Как составить протокол о привлечении к административной ответственности, если лицо находится в СИЗО?

Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации: возбудили дело о привлечении к административной ответственности в отношении должностного лица за нарушение бюджетного законодательства путем проведения административного расследования, в течение которого выяснилось, что лицо, в отношении которого возбуждено административное производство, в данный момент из организации уволен и находится в СИЗО. Мы направили заказным письмом с уведомлением ему по адресу прописки Определение о проведении административного расследования и извещение о месте и времени составления протокола. В дальнейшем направим начальнику СИЗО сопроводительное письмо об ознакомлении Привлекаемого лица с данными определением и извещением. Вопрос: привлекаемое лицо не сможет присутствовать при составлении протокола по объективной причине. Как и когда в данной ситуации необходимо составить протокол? Можно ли составить без его присутствия, хотя причина отсутствия является уважительной? Заранее благодарю!

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

Как и когда в данной ситуации необходимо составить протокол?

Составить нужно в соответствии с требованиями ст. 28.5 КОАП РФ

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
 3. В случае  проведения административного расследования   протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Как можете заметить, что по окончании расследования. Срок указан в ст. 28.7 КоАП РФ, т.е. в сроки административного расследования.

Можно ли составить без его присутствия, хотя причина отсутствия является уважительной?

На мой взгляд, чтобы соблюсти все права лица, лучше получить согласие у следователя на проведение необходимых мероприятий. Приехать в СИЗО, либо к следователю, если следственные действия будут проводится у него, и составить протокол в его присутствии.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!