Прав ли следователь, отказывая в удовлетворении ходатайства?

В своей жалобе в порядке 125 упк отменить постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства ( ходатайство было об отмене противоречивой дополнительной экспертизы проведенной мне) и просил обязать следователя удовлетворить его.

Но судья мне написал, что это не является предметом судебного контроля при рассмотрении жалобы в порядке упк 125., поскольку следователь , в соответствии со ст. 38 упк рф уполномочен самостоятельно направлять ходу расследования по уголовному делу и тд.

В действительности судья был прав вынеся такое решение?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виталий. Суд вынес правильное решение. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий. Это означает, что суд не в праве давать указания следователю о проведении каких-либо следственных и иных процессуальных действий.

Кроме того, согласно п. 3.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ действия (бездействие) и решения, проверка законности и обоснованности которых относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего уголовное дело по существу (отказ следователя и дознавателя в проведении процессуальных действий по собиранию и проверке доказательств; отказ следователя и дознавателя в возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа; постановления следователя, дознавателя о привлечении
лица в качестве обвиняемого, о назначении экспертизы и т.п.).

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

То есть в суде вообще нельзя обжаловать отказ следователя в удовлетворении ходатайства?

ВИТАЛИЙ

Обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства о проведении следственных и процессуальных действий нельзя.

По поводу экспертизы. Вы можете заявить ходатайства о признании ее недопустимым доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела судом по существу. Заявлять следователю такие ходатайства бесполезно.