Насколько правомерно прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности?

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Борского судебного N-й области Ветрова производство по уголовному делу в отношении Волкова прекращено на основании п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков исковой давности привлечения к уголовной ответственности. Волков обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ. Из материалов уголовного дела усматривается, что Волков категорически возражает против прекращения уголовного дела по основанию истечения сроков давности.

Вопрос: оцените принятое процессуальное решение мирового судьи судебного участка №1 Борского районного суда о прекращении уголовного дела в отношении Волкова. Имеет ли право мировой судья прекратить производство по уголовному дела в связи с истечением сроков давности?

, Дана, г. Иркутск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, решение мирового судьи судебного участка №1 Борского районного суда будет неправомерным, поскольку хоть ст 24 содержит такое основание

УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Но согласно ст 27 УПК РФ, если обвиняемый возражает, то дело продолжается в обычном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Дана!

Мировой судья незаконно прекратил уголовное дело.

Ст. 27 УПК РФ

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Ст.24 УПК РФ
3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дана. Решение мирового судьи будет неправомерным по причинам, указанным Москвитиным Александром

Следовательно такое решение может быть отменено или изменено судом апелляционной инстанции при подачи соответствующей жалобы лицом, в отношении которого прекращено уголовное дело, его защитником или потерпевшим в порядке, установленном ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 389.17 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного
решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения
уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения
гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Имеет ли право мировой судья прекратить производство по уголовному дела в связи с истечением сроков давности?
Дана

Здравствуйте.

Прекращение производства по делу за истечением сроков давности уголовного преследования возможно с согласия подсудимого и если ему разъяснены последствия такого прекращения.

В случае возражения обвиняемого (подсудимого) против прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.применение ст. 78 УК РФ возможно в порядке, установленном ч. 8 ст. 302 УПК РФ. — суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу

ст. 302 УПК РФ.

8. Если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1 — 3 части первой статьи 24 и пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 и пунктом 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, — обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

В случае вынесения обвинительного приговора осужденный освобождается от наказания.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Имеет ли право мировой судья прекратить производство по уголовному дела в связи с истечением сроков давности?
Дана

Мировой судья имеет право прекратить производство по уголовному делу в связи с истечением сроков давности только после рассмотрения дела по существу с вынесением обвинительного приговора.