Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение уголовного преследования

Положениями УПК РФ предусмотрены основания прекращения уголовного преследования. К ним относится непричастность к преступлению, отсутствие его события и состава, сроки давности, смерть фигуранта и т. д. При наличии одного из оснований, предусмотренных ст.27 гл. 4 УПК РФ можно подать ходатайство на имя руководителя следственного органа о прекращении уголовного преследования. После его рассмотрения выносится постановление, копия которого направляется в прокуратуру и вручается лицу, в отношении которого возбуждалось дело, а также истцу. Регламент прекращения уголовного дела и связанного с ним преследования прописан в главе 29 УПК РФ.

Составление и подачу ходатайства стоит доверить адвокату. Знание правовых нюансов позволит опытному специалисту быстрее реализовать законное право подзащитного.

Правовед.ru предоставляет возможность получить исчерпывающие консультации от разных специалистов, сравнить их рекомендации и выбрать юриста для постоянного сотрудничества.

Последние вопросы по теме «прекращение уголовного преследования»

Фильтры
Уголовное право
Есть ли срок давности по прекращенному уголовному преследованию?
Привлекалась 2002г. по ст.подделка документов уголовное преследование прекращено .Существует ли срок давности.При проверке службы безопасности при устройстве на работу всплывает эта ст. можно ли как-то от этого избавится.
, вопрос №1620862, Алена, г. Вышний Волочек
Все
От имени мирового судьи составьте постановление о преуращение уголовного в соответствии с п3 ч1 ст24 УПК РФ(в связи с истчением сроков давности привлечения к уголовной отвественности)
От имени мирового судьи составьте постановление о преуращение уголовного в соответствии с п3 ч1 ст24 УПК РФ(в связи с истчением сроков давности привлечения к уголовной отвественности)
, вопрос №1610730, Марк Selakhov, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Насколько правомерно прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности?
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Борского судебного N-й области Ветрова производство по уголовному делу в отношении Волкова прекращено на основании п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков исковой давности привлечения к уголовной ответственности. Волков обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ. Из материалов уголовного дела усматривается, что Волков категорически возражает против прекращения уголовного дела по основанию истечения сроков давности. Вопрос: оцените принятое процессуальное решение мирового судьи судебного участка №1 Борского районного суда о прекращении уголовного дела в отношении Волкова. Имеет ли право мировой судья прекратить производство по уголовному дела в связи с истечением сроков давности?
, вопрос №1597097, Дана, г. Иркутск
Уголовное право
Прав ли следователь, отказывая в удовлетворении ходатайства?
В своей жалобе в порядке 125 упк отменить постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства ( ходатайство было об отмене противоречивой дополнительной экспертизы проведенной мне) и просил обязать следователя удовлетворить его. Но судья мне написал, что это не является предметом судебного контроля при рассмотрении жалобы в порядке упк 125., поскольку следователь , в соответствии со ст. 38 упк рф уполномочен самостоятельно направлять ходу расследования по уголовному делу и тд. В действительности судья был прав вынеся такое решение?
, вопрос №1591512, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли удалить данные о судимости из базы?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать у вас следующую информацию, возможно ли удалить данные о привлечении к уголовной судимости и каким образом? Ситуация: было привлечение к уголовной ответственности по статье 158 ч.1. Выдали справку год назад, в которой написано, что сведений о судимости не имеются, а сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования имеются. В приложении написано: возбуждено уголовное дело. Сведений о решении по уголовному делу нет. После этого, полгода назад, адвокат сообщил , что информация изменилась, дело прекратили. И ещё вопрос, возможно ли после такого устроиться на госслужбу? Или необходимо сначала удалить данные с базы? Спасибо. С уважением, Илона.
, вопрос №1519279, Илона, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Суд реабилитировал, прокурор возобновляет дело
Здравствуйте, 21.01.14. дознаватель возбудила уголовное дело по ст. 116 ч. 2. 30.09.14. уголовное преследование прекращено по реабилитирующему основанию (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). 12.11.14. я подала заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному в городской суд. На суд 26.11.14. прокурор города приносит постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и о возобновлении дознания. 26.11.14. судья городского суда выносит Постановление о прекращении производства по заявлению. 04.02.2015г. дознавателем снова уголовное преследование прекращено по реабилитирующему основанию. 09.08.16. я подала заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному в городской суд. 14.10.16. судья городского суда вынесла Постановление о признании за мной права на реабилитацию и о возмещении имущественного вреда в связи с оплатой услуг защитника. 15.11.16. я подала исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование. 09.12.16. прокурор города на суд принёс постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и о возобновлении дознания…Судья суд отложила... Подскажите, пожалуйста, законны ли действия прокурора, стоит ли обжаловать его бумаги и ходить к дознавателю. Спасибо.
, вопрос №1474266, Мария, г. Сыктывкар
Уголовное право
Возможна ли реабилитация при отмене приговора?
Вынесен оправдательный приговор по ст.116,1 "на основании ст.302 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления." Частный обвинитель подает апелляцию. И на этой стадии приговор отменяют, производство прекращают "по основанию , предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления в связи с декриминализацией инкриминируемого деяния". При таких обстоятельствах уголовное преследование частного обвинителя подпадает под реабилитирующие основания? Юристы консультируют по- разному. Хотелось бы получить конкретный и обоснованный ответ.
, вопрос №1461569, Оксана, г. Биробиджан
Уголовное право
Какое наказание мне грозит, если обвинили по ст 158 ч 1 УК РФ?
Здравствуйте, мне вынесен обвинительный акт по статье 158 ч 1 ук рф - на суму 2560 рублей. Приехал участковый в магазин, где я написала протокол под диктовку, в плохом состоянии ( у меня эпилепсия и многое другое со здоровьем) я была под препаратами, и соглашалась во всём, меня ещё терзала вначале охрана. Я всего лишь забыла оплатить, мне не дали оплатить и вместо скорой помощи вызвали наряд, женщина которой я отдала свою продуктовую сумку так же изъяла и мои личные вещи. Полиция пол года угрожала мне, я порой ходила на допросы порой нет, всё подписывала под давлением дознавателя Сейчас будет третье заседание, судья говорит что на примирение они не идут обычно. Что мне грозит, могу ли я отказаться от всего обвинительного акта в целом ? И как действовать дальше
, вопрос №1445786, SlepoiMotylek, г. Ставрополь
Уголовное право
Возможно ли повторное привлечение к ответственности после прекращения уголовного преследования?
Если предъявлено обвинение по 172 ст ук, через 1,5 года вынесено постановление о прекращении уголовного преследования. могут ли по этому же делу снова привлечь к уголовной ответственности?
, вопрос №1423544, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Что предпринять при превышении полномочий, даче ложных показаний и затягивании дела?
Добрый день, скажите пожалуйста, если следователь затягивал дело по ч.1 ст 112 специально на протяжении 4-х лет и как выясняется позже было давно вынесено решение по делу не в пользу потерпевшего, т.е. решение о прекращении уголовного преследования виновного, что потерпевший должен или может предпринять в этом случае? Заране спасибо за ответ!
, вопрос №1405772, Юлия, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Прекращение дела по амнистии. Возможность пересмотра. База ИЦ МВД. Педагогическая деятельность
Здравствуйте. В 2002 году был преследуем по ст. 213 ч.2 п.а УК РФ. На момент совершения преступления участникам было по 14 лет. По факту была групповая драка, зачинщиками которой была наша сторона. Свою вину и тогда, и сейчас, безусловно, признаю. Дело было прекращено по амнистии до суда, на этапе следствия. Однако, сейчас мне непонятно почему дело было квалифицировано именно как хулиганство, а не как побои, например. (Вероятно из-за острого желания привлечь.) Как я понимаю, поскольку дело было закрыто по нереабилитирующим основаниям, данные о нем есть в ИЦ МВД. Во всяком случае, при очередном трудоустройстве, службы безопасности компаний всегда "припоминают" о нем. В настоящее время, рассматриваю вариант работы преподавателем. Разумеется, в учебно м заведение, которое меня пригласило, попросили справку об отсутствии судимости и фактах уголовного преследования, ссылаясь на ст. 331 ТК РФ. Получается, что преступление, совершенное в 14 лет может поставить если не крест, то во всяком случае, весьма ограничить свободу выбора профессии на всю жизнь. Хотелось бы получить квалифицированные и желательно практические советы, как можно реабилитироваться. 1. Есть ли возможность пересмотреть/переквалифицировать на другую статью закрытое по амнистии в 2002 году дело? Например, в связи с изменением текста статьи, каких-либо нарушений. 2. Можно ли официально удалить данные о деле из ИЦ МВД или они будут преследовать меня до гробовой доски? 3. В ст.331 ТК РФ есть возможность допуска к педагогической деятельности лиц, совершивших преступление мелкой и средней тяжести. Ст. 213 ч.2 п.а менялась и максимальное наказание по ней тоже менялось. Правильно ли я понимаю, что в 2002 году оно было средней тяжести? Если да, то влияет ли это сегодня на ст. 331 ТК. 4. Предусматривает ли в ст. 331 ТК РФ хоть какой-то срок давности? 5. Какие могут быть еще варианты реабилитации для работы преподавателем? Заранее благодарен за помощь.
, вопрос №1400615, Олег, г. Санкт-Петербург
889 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Ст.115. Невиновен. Линия защиты
в ночное время, у соседей по лестничной площадке , во время застолья возникла драка. Зачинщика с разбитым лицом и сломанным носом выкинули на площадку. На площадке он продолжал дебоширить, орал, пинал все двери. Я вызвал полицию, но она так и не приехала. Тогда я вышел на площадку и сделал ему замечание. Он набросился на меня с кулаками. В результате я его выгнал на улицу. Вскоре меня вызвали в суд. Ст 115. Я подсудимый. Он все телесные повреждения списывает на меня. Соседи готовы подтвердить, что немного его побили. Как поставить линию защиты?
, вопрос №1398868, Евгений, г. Иркутск
Уголовное право
Считается ли мой сын судимым, если дело по ст.158 ч.2, было прекращено по ст.25 УПК РФ?
У моего сына в 2010 году состоялся суд... ст.158 ч.2. Дело было прекращено за примирением сторон по ст 25 УПФ РФ (Постановление у меня на руках). Потом он отслужил в армии и пришел в звании сержанта. Сейчас хочет идти служить по контракту в мотострелковую часть в г. Коврове. Погашена ли судимость или снята она? Мы делали запрос в информационный центр МВД России по Владимирской области . В не написано ( цитата) " Имеются сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории РФ судом от 20.07.2010 г. " Далее цитата " ст 158.ч.2 "в" УК РФ уголовное дело прекращено по ст 25 УПК РФ Скажите пожалуйста . У моего сына снята или погашена судимость спустя 6 лет или как ? Возьмут ли его служить , если учесть хорошие рекомендации из армии и то , что это не спец войска? Спасибо.
, вопрос №1381340, Светлана, г. Вязники
Уголовное право
Могу ли я работать в правоохранительных органах, если совершила подделку справки о доходах?
Здравствуйте! могу ли я работать в полиции или в следственном комитете, если по глупости совершила подделку справки о доходах, и ущерб составил 6000, он был погашен. До суда дело не дошло. Также получала справку "об отсутствии судимости факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", в ней было написано что нет судимости и факта угол.преследования.
, вопрос №1374781, Светлана, г. Хабаровск
Уголовное право
Могу ли я смягчить свое положение в связи с декриминализацией статьи 116 УК РФ?
Здравствуйте, ранее в 2011 году я привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Дело было прекращено за истечением срока давности. На тот момент я служил в УИС, и продолжил службу, т.к. руководство мне сказало, что я должен был быть уволен только если бы был вынесен обвинительный приговор. Но в 2015 году управление сделало запрос в ИЦ на всех сотрудников и получив мое требование, где значилось привлечение и прекращение за истечением срока давности мне было предложено уволиться по собственному желанию, т.к. в ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел я подлежу увольнению по п. м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием. Я уволился по собственному желанию. Вопрос: могу ли я сейчас в связи с декриминализацией статьи 116 УК РФ, смягчить свое положение и продолжить службу в УИС???
, вопрос №1362942, Сергей,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.04.2017