8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить договор купли продажи здания?

Организация по средством направления публичного предложения приобрела у администрации города Н нежилое здание. В информационном сообщении о проведении публичного предложения указано, что земельный участок в состав приватизируемого имущества не входит и право пользования земельным участком не ограничено, обременения отсутствуют. В заключенном договоре купли продажи здания указано, что право собственности на земельный участок переходит к покупателю по отдельному договору купли-продажи.

При оформлении права собственности на здание и подаче документов на приватизацию земельного участка выяснилось, что участок принадлежит на праве собственности РФ и обременено правом постоянного (бессрочного) пользования за учреждением уголовно-исполнительной системы. Таким образом остается не ясным, на каких основаниях администрация города Н пользовалась данным участком и какие права на него переходят организации в результате покупки здания.

Может ли организация в такой ситуации подать иск о признании договора купли-продажи здания недействительным в виду заблуждения относительно статуса земельного участка, поскольку использовать здание без земельного участка организация не может

Показать полностью
, Анна, г. Пермь
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Полагаю, что в данном случае администрация город города ввела в заблуждение другую сторону относительно предмета договора, который является существенным условием. Поэтому, если администрация откажет в расторжении договора, то следует это оспорить согласно ст. 434 Гражданского кодекса РФ.

В силу ст. 434 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Предпринимательское право
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому?
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому? Или надо открывать ип
, вопрос №4061946, Оля, г. Брянск
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016