим правонарушением прошло больше года, следовательно, данные наказания должны считаться снятыми. Вопрос следующий — несмотря на то, что прошло больше года, могут ли отказать в получении лицензии на приобретение оружия?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Согласно ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, так как прошло уже более года с момента уплаты Вами административных штрафов, Вы не считаетесь лицом, подвергнутым административному наказанию.

Отказать в выдаче лицензии вам могут только при наличии иных оснований, указанных в ст. 13 вышеприведенного закона.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.