Можно ли оспорить договор купли продажи здания?

Организация по средством направления публичного предложения приобрела у администрации города Н нежилое здание. В информационном сообщении о проведении публичного предложения указано, что земельный участок в состав приватизируемого имущества не входит и право пользования земельным участком не ограничено, обременения отсутствуют. В заключенном договоре купли продажи здания указано, что право собственности на земельный участок переходит к покупателю по отдельному договору купли-продажи.

При оформлении права собственности на здание и подаче документов на приватизацию земельного участка выяснилось, что участок принадлежит на праве собственности РФ и обременено правом постоянного (бессрочного) пользования за учреждением уголовно-исполнительной системы. Таким образом остается не ясным, на каких основаниях администрация города Н пользовалась данным участком и какие права на него переходят организации в результате покупки здания.

Может ли организация в такой ситуации подать иск о признании договора купли-продажи здания недействительным в виду заблуждения относительно статуса земельного участка, поскольку использовать здание без земельного участка организация не может

, Анна, г. Пермь
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Полагаю, что в данном случае администрация город города ввела в заблуждение другую сторону относительно предмета договора, который является существенным условием. Поэтому, если администрация откажет в расторжении договора, то следует это оспорить согласно ст. 434 Гражданского кодекса РФ.

В силу ст. 434 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1 ГК РФ).