Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земельного участка

Приватизация земельного участка – это процесс приобретения государственной или муниципальной земли в собственность. Он регулируется федеральным и региональным законодательством; в частности, на основании ЗК РФ определены общие условия разгосударствления земельных территорий. Чтобы стать собственником, к примеру дачного участка, нужно обратиться в уполномоченный орган с пакетом документов и получить соответствующее решение. Законодательство в данный момент не устанавливает даты окончания оформления в собственность, а также ее переоформления в садовых некоммерческих товариществах (СНТ).

Кто может приватизировать землю

Перевод земельной территории в собственность бесплатный не во всех ситуациях. С 2017 года законодатель значительно сократил список категорий лиц, которые имеют право приватизировать садовый участок либо землю под дачей бесплатно. Сейчас такая возможность есть только у граждан-льготников и тех, кто охвачен программой «дачная амнистия». В ближайшие годы право на процедуру останется: закон в очередной раз продлил данную возможность, теперь уже до 2018 года.

Основания для бесплатной приватизации

Бесплатная процедура может быть доступна гражданам, которые на законных основаниях владели землей, а также имели на соответствующей территории частный дом, который находится в личной собственности либо же не оформленный в собственность, но полученный до вступления в действие нового земельного законодательства. При оформлении на себя частного дома бесплатная процедура проводится в ускоренном режиме, а если нет надлежащих документов – в административном.

Право на бесплатное разгосударствление имеют и другие категории лиц. К ним относятся военнослужащие, Герои СССР и Герои Российской Федерации, дети-сироты, ветераны и прочие граждане, которые имеют право на определенные социальные гарантии.

Право на бесплатную приватизацию должно подтверждаться документально и может применяться только один раз.

Приватизация путем выкупа

Оформление в собственность за счет покупки земельного участка (ЗУ) у государства либо муниципальных органов власти отличается от обычного выкупа земли стоимостью. В таком случае при подписании договора купли-продажи участок передается по его кадастровой цене, а не по рыночной, что делает процесс выкупа значительно доступнее.

Сроки

Для владельцев земли, которые состоят в садоводческом товариществе или дачном кооперативе, оформить недвижимость в собственность несложно. Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» № 93-ФЗ от 30.06.2006 г. члены садоводческих товариществ вправе оформить собственность бесплатно с минимальным комплектом документов до конца декабря 2020 года.

Платная процедура возможна в любой период времени. Как правило, на оформление и рассмотрение всего пакета документов уходит 1–1,5 месяца. За 30 рабочих дней административный орган должен рассмотреть заявление на приватизацию земельного участка и вынести свой вердикт.

С чего начать

Если вопрос, оформлять ли в собственность садовый участок или землю под частным домом, уже сомнений не вызывает, то особенности этого процесса для многих пока неясны.

Данная процедура регламентируется ЗК РФ. Прежде всего, необходимо получить согласие на приватизацию в письменном виде всех членов семьи и заверить его в нотариальной конторе. Если кто-то из них откажется, его решение также требуется оформить и заверить нотариально. Вслед за этим необходимо переходить к сбору других документов. Рассмотрим его основные этапы.

Этапы

В общем виде этот процесс состоит из 5 этапов.

Этап 1-й. Сбор пакета документов

Подготовка и подача всего пакета бумаг по силам каждому. Помощь требуется, только если возник конфликт с владельцами смежных угодий или же есть проблемы с ранее выданной документацией на право пользования.

Приказом Минэкономразвития РФ «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» № 1 от 12.01.2016 г. утвержден общий список необходимых документов. Но поскольку весь перечень бумаг зависит от основания приватизации, его желательно уточнить заранее в органе, который осуществляет данную процедуру.

Этап 2-й. Подача документов

Комплект документов подают в следующие органы:

  • администрацию муниципального образования;
  • территориальное управление Росимущества.

Место подачи документации зависит от того, кому принадлежит ЗУ, указанный в бумагах. В первом случае документы подают на земли, которые находятся в собственности муниципалитета, во втором – в государственной собственности. Сведения о принадлежности участка закреплены в выписке из ЕГРП.

После подачи документов вам должны выдать расписку о принятии заявления и список принятых бумаг. Документы рассматриваются не более 30 дней.

Этап 3-й. Постановка на кадастровый учет

Эта стадия нужна тем, кто приватизирует земельный участок без границ либо желает их уточнить. Определяются они путем заключения соглашения – подписывается договор подряда с кадастровым инженером. На этом этапе границы либо уточняют, либо устанавливают заново. По окончании процедуры вы можете обратиться в Росреестр о постановке участка на кадастровый учет.

Этап 4-й. Решение уполномоченного органа

Если границы участка определены, угодье поставлено соответствующим образом на учет кадастра и у вас имеется выписка из ЕГРП и кадастровый паспорт, идите в муниципалитет за разрешением на выделение указанной земли в собственность на безвозмездной основе! Решение муниципалитета, которое оформлено письменно и заверено надлежащим образом, является юридическим основанием для регистрации права собственности (статья 39.15 Федеральный закон «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ от 17.07.1999 г.).

Этап 5-й. Регистрация права собственности

В Росреестр, где вы оформляете земельный участок, подаете:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • решение муниципалитета о предоставлении ЗУ для приватизации;
  • квитанцию об уплате пошлины.

В том случае если регистрирующий орган не предъявит претензий к документации, через 10 дней заявитель получит выписку из ЕГРП, которая подтверждает окончание регистрации. Теперь владельцу будут периодически высылать уведомления о необходимости заплатить налог (0,3 % от стоимости земли, определенной кадастром).

Документы

Чтобы оформить участок, требуются:

  • свидетельство либо постановление о предоставлении земельного участка для постоянного пользования;
  • учредительная документация садоводческого товарищества (если приватизируемый ЗУ в СНТ);
  • паспорт заявителя, на имя которого осуществлялось оформление земли в СНТ;
  • выписка ЕГРП (если есть хозяйственные или жилые строения);
  • кадастровый паспорт;
  • акт собрания правления кооператива садоводов о передаче в собственность земельных участков;
  • паспорт БТИ на строение (если земля под частным домом);
  • ксерокопия членской книжки СНТ;
  • справка из Госреестра о некоммерческом характере СНТ;
  • документация, которая подтверждает наличие льгот (для ветеранов, многодетных семей и т. п.).

Лицо обязано предоставить в земельное управление также описание расположения соответствующей территории.

Цена

Стоимость приватизации земельного участка зависит от схемы этой процедуры. К примеру, программа «дачная амнистия» дает возможность оформить ЗУ бесплатно. Конечно же, денежных расходов не избежать, но они будут минимальны.

Предусмотрено 2 основных способа стать собственником ЗУ:

  1. выкупить его у законного представителя;
  2. если он был выдан государством бесплатно, зарегистрировать собственное право в госреестре.

Право регистрации оплачивается госпошлиной (квитанция), цена которой составляет:

  • для участков под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, садоводство и огородничество – 350 рублей;
  • для всех прочих – 2 тысячи рублей.

При этом не нужно предоставлять квитанцию об уплате пошлины, поскольку вся информация есть на веб-портале Госуслуги.

В ходе приватизации земельного участка возникает много трудностей. К примеру, если у ЗУ нет кадастрового паспорта и межевые работы не проводились, оформить собственность на землю невозможно. Если арендаторы участка – разные юрлица и физлица, требуется сначала получить их согласие. Клиентов портала Правовед.RU волнуют и другие нюансы. Все они получают квалифицированные советы наших юристов в онлайн-режиме.

Последние вопросы по теме «приватизация земельного участка»

Фильтры
Право собственности
Приватизация земельного участка
Продается дом 47кв.м. на уч-ке 3,3 сотки земли. Статус дома - приватизирован (собственники трое детей умершего отца, один из которых несоверш-й). Стаутс уч-ка - для нас не понятен, скорее всего в собств. муниципала. Нам, как покупателям, интересно купить приватизированный дом на приватизированном участке, чтобы потом не заниматься этим вопросом. Продавец хочет продать домовладение без приватизированного статуса уч-ка. Ссылается на то, что они будут обязаны предоставить несоверш-му собственнику 1,1 сотку земли, кроме положенных квадратных метров жилплощади. Они собираются купить квартиру и прописать его (несоверш-го) туда же, где он будет собственником 1/3. Вопрос: - можно ли купить этот дом с участком и затем приватизировать уч-ок самому сразу же после покупки? мы же все таки новые собственники, не могут ли нам потом отказать в приватизации первые неск. лет или отказать вовсе? - как можно будет посчитать стоимость приватизации в нашем случае? - стоит вообще связываться? С ув. Роман
, вопрос №862179, Роман, г. Краснодар
Земельное право
Отказ в приватизации земельного участка под дом
Меня обманули, сделав приватизацию коттеджа как квартиры. Прошу сделать домовладение - тоже отказывают, т.к. надо было это делать сразу, а сейчас якобы мой дом передан как квартира. Есть кадастровый паспорт на дом и на землю, но в электронной базе его нет. К дому прилегает 15 соток земли, и я не могу оформить \эту землю, а значит и продать, так как не дают мне статуса домовладения. Скажите, можно ли добиться приватизации без суда??? Не хочется судиться, денег нет... А если нельзя без этого, то как мне признать своё жильё домовладением? Какое основание предъявить?
, вопрос №859119, Петриченко Ирина Акрамовна, г. Моздок
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Земля под многоквартирным домом
Изменились ли правила приватизации земельного участка под многоквартирным домом с 1 марта 2015 года
, вопрос №814802, Роман, г. Краснодар
Недвижимость
Приватизация земельного участка со строением не гражданином России
Здравствуйте, я гражданка Украины. Хочу купить частный дом в РФ, Адыгея, г.Майкоп. Дом в собственности, а участок не приватизирован. Возможно ли приватизировать земельный участок во время сделки купли-продажи. Спасибо.
, вопрос №779917, Юлия, г. Майкоп
Земельное право
Бесплатная приватизация земельного участка (земли населенных пунктов)
Здравствуйте. Я проиграла иск к администрации Советского района г. Челябинска в праве на бесплатное получение в собственность участка земли (земли поселений), находящемся в бессрочном пользовании с августа 1948 года. Мне было отказано даже в выкупе, не говоря уже о бесплатной приватизации. Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции оставлена без удовлетворения. Имеются документы: 1. Архивная справка о праве отвода участка первоначальному землепользователю по Договору застройки от 19.02.1938г. и список всех последующих собственников на жилой дом. Срочное пользование участками под застройку (20 лет) было отменено Указом от 26.08.1948г. Все собственники дома из этого списка с этой даты стали бессрочными землепользователями. Преемственность сохраняется; 2. Действующее на данный момент свидетельство о государственной регистрации права собственности на мой жилой дом на спорном участке; 3. Кадастровый паспорт и кадастровый план участка в установленных границах межевания; Из истории сделки. Продавец (по отношению ко мне - Покупателю) купила у предыдущего собственника дом в октябре 1999 года и имела полное право оформить в собственность землю (ст.25.2 ФЗ №122-ФЗ от 21.07.1997г.). Однако, когда она получила разрешение в ноябре 2002 года на строительство нового дома и поставила земельный участок на кадастровый учет, волеизъявлением администрации района без заявления застройщика был заключен договор долгосрочной аренды на участок в январе 2003 года. Новый дом продавец так и не построила. Я купила у нее старый жилой дом, реконструировала его согласно постановлению Главы администрации в границах участка и зарегистрировала в реестре. Права аренды участка продавец дома переуступила мне. Из-за многократных отказов администрации в приватизации земли я была вынуждена обратиться в суд. Я, как истица в споре с администрацией считаю, что вместе с переходом права собственности на дом к предыдущему до меня собственнику (продавцу), перешло право с 1999 года (и мне тоже по факту покупки дома) на бесплатную приватизацию участка земли, на котором находится дом. Считаю, что районный суд неправомерно определил обстоятельства дела. Судьи считают, что поскольку продавцу дома предоставлен участок на праве аренды, то и покупатель дома ( я - истец) приобрел такие же права на условиях договора аренды с администрацией района. Мне известны положительные решения судов других районов г. Челябинска в аналогичных спорах. Объясните, права ли я. Заранее спасибо.
, вопрос №745769, татьяна, г. Челябинск
Приватизация
Приватизация земельного участка
Здравствуйте, такая ситуация в частном доме 4 собственника. Нужно землю приватизировать. Нужно согласие всех собственников дома ?
, вопрос №736518, Дмитрий, г. Саранск
Земельное право
Приватизация земельного участка
Здравствуйте. У нашего ООО имеется земельный участок в аренде, по части которого проходит ж/д путь. Сейчас РЖД намерено приватизировать тот участок, по которому пролегает ж/д путь и просит у ООО согласия. Наш директор отказывает. Правомерны ли действия РЖД? Что дальше произойдет со всем участком? Понесет ли ООО какие-нибудь расходы?
, вопрос №729071, Ольга, г. Курск
Земельное право
Подать в суд за не испонение условий договора
В 2006 году с ПКФ "Орбита" заключен договор о приватизации земельного участка в садоводстве во Всеволожске, услуги оплачены полностью на момент заключения договора. На сегодняшний день фирмой Орбита не сделано ничего и делать ничего не собираются. Можно ли привлечь их к ответственности?
, вопрос №720917, Михаил, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Приватизация земельного участка(дача)
Правомерен ли отказ председателя садоводческого товарищества в приватизации земельного участка,ссылаясь на то,что участок не ухожен.и нужно ли разрешение председателя при оформлении приватизации?
, вопрос №715296, Юлия, г. Волгодонск
Право собственности
Приватизация участка снт
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, можно ли будет приватизировать участок в снт после 01.03.2015? ? Сейчас пере оформляются документы в префектуре с умершего мужа на меня. Потом хочу его приватизировать, возможно ли это будет сделать бесплатно на условиях действующих до 01 марта
, вопрос №714997, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Приватизация земельного участка под частью жилого дома
Здравствуйте! Суть вопроса. Существует жилой дом. Ранее был в долевой собственности. Один дольщик выделил свое помещение Ж1 и оформил право собственности. В кадастровом паспорте на Ж1 прописано: жилое помещение Ж1 является частью жилого дома (ИЖС) с К№ и состоит из....." Может ли собственник сформировать и приватизировать часть земельного участка, на котором расположена вышеназванная Ж1, хозяйственные постройки и огород. Спасибо.
, вопрос №706731, Галина,
Земельное право
Льготная приватизация земельного участка под домом
По свидетельству о наследстве право на дом в деревне было определено между братом и сестрой "в равных долях". При доме есть земельный участок, "ранее учтенный". Правоустанавливающего документа на землю найти не удается - либо не было в начале 1990-х, либо утерян. Если право на дом будет зарегистрировано в ЕГРП, означает ли это возможность для регистрации права "в равных долях" и на земельный участок, либо акт на землю от сельсовета все равно надо получать? Какими способами можно зарегистрировать право на данный участок? Возможна ли в моем случае льготная приватизация земельного участка?
, вопрос №706318, Евгений, г. Челябинск
Право собственности
Приватизация земельного участка
Здравствуйте, я проживаю в частном секторе, дом приватизировали в 2008 году, участок остался неприватизирован, до какого срока можно приватизировать земельный участок?
, вопрос №702431, Денис, г. Пермь
Право собственности
Приватизация земельного участка
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как приватизировать участок?В наличии имеется членская книжка и справка от председателя СО?
, вопрос №693030, Альбина, г. Брянск
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Приватизация земельного участка
Добрый день! Моя пожилая тёща, проживающая в г.Краснодаре, более 40 лет является собственником ½ (одной второй) домовладения, расположенного на земельном участке, находящемся на праве постоянного бессрочного пользования на основании договора, оформленного до вступления в силу Земельного кодекса РФ. Помимо тёщи, совладельцами домовладения на том же участке являются 3 собственника, которые приобрели соответствующее право собственности после вступления в силу Земельного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Росреестра земельный участок разделу с выделом конкретной доли каждому собственнику (совладельцу) домовладения невозможен в связи с ограниченной площадью земельного участка (несоответствием нормативам, установленным местной администрацией). Кроме того, на земельном участке находятся неузаконенные постройки (деревянный сарай (у тёщи), а также капитальный навес и надстройка второго этажа к домовладению (у совладельцев)). Совладельцы настаивают на приватизации земельного участка с оформлением права общей долевой собственности. Тёща не возражает против приватизации, но после предварительного определения порядка пользования земельным участком с учётом фактически сложившихся отношений между собственниками (совладельцами): по факту земельный участок разделён забором. Совладельцы на документальное закрепление фактически сложившегося порядка пользования земельным участком не соглашаются, настаивают на приватизации, о чём прислали в адрес тёщи заказное письмо с предложением дать им согласие на приватизацию. В противном случае, обещают обратиться в суд с соответствующим требованием. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в указанной выше ситуации? Что можно предпринять? Каковы шансы совладельцев в суде?
, вопрос №660456, Александр, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.06.2015